Устройство для торможения основных навоев ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 10

СССР № 67958

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бгаро изобретений

Л. Т. Черешнев и Д. В. Глебов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НАВОЕВ

ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 3 июля 1945 года в Наркомтекстиль за № 2396 (339859) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Изобретение относится к механизмам для торможения основных навоев на ткацких станках, на которых натяжение основы осуществляется путем фрикциэнного взаимодействия гибких элементов " шайбами навоя, несущими нагрузку от веса грузов, передаваемую через систему рычагов.

Сущность предлагаемого устройства для торможения навоя заключается в том, что навой подвешен на гибком элементе, концы которого закреплены на раме станка неподвижно, что, по мере срабатывания основы с навоя, обеспечивает автоматическое изменение силы трения между гибким элементом А и тормозной шайбой В навоя.

На фиг. 1 изображен вид на устройство сбоку в процессе работы станка, т, е. когда осуществляется торможение основы; на фиг. 2 также дан боковой вид в момент, когда станок остановлен и основа ослаблена.

Наной установлен во втулках 8 двух кронштейнов 1, подвешенных к рамам ткацкого станка на осях 2.

К кронштейнам 1 подвешены грузы

12. Вся система висит на тормозных веревках Б, охватывающих 1,5 — 2,5 раза шайбу навоя.

Один конец каждой веревки прикреплен к штифту б кронштейна 7, 35 Свод. Внлуск 2. 1947 г. привернутого к раме ткацкого станка, а другой — к звену 8, соединенному с рукояткой 9. Рукоятки 9, по одной с каждой стороны машины, закреплены шпонками на валике 10, который может поворачиваться в подшипниках кронштейнов 7.

Во время работы станка вес навоя, кронштейнов 1 и грузов 12 вызывает натяжение веревок, причем между веревками и шайбами навоя возникает трение, сила которого вполне достаточна для поддержания необходимого натяжения основы в процессе работы.

Чтобы в нужных случаях ослабить осно|ву, достаточно повернуть в направлении, указанном стрелкой, рукоятку 9. При этом точка С перейдет в точку О, и навой вместе с кронштейнами будет опускаться до тех пор, пока приливы К на кронштейнах 1 не упрутся в раму станка, после чего веревки ослабнут и основа провиснет.

Чтобы восстановить натяжение ос новы, достаточно вернуть рукоятку

9 в ее первоначальное положение.

Вместо грузов !2 для натяжения веревок могут быть применены пружины и (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Устройство для торможения основных навоев ткацких станков, 545 № 67958

546 снабженное гибким элементом, фрикционно взаимодействующим с тормозной шайбой на оси навоя, нагруженным грузом, о т л и ч а ю щ е еся тем, что для автоматического изменения силы трения между гибким элементом А и тормозной шайбой В навоя по мере срабатывания основы с навоя, навой подвешен на гибком элементе, концы которого неподвижно закреплены на раме станка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью снятия нагрузки с основы один конец гибкого элемента укреплен подвижно на рычаге 9, поворотом рычага 9 вокруг оси 10 осуществляется опускание и подъем навоя.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что в качестве опоры навоя при снятии нагрузки с натяжения основы применен рычаг 1, укрепленный поворотно на оси 2 и снабженный выступом К взаимодействующим со станиной станка при опускании навоя.