Уточный щуп для ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 31ав

СССР

М 67961

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарагйстрироваао в Бюро иэ ретейий. СйпАайа СССР.

:. 1; 1, т. »,! г:

Г. И. Кананин

УТОЧНЫЙ ШУП ДЛЯ ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 13 апреля 1946 года в Министерство текстильной промышленности за Ле 2530 (344576) Опубликовано 28 февраля 1947 года

549

Уточные щупы для ткацких станков, автоматически промеряющие слой уточной пряжи на шпуле челнока ткацких станков для выявления ее схода и воздействия на механизм останова станка, имеют тот недостаток, что дают сравнительно большой процент угара уточной пряжи в виде начинок на шпулях.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток, обеспечивает возможность работы на шпулях с резервной намоткой и без нее и имеет ту отличительную особенность, что уточный щуп выполнен в виде подпружиненного движка, заостренным концом взаимодействующего с пряжей или с телом шпули и несущего поворотные на осях, диаметрально расположенные, регулируемые щупальцы 4. Они соприкасаются. своими зубчиками только с пряжей на шпуле и при достижении установленного слоя пряжи на ней расходятся в противоположные стороны для управления через кинематическую передачу устройством автоматического останова станка.

На фиг. 1 изображен в разрезе уточный щуп и шпуля челнока с намоткой; на фиг. 2 — щуп в момент срабатывания щупальцев; на фиг. 3 показана конструкция регулирования длины щупа.

Контроль за сходом уточной нити

1 с находящейся в челноке шпули 2 осуществляется щупом при подходе челнока к переднему положению.

Уточный щуп выполнен в виде подпружиненного пружиной б движка 9 с заостренным концом 5, взаимодействующим с пряжей 1 или с телом шпули 2. В движке 9 поворотно укреплены на осях 7 и 8 диаметрально расположенные щупальцы

8 и 4 " зубчиками на концах 10, взаимодействующими только с пряжей на шпуле. Концы зубчиков щупалец 10 устанавливаются по конусу голой шпули с зазором в зависимости от номера пряжи посредством резьбового соединения стержней 11 с щупальцами, закрепляемого гайками 12.

На фиг. 3 изображена конструкция регулируемого по длине посредством эксцентрика И заостренного конца

14 движка 9, работающего в соединении с регулируемыми по длине щупальцами 3 и 4.

Щупальцы 8 и 4 кинематически связаны между собой посредством подпружиненного пружиной 15 стержня 1б с пазами 17, в которые входят отростки 18 щупалец.

Настройка величины усилия пружин б и 15 осуществляется гайкой

19, ввернутой в корпус щупа 20.

Щупальце 8 имеет отросток 21, входящий в,паз корпуса 20 щупа, во избежание произвольного поворачивания движка 9 в корпусе. № 679б1

При отведенной от щупа шпули под действием пружины б движок выдвигается вперед, головка 22 стержня щупальцев задерживается гайкой 19, вследствие чего оба щупальца плотно прижаты к острию движка. При надвигании шпули на щуп происходит смещение движка и сжатие пружин, головка 22 стержня отходит от гайки, щупальцы под воздействием пружины 15 стремятся отойти от острия движка, если их не задерживает слой намотки пряжи, как это изображено на фиг. 2. Отросток щупальца 21 становится на пути рычага 23 устройства автоматического останова станка и при дальнейшем перемещении движка увлекает рычаг 23, что вызывает остановку станка.

При сомкнутых щупальцах отросток 21 не задевает за рычаг 23.

Предмет изобретения

Уточный щуп для ткацких станков, отличающийся тем, что для возможности работы на шпулях с резервной намоткой и без нее он выполнен в виде подп р ужиненного движка 9, заостренным концом 5 взаимодействующего с пряжей или с телом шпули и несущего поворотные на осях 7 — 8 диаметрально расположенные регулируемые по длине и подпружиненные щупальцы 3 и 4, соприкасающиеся своими зубчиками только с пряжей на шпуле и расходящиеся в противоположные стороны при достижении установленного слоя п ряжи на ш пуле, для управления через кине матическую передачу устройством автоматического о "танова станка.

Отв. редактор А. Н. Паиасеико

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Типография «Московский печатник» № б79б1

552

Фиг. 3

Редактор С. Г. Сухушин