Строительная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п679706

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2Ы278 (21) 2583742/29-33 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки М (23) Приоритет

E 04 С 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624. 072. 33 (088. 8) Опубликовано 15Л879. Бюллетень Йо 30

Дета опубликования описания 150879 (72) Автор изобретения

В.И.Редькин

Центральный научно-исследовательский и проектно(71) Заявитель технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР. (54) СТРОИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих строительных конструкций, например, металлических рам.

Известна строительная конструкция например, ферма, содержащая решетку, пояса и элементы усиления.

Недостатком известного устройства является невысокая несущая способность фермы.

Известна строительная конструкция, например, рама, включающая в себя пояса и решетку фермы, колонны и элементы для создания предварительного напряжения.

Недостатком указанного устройст ва является сложность изготовления и преднапряжения рамы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является строительная конструкция, включающая в себя элементы для создания предвари- 25 тельного напряжения, выполненные в виде пластин и расположенные в пазах конструкции с натягом.

Недостатком такого устройства является сложность установки пластин. 30

Целью изобретения является повышение надежности конструкции. . Поставленная цель достигается тем, что в строительной конструкции, например, металлической раме, включающей в себя элементы усиления, выголненные в виде пластин и установленные в пазах конструкции с натягом, пазы и пластины выполнены трапециедальной формы. Прн этом смежные пазы выполнены противоположно направленными.

На фиг. 1 изображена предварительно напряженная металлическая рама; на фиг. 2 — элементы для создания предварительного напряжения, вид сверху.

Металлическая рама 1 включает в себя поперечные пазы 2 трапециедального сечения, в которых расположены пластины 3, выполненные из более прочной стали.

После установления в раме пазов

2 трапециедального профиля, металлическую раму 1 подвергают термоэлектрическому нагреву, в результате чего пазы 2 получают деформации удлинения до расчетной величины.

Затем R пазы 2 вставляют, контроли06

Формула изобретения

Йа.2

Ссставитель И Бондарук

Редактор М. Харитонова Техред М. Петко Корректор М. Демчик

Заказ 4758/30 Тираж 811 Подписное

gHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4.::- 3 : б 797 руя величину напряжения, клиновидные пластины 3 из более прочной стали.

Использование предлагаемой строительной конструкции упрощает установку пластин.

1. Строительная конструкция, например, металлическая рама, включаю- 10 щая в себя элементы для создания предварительного напряжения, выполненные в виде пластин и расположенные в пазах конструкции с натягом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности конструкции, пластины и пазы выполнены трапециедальной формы.

2. Конструкция по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что смежные пазы выполнены противоположно направленными.