Секретный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 29

СССР № 67956

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зврегистраровано â eБюро изобретений Госилаиа СССР, Б. Д. Модлин

СЕКРЕТНЫЙ ЗАМОК

Заявлено 24 января 1946 года в Наркомместпром РСФСР за № 1982 (342б29) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Секретные замки с отъемной дуж° кой, снабженной выемками для запорных валиков, установленных в корпусе замка и имеющих такие же выемки для ее запирания, с применением отъемных шифровальных циферблатов для валиков и с отъемной крышкой, запираемой дужкой, обладают тем недостатком, чго для изменения шифра необходи га слесарная разборка замка.

Настоящее изобретение устраняет отмеченный недостаток. Предлагаемый замок отличается тем, что шифровальные циферблаты зде"ь выполнены в виде поворотных от руки головок, взаимодействующих с валиками, например, при помощи шлицевого соединения, и монтированных на крышке корпуса замка.

На фиг. 1 изооражен вид замка спереди; на фиг. 2 — вид сбоку и на фиг. 3 — сечение по месту соединения головки циферблата с запорным валиком.

Замок состоит из корпуса j с поворотно укрепленными четырьмя запорными валиками 4, снабженными боковыми вь1емками а, для пропуска дужки замка 8; дужка имеет четыре таких выемки а для запирания ее валиками.

На корпус замка надевается отъемная крышка 2, имеющая четыре отверстия для пропуска стержней дужки 8 и четыре поворотно укрепленные головки циферблатов 5. Головки 5 имеют с наружной стороны выступы б для установки их относительно нанесенных на крышке делений с цифрами, а с внутренней— восьмигранные углубления, взаимодействующие с восьмигранными выступами запорных валиков.

Перед запиранием замка запорные валики 4 устанавливаются так, чтобы вырезы а совпадали с отверстиями в корпусе для пропуска дужки.

На снятой с корпуса крышке поворотом головок 5 набирают выбранную комбинацию цифр, затем надевают крышк; на корпус замка; при этом выступы валиков 4 входят в выемки головок. Вставляют дужку на свое место через отверстия в крышке, после чего произвольчым поворотом головок запира1от дужку.

Набрав ту же комбинацию цифр и действуя в обратном порядке, открывают замок.

Предмет изобретения

Секретный замок с отъемной дужкой, снабженной выемками для залорных валиков, установленных в корпусе замка перпечдикулярно дужке и снабженных также выемками для дужки, с применением шифровальных циферблатов для валиков, и с отъемной крышкой, запираемой дужкой, о т л и ч а ю щи и - я тем, что, с целью изменения шифра, 477 № 67956

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор И. А, Малинкин

JI26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак 13

Тип. «Московский печатник»

478 шифровальные циферблаты выполнены в виде поворотных от руки головок, взаимодействующих с валиками, например, при помощи шлицевого соединения и монтированных на крышке корпуса замка.