Устройство для мойки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

" 679653

{61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 266627

{22) Заявлено 110477(21) 2476213/28-12 (51) М. Кл. с присоединением sesame ¹

D 01 В 3/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{23) Г риоритет ($3) УДп,677 ° 31 ° .051. 33 (088.8) ()пуолико:.=..но 150879 ц>ллетеиь №30

Дата опуоликоваиия описания 150879 (72) Авторы изобретения

3. M. Мардер, B. Н. Деев, B. П. Климанов и В. П. Ковтун (71) Заявитель

Центральное. конструкторско-технологическое бюро Центроссюза (54} vc Tpohc Tao дп мОйки BozoKB c Tot o

MATEPHAJTA

Изобретение относится к текстильной проььпаленности и может быть ис пользовано для мойки лабораторных образцов шерсти при определении выхода чистого волокна.

B основном авт. св. 9 266627 описано устройство для мбйки волокнистого материала, содержащее емкость, выполненную в виде цилиндра и снабженную на внутренней поверхности иглами, закрепленными на дне и крышке емкости, причем дно и крышка выполнены с возможностью встречного реверсивного поворота вокруг оси цилиндра.

Мойка волокнистого материала в известном устройстве осуществляется путем его рыхления в моющем ра створе, поступающем через перфори-.. рованное дно (ij.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность мойки, обусловленная несовершенством конструкции механизма мойки, не позволяющей осуществить .важнейш».е технологические операции — отжим .и Физическое воздействие струи моющего раствора.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности процесса мойки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мойки ° волокнистого материала крышка емкости выполнена полой, имеет отверстия в зонах крепления на ней игл и установлена с возможностью осевого перемещения, причем иглы на крышке и дне емкости подпру-жинены, В предложенном устройстве мойка осуществляется не только за счет рыхления, но и эа счет физического воздействия струи моющего раствора и отжима, резко повышающих эффективность процесса.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез A-А фиг. 1; на Фиг. 3 — разрез

ББ фиг, 1, Устройство для мойки волокнистого материала содержит емкость 1 с днищем 2 и иглами 3, подпружиненными пружиной 4 посредством диска

5, и крыаку б с иглами 7, подпружиненными пружинами 8 посредством диска 9.

679653

Крышка б выполнена полой к имеет отверстия 10 в зоне расположения игл для образования струй моющего раствора. Кроме того, она снабжена пружиной 11 и выполнена с воэможностью 3. позиционного перемещения вдоль оси емкости:.загрузка и выгрузка волокнистого материала ; рыхление и физическое воздействие струи моющего раствора ; отжим .

Иглы крышки и днища имеют воэможность встречного и относительного поворота вокруг оси емкости 1.

В позиции загрузка-выгрузка на днище 2 емкости 1 загружается волокнистый материал, после чего .крышка б перемещается s поэицик рыхление и физическое воздействие струй моющего раствора, при которой иглы 3 и 7 ° под действием пружин 4 и 8 выдвинуты и не соприкасаются соответственно с крышкой б и днищем 2. Происходит подача моющего раствора в полую асть крышки б, наличие в которой отверстий

10 позволяет испольэовать физическое воздействие образовавшихся струй моющего раствора на волокнистый материал и способствует образованию некоторого уровня раствора в емкости 1 ° Далее производится

-поворот днища 2 и происходит процесс мойки эа счет одновременного рыхления и физического воздействия струй. Затем поворот днища 2 прекращается и крьжтка б опускается в позицию отжим . При этом иглы

3 на днище,2 и иглы 7 крышки б пере10

20 мещаются вдоль своей оси, и мойка осуществляется за счет отжима.

После отжима иглы 3 на днище под воздействием пружины 4 с диском 5 и иглы 7 крышки б под воздействием пружины 8 с диском 9 перемещаются вдоль своей оси, возвращая устройство в позицию рыхление и физическое воздействие струи моющего раствора .

Укаэанное чередование операций периодически повторяется в течение технологического времени мойки. В процессе мойки отработанный моющий ,раствор удаляется иэ емкости 1 на очистку и повторное использояанне.

По окончании технологического времени мойки крышка б выводится из емкости 1 в позицию эагрузкавыгрузка и производится выгрузка промытого волокнистого материала.

Формула изобретения

30

Устройство для мойки волокнистого материала по авт. св. 9 ..266627, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, крышка емкости выполнена полой, имеет отверстия в зонах крепления на ней игл и установлена с возможностью осевого перемещения, при этом иглы ыа крьыке и дне емкости подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 266627, кл. D 01 В 3/06, 1966.

679653

Puz. s

Составитель М. Воронина

Заказ 4752/27 Тираж 516 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4