Приспособление для выключения мотальной машины при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 679

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зярегдетрировако в Бюро ивобрет

1 г

М. Я. Кантер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ М

МАШИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Заявлено 3 марта 1941 года в Наркомтекстиль за ¹ 41613 (321188) Опубликовано 31 марта 1947 года

Известны приспособления для выключения мотальной машины при обрыве нити, снабженные падающим при обрыве нити крючком, который вызывает разобщение раскладочного барабана от привода.

Предлагаемое изобретение касает ся подобного рода приспособлений и отличается от них тем, что звено, воспринимающее удар крючка, выполнено в виде подпружиненной пластинки, поворотной на оси. Пластинка снабжена,ножом, перекрывающим нож кронштейна, монтированного на валике; который стремится повернуться под действием давления раскладочного барабана.

На фиг. 1 схематически дан вид спереди предлагаемого приспособления, на фиг. 2 — .ванд сбоку.

На кронштейне 1 с помощью болта 2 крепится изогнутый валик 3, на котором устанавливается арматура.

С левым (фиг. 2) концом рычага 4 связана рогулька раскладочного барабана. Правый конец рычага 4 посредством тяги 5 и рычажка б стремится повернуть валик 7, на котором с помощью болта 8 закреплен кронштейн 9, конец которого снабжен ножом 10. Такой же нож закреплен на пластинке ll. В нормальном положении нож кронштейна 9 заходит на 0,5 мм за нож пла31" стинки 11 и тем самым не дает возможности кронштейну повернуться под действием давления раскладочного барабана.

В верхней части корпуса 12 к оси И подвешены секторы 14 с закрепленными на них крючками 15, сквозь которые проходят перематываемые нити.

В процессе работы крючки 15 подтянуты натяжением нитей кверху в положение, изображенное на фиг.

2 сплошными линиями.

В случае обрыва хотя бы одной из сращиваемых нитей крючок падает и занимает положение, изображенное пунктиром на фиг. 2. При этом выступающий зуб сектора 14. ударяет в верхнюю часть пластинки

11 и поворачивает ее вокруг оси lб.

В это же время нож пластинки 11 приподымается и освобождает крон штейн 9. Последний повернется вокруг валика 7 и перестанет служить опорой для раскладочного барабана.

В результате барабан упадет на тормозную колодку и перестанет вращаться. Таким образом секция выключится. Винт 17 и пружинка 18 служат для фиксации пластинки 11 в исходном положении.

Пружинка 19 служит для создания натяжения в шарнирах рычагов.

483 № 67963

С задней стороны корпуса 12 барашком 20 крепится угловая планка

21, служащая упором, который препятствует запрокидыванию назад секторов 14 с крючка ми. В планке

21 имеются прорези, расположенные с таким расчетом, чтобы можно было, передвигая планку, установить прорези против одного или против двух крючков, которые запрокидываются при этом назад и перестают участвовать в работе. Таким образом, оказывается возможным вести сложение четырех, трех или двух нитей, не снимая крючков.

Фи

Предмет изобретения

Приспособление для выключения мотальной машины при обрыве нити, снабженное падающим при обрыве нити крючком, вызывающим разобщение раскладочного барабана or привода, отличающееся тем, что воспринимающее удар крючка

15 звено выполнено в виде подпружиненной поворотной на оси 1б пластинки 11 с ножом на конце, перекрывающим нож кронштейна 9, монтированного на валике 7, стремящемся повернуться под действием давления раскладочного барабана.

r. 1 № 67963

Фиг. 2

Отв..редактор А. Н. Панасенко

Редактор И. А, Малинкин

Л26007 Подписано к печати 1)Ч 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. сМосковский печатник».

485