Щит греющей опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий.5

8) (72) Авторы

М.N.Ìàcëâííèêoâ, Р.М.Султанаев и И.А.t àïoâàëîâ изобретения (71) ЗаяВИтЕЛЬ Сибирский научно-исследовательский и проек-ный институт газонефтепромыслового строительства (54) ЩИТ ГРЕЮЩЕИ ОПАЛУБКИ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при термообработке бетона в заводских и построечных условиях.

Известны опалубочные щиты, к палубе которых для термообработки бетона прикреплены нагреватели различной конструкции, трубчатые, стержневые, сетчатые и т.п. (1).

Недостатком таких щитов является незащищенность нагревателей от динамического воздействия бетонной сме-сью, что приводит к их повреждению.

Известен также щит термоактивной опалубки, в котором на внутреннюю сторону деревянной или металлической опалубки нанесен электронагревательный элемент, выполненный в виде пленки из затвердевшей композиции на основе графитированного коксита и жидкого стекла (2). Со стороны бетона нагревательный элемент электроизолирован слоем эпоксидной смолы. формующий лист опалубки и нагревательный элемент выполнены раздельно, что затрудняет изготовление и эксплуатацию опалубки. За счет хрупкости жидкого стекла во время ударов и вибрации бетонной смеси в опалубке ухудшены электрофизические свойства электронагревательного элемеНта.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности щита.

Поставленная цель достигается тем, что в щите греющей опалубки, который состоит из формующего, нагревающего и теплоизоляционного слоев и токоподводящих элементов, при этом нагревающий слой выполнен из электропроводного материала типа графита и расположен внутри формую15 щего слоя, выполненного из стеклопластика.

На фиг. 1 изображен опалубочный щит, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Щит состоит из формующих слоев

1, нагревающего (электропроэодного) слоя 2, теплоизоляционного слоя (утеплителя) 3, электропроводящих элементов 4 °

Предлагаемый щит греющей опалубки изготавливается следующим образом.

На дно формы под необходимый размер и конфигурацию щита укладывают стеклоткань, пропитанную эпоксидЗО ной смолой, которая является форб 79711

Формула изобретения

15 фиг.2

Составитель С.Демин

Техред М. Келемещ КорректоРМ.Демчик

Редактор М.Харитонова

Заказ 4758/30 Тир аж 81 1 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 мующим слоем 1 и служит для электроизоляции щита. Затем укладывают электропроводящие элементы 4 в виде шин-электродов. После этого наносят нагревающий (электропроводный) слой

2, который состоит из композиции эпоксидной смолы с отвердителем и электропроводного порошка (например, графита).

Толщина нагреваюшего слоя опалубки зависит от необходимого электрического сопротивления и нагрузок, воспринимаемых щитом от бетонной смеси.

На нагревающий слой наносят защитный слой и эффективную огнестойкую теплоизоляцию (утеплитель) 3 необходимой толщины. Поверх теплоизоляции (утеплителя) вновь наносят защитный слой, который служит для предохранения от увлажнения и повреждения утеплителя щита.

Щиты греющей опалубки работают следующим образом.

Изготовленные греющие щиты собирают в пространственную опалубку и подсоединяют к источнику электроэнергии известными способами. Величина напряжения и длительность пропускания электрического тока зависят от электрического сопротивления композиции и температуры на поверхности щита.

Технико-экономические преимущества предлагаемого конструкции греющего щита являются следующие: упрощение технологии изготовления греющего щита за счет объединения формующего листа с нагревательным эле5 ментом; исключение использования черного металла; возможность изготовления опалубок любой конфигурации повышение долговечности греющего щита за счет исключения перегорания

10 нагревателей; снижение стоимости

И трудоемкости изготовления щита.

Щит греющей опалубки, включающий в себя формующий, нагревающий и теплоизоляционный слои и токоподводящие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности шита, нагревающий слой выполнен из электропроводного материала типа графита и расположен внутри формующего слоя, выполненного из стеклопластика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9291016 ° кл. Е 04 6 9/08, 19б9.

2. Авторское свидетельство СССР

3О 9482427, кл. С 04 В 41/30, 1974.