Прибор для развития коленных, голеностопных и тазобедренных суставов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30f, 1

СССР № 67955

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зарегистрировано в Ьюра-изайрехенуй Госплана СССР

Б. Ф. Хасанов

1 О: 1," ч 1 1

ПРИБОР ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОЛЕННЫХ, РбЛИГбСТОФНЫХ

И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Заявлено 13 июня 1945 года в Наркомат обороны за Ë%. 9729 (338958) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Известны для развития движений в тазобедренном суставе механотераневтические маятниковые аппараты с грузами, снабженные для выполняемых стоя или полусидя упражнений педалью для закрепления стопы ноги, производящей вперед и назад сгибательно-разгибательные движения в тазобедренном суставе при опоре больного на другую здоровую ногу. Также известны аппарать1 для одновременных сгибательно-разгибательных движений коленных и голеностопных суставов типа лодок с веслами, с упорной доской для фиксации ног в области стопы ремнями и с подвижным сиденьем, активно передвигаемым взад и вперед по направляющим во время врачебных гимнастических процедур.

Предлагаемый прибор для развития коленных голеностопных и тазобедренных суставов отличается тем, что, с целью одновременного развития указанных выше суставов, он выполнен в виде подвесного сиденья для усаживания больного. Сиденье установлено поворотно на П-образной неподвижной раме, снабженной переставным бруском и педальнымп опорами для закрепления ступней ног и дополнительной подвесной педалью, установлен ой поворотно на той же раме параллельно сиденью для развития тазобедренного сустава одной из ног больного, находя14 свод. Выпуск 2. 1а47 г. щегося в стоячем положении. Для пассивного развития указанных суставов оси подвеса сиденья и подвижной педали снабжены соответствующими рукоятками.

Предлагаемый прибор представляет собой деревянную с откосами

П-образную раму 1, перпендикулярно установленную на площадке 2.

Площадка снабжена задниками 8 и ремешками 4 для крепления и фиксации ступней ног больного, усаживаемого для сгибания и разгибания коленных и голеностопных суставов, на сиденье 5; сиденье качает на металлических прутьях б внутри рамы сам больной или обслуживающий персонал при помощи выходящей наружу рамы ручки 7, составляющей одно целое с прутьями, к которым подвешено сиденье. При усаживании больного на сиденье 5 необходимо, чтобы ноги его были согнуты в коленях до предела. После закрепления ступней ног сиденье с больным отводится назад и затем отпускается. Вес тела в данном случае дает нагрузку для активного сгибания ног в коленных и голеностопных суставах.

В целях сгибания и разгибания тазобедренного сустава в стоячем положении для фиксации стопы больной ноги применяется качающаяся педаль 8, прикрепленная к изогнутому пруту 9. В случае отсут209.¹ 67955

Тип. «Московский печатник».

210 ствия у больного активного движения в указанном суставе раскачивание производится обслуживающим персоналом при помощи ручки !О.

Если активные движения возможны, то больной стоя и упираясь на здоровую ногу, которая помещается на скамеечке 11, придерживается рукой за стойку прибора и производит движения ноги взад и вперед.

Для увеличения нагрузки на тазобедренный сустав можно присоединять к педали 8 шнур с грузами, перекинутыми через блок.

Предмет. изобретения

1. Прибор для развития коленных, голеностопных и тазобедренных суставов, отличающийся тем, что, Отв. редактор А. Н. Понасевко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г с целью одновременного развития указанных выше суставов, он выполнен в виде подвесного сидения для усаживанич больного, установленного поворотно на П-образной неподвижной рамке, снабженной переставным бруском с педальными опорами для закрепления ступней ног и дополнительной подвесной педалью, установленной поворотно на той же рамке параллельно сиденью для развития тазобедренного сустава одной из ног больного в стоячем положении.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что оси подвеса сидения и подвижной педали снабжены рукоятками для пассивного развития указанных в п. 1 суставов больного.

Редактор А. С, Павлов

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13