Распределитель органических вяжущих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11>679685 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заяелено030577 (21)2482219/29-33 с присоединением заявки М

Е 01 С 19/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (5Ý) МК625.75:062. .3:621.647:38 (088.8) Опубликовано 1 50 8 7 9 Бюллетень Йо 3 0

Дата опубликования описания150879 (72) Авторы

ИЗОТ®>SH< Н.Н.Лавров, И.И.Шейхет и A È.Сычев

Ростовский научно-исследовательский институт ордена

Трудового Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (7! ) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ

MAT E P HAJIOB

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к устройствам для распределения битумных материалов по поверхности дорожного полотна.

Известно распределительное устройство, включающее насос, регулировочный кран, систему трубопроводов, сливную трубу с соплами и датчик скорости, кинематически связанный с расходомером (1).

Недостатком указанного устройства является то, что очистка распределительных сопел продувкой воздухом или 15 с помощью промывочной жидкости связана с потерей времени и дополнительными затратами.

Наиболее близким из известных к 20 предлагаемому является распределитель органических вяжущих материалов, включающий обогреваемую емкость, компрессор, насос, распределительную трубу с соплами и соединительные 25 материало- и воздухопроводы с кранами (2).

Недостаток указанного распределителя заключается в сложности системы, продувки сопел, что требует дополни-. 30 тельных затрат на эксплуатационное обслуживание.

Цель изобретения — снижение затрат эксплуатационного обслуживания и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в распределителе, включающем обогреваемую емкость, компрессор, насос, распределительную трубу с соплами и соединительные материало- и воздухопроводы с кранами, распределительная труба выполнена в виде соединенного с воздуховодом поворотного резервуара, установленного по торцам на полуосях и кинематически соединенного с краном подачи воздуха.

Такое выполнение распределителя обеспечивает периодическую очистку сопел распределительной трубы в период работы, что повышает надежность работы распределителя и облегчает его эксплуатационное обслуживание.

На фиг. 1 изображен общий вид распределителя; на фиг. 2 вид А на фиг. 1 в положении при распределении вяжущего материала; на фиг. 3 то же, в положении при продувке сопел.

679685

Распределитель имеет поворотный резервуар 1 с соплами 2, установленный своими полуосями 3, 4 в подшипниках кронштейнов 5, 6, прикрепленный к раме машины, рычаг 7 поворота резервуара 1, трубопровод 8 для подачи вяжущего материала через кран

9 и трубопровод 10 для подачи сжатого воздуха от компрессора 11 через кран

12, рычаг 13 переключения крана 12, ч инематически соединенный с рычагом

14, закрепленным на полуоси 4 посредством тяги 15. B зоне поворота сопел

2 установлен отражательный щиток 16, прикрепленный к раме машины.

Распределитель работает следующим образом.

Резервуар 1 с помощью пневматического или иного привода и рычага 7 поворачивается соплами в верхнее положение и заполняется материалом из основной цистерны по трубопроводу 8 при открытом кране 9 до уровня сопел, после чего кран 9 перекрывается. При этом кран 12 подачи сжатого воздуха перекрыт, и резервуар сообщается с атмосферой. При распределении вяжущего материала резервуар

1 поворачивается соплами в нижнее положение, показанное на фиг. 2, при этом кран 12 с помощью рычага 14 открывается, и .сжатый воздух по трубопроводу 10 поступает в полость резервуара 1, выдавливая вяжущий материал через сопла 2 на обрабатываемую поверхность. Для продувки сопел после прекращения распределения резервуар 1 устанавливается в первоначальное положение. Продувка сопел обеспечивается сжатым воздухом, накопленным в резервуаре при распределении.

Благодаря выполнению распределительной трубы.. в виде поворотного резервуара, кинематически соеди5 ненного с краном подачи сжатого воздуха, достигается периодическая очистка сопел в процессе работы, что повышает надежность работы распределителя, снижает затраты на щ эксплуатационное обслуживание и упрощает управление в работе.

Формула изобретения

Распределитель органических вяжущих материалов, включающий обогреваемую емкость, компрессор, насос, распределительную трубу с соплами и соединительные материало- и воэдухопроводы с кранами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения затрат эксплуатационного обслуживания, распределительная труба выполнена в виде соединенного с

26 воэдуховодом поворотного резервуара, установленного по торцам на полуосях и кинематически соединенного с краном подачи воздуха.

Источники информации, принятые

30 во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 226664, кл. Е 01 С 19/16, 1963.

2. Васильев A.A. и Мартынов Н.Н.

Машины для постройки и содержания автомобильных дорог, М., Машиностроение, 1973, с. 83.

ЮиУ 4

fS

Составитель A.Ïðÿìêîí

Редактор Э.Шибаева Техред И.Асталош КоРРектоР A.Âëàcåíêo

Заказ 4754/29 Тираж 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная,4