Способ первичной обработки коконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<">679654 (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 143.276(21) 2428976/28-12 с присоединением заявки Ио 2428938/28-12 (23) Приоритет

Опубликовано Ю879. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 150879 (51)М. Кл.

Р 01 В 7/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК677.051 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Я. С. Абдуллаев, Т. Р. Рашидов, Ш. Д. Фатхуллаев и У. Т. Уразова

74) ЯаяВИтЕЛЬ Ташкентский инститУт текстильной и легкой ( промышленности (54) СПОСОБ ПЕРВИ НОЙ ОБРАБОТКИ КОКОНОВ

Изобретение относится к текстильной промьылениости, в частности, к первичной обработке коконов тутового шелкопряда.

Наиболее. близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки коконов, который предусматривает морку путем замораживания куколки в среде жидких газов, например, в жидком азоте с последующей сушксй коконов нагретым воздухом (3.).

Этот способ, сохраняя исходные физико-механические свойства коконов, имеет существенные недостатки, которые заключаются в том; что массовая обработка свежих коконов требует значительного количества сжиженного газа, что резко отражается на экономичности процесса обработки, а теневая сушка требует длительного времени, которая определяется 1,5+2 месяцами, и значительных специально оборудованных площадей.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности первичной обработки коконов путем сохранения физико-механических свойств.

Поставленная цель достигается тем, что морку осуществляют в среде паров жидкого азота при температуре (-90)-(-150) С, а сушку проводят в потоке воздуха при температуре, не превышающей 60 С, например, в режиме снижающейся температуры в три этапа при температура на каждом из них соответственно:

55+60 С, 40+45 С, 30+35 С.

Отличительными признаками настоящего изобретения является использование для морки и сублимации влаги куколки паров жидксгс азота, а для сушки - потока воздуха с температурой не выше 60"С.

При морке коконов предложенным способом решаются четыре основные задачи: вс-первых, азот, вследствие своей непригодности для дыхания, играет роль удушающего газа; вс-вторых, низкая температура гарсв жидксгс азста действует как хладагент для глубокого охлаждения куколки и способствует сублимации влаги из нее; в-третьих, поток паров жидкого азота служит для удаления из камеры сублимирсванной части влаги; и, в четвертых, вследстзие своей инертности при низких температурах

679654

120 †1

-150 †1

300

100

120

450

100

120

670

100

120

100

840

-50 и малой. активности при сравнительно невысоких положительных температурах азот способствует сохранению исходных физико-механических свойств коконов.

Процесс морки и сублимации влаги куколки можно проводить во всем диапазоне низких температур, но с точки зрения экономичности и производительности оптимальной

Технология процесса состоит в следующем. Рабочая зона морки коконов разделена на две термических области: первая - область понижающейся температуры, вторая — область повыаающейся температуры. На грани двух областей — зона наиниэших температур. Процесс обработки коконов начинается в начале первой области, т. е. коконы поступают с температурой внешней среды, затем они, продвигаясь, например на конвейере, постепенно охлаждаются движущи- 40 мся навстречу паром жидкого азота.

На границе двух областей коконы охлаждаются до глубоких низких температур, создаваемых в этой точке парами азота, далее они нагреваются 45 встречным током нагретого гаэа—

-азота. Пары жидкого азота,отсасываются иэ области загрузки свежих о коконов, подогреваются до 55-60 С, обезвоживаются и нагнетаются в области выгрузки, чем достигается замкнутый цикл морки и сушки коконов в среде азота. Нагретый азот, двигаясь навстречу охлажденным коконом, отдает тепло и в зону наинизших температур подходит достаточно охлажденным. Досушку коконов производят в последующих зонах при температурах

40-45 С и 30-35 С.

Можно также досушку проводить в о одной зоне при температуре 30-35 С, 6() но зто потребует увеличения времени обработки.

На чертеже представлена схема одного иэ возможных вариантов устройства, осуществляющего данный 65 способ является предел температур, лежащих в диапазоне от (-90) до (-150) С, так как температуры ниже (-150) С требуют повышенного расхода жидкого азота беэ существенного выигрыша во времени, а выше (-90) С требуют более длительного времени для сублимации влаги куколки. Данные такого исследования представлены в таблице.

В корпусе, представляющем собой металлическую конструкцию, ярусами расположены конвейеры 1 . 2, 3 и 4.

Несущая лента конвейера 1 заключена в теплоизолированный туннель, выполненный в виде трубы. Края ленты конвейера и съемная верхняя половина трубы образуют замкнутую рабочую ленту, разделенную на секции уплотнительно-разделительными перегородками, установленными на ленте конвейера.

Несущие части остальных конвейеров - проволочная сетка, прикрепленная к двум параллельным ветвям роликовых цепей. По ширине конвейеры ограждены жестяными бортами, чтобы коконы не ссыпались с них.

Тепловые эоны сушилки разделены перегородками. В конце каждого кон- вейера установлены лотки 5, 6 для направления коконов при пересыпании с одного конвейера на другой. . Газопровод 7 первого конвейера 1 представляет собой жестяную трубу, присоединенную передней частью к вентилятору 8, который соединен с высасывающим патрубком, а задней ко входу калорифера 9. Между калорифером 9 и нагнетающим патрубком установлен конденсатоотделитель 10. В средней части рабочей зоны конвейера

1 предусмотрена система 11 для пуска паров жидкого азота.

В передней части первого конвейера 1. имеется загрузочное устройство

12 с барабаном 13, предназначенным для регулировки толщины слоя коконоь и, в зависимости от заданного слоя, 679654

Формула изобретения

Составитель M. Воронина

Реааккар Н. Г яаиаеа Тех Л. ал ерона Ко екко Ill емчик

Заказ 4752/27 Тираж 516

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.

Подписное

4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 задающим скорость движения конвейера дозатора 14.

Температурный режим второй и третьей зон поддерживается калориферами 15, 16 и вентиляторами 17, 18, 19 и 20 автоматики специальными датчиками. llo конвейеру 21 сухие коконы .попадают в распределители автоматических весов 22.

Температурный режим рабочей зоны первого конвейера составляет: в области загрузки †(+15) †(+20) С; в средней части — (-90) †(-150) С; в области выгрузки коконов — (+55)— (+60) С.

Свежие коконы, продвигаясь в зоне первого конвейера, постепенно охлаждаются до .глубоких отрицат льн::=. температур. При этом происход;:.т морка и сублимация влаги куколок.

Пройдя точку минимальных температур (область запуска паров жидкого азота), постепенно нагреваются встречным током нагретого газа и теряют при этом значительную часть влаги — удаляется часть сублимированной влаги.

Окончательная сушка коконов происходит на втором и третьем конвейерах, температура воздуха в которых соответственно: 40-45ОС и 30-35ОС. Если принимать во внимание, ч"о от первичной обработки коконов тутового шелкопряда находятся в прямой зависимости такие факторы, как количество брака при первичной обработке, технологические качества коконов при размотке, физико-механические свойства получаемого шелка, качество изделий из этого шелка и т. д., то технико-.экономический эффект от использования предложенного способа может быть весьма значительным.

Способ первичной обработки коконов, включающий морку путем замораживания куколки с последующей сушкой нагретым воздухом, о т л ич а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки путем сохранения физико-механических свойств коконов, морку осуществляют в среде паров жидкого азота при температур (-90) †(-150)о С, а сушку проводят в три этапа при температуре на каждом из.них соответственно: 55-60 С, 40-45 С, 30-35 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 346410, кл. D 01 В 7/02, 1971,