Пустотообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц 6797!4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.02.78 (21) 2584673/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл. -

Е 046 15/00 (53) УДК 666.97.003 (088.8) Опубликовано 15.08.79. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.79 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. М. Поздняков (71) Заявитель (54) П УСТОТОО Б РАЗ О ВАТЕЛ Ь

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области формования железобетонных изделий с получением при этом сквозных отверстий.

Известен пустотообразователь, содержащий корпус, составленный из двух частей, подвижных одна относительно другой, и средств для их перемещения, расположенных между ними (1).

Недостаток этого пустотообразователя состоит в том, что при извлечении его из готового изделия приходится затрачивать большие усилия.

Цель изобретения — снижение энергоемкости при его извлечении.

Цель достигается тем, что пустотообразователь снабжен эластичной обкладкой, соединяющей подвижные части корпуса по их торцевому контуру.

На чертеже изображен предлагаемый пустотообразователь в аксонометрии.

Корпус пустотообразователя состоит из частей 1 и 2, подвижных одна относительно другой, с установленными на одной из них элементами 3 крепления присосками, обкладкой 4 из эластичного материала, натянутой на обе половины корпуса по периметру и закрепленной на них крепежными элементами 5. Между частями 1 и 2 корпуса помещены пружины 6 сжатия.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают пустотообразователь на формирующую поверхность формы и закрепляют посредством присосок 3. Устанавливают продольные и поперечные щиты формующей установки в рабочее положение, при этом щит прижимается к поверх10 ности пустотообразователя и, сжимая пружины б, перемещает часть 1 по направлению к части 2. Торцы эластичной обкладки

4 плотно прилегают как к сердечнику, так и к щиту, а эластичная обкладка, умень15 шаясь по ширине, становится толще, следовательно, габаритные размеры пустотообразователя, кроме высоты, увеличиваются по сравнению с теми же измерениями в нерабочем положении. После фиксации поло20 жения формующих щитов в полость, образованную ими и сердечником, загружают строительную смесь, например, тяжелый бетон, и производят его вакуумирование.

При распалубливании щиты отходят от

25 сердечника, освобождают пружины б и они, распрямляясь, вытягивают эластичную обкладку 4 в поперечном направлении, при этом длина и ширина пустотообразователя сокращаются за счет уменьшения высоты

30 сечения обкладки, поэтому между поверх10

HocTbio обкладки и бетоном появляется зазор.

Таким образом, убирают пустотообразователь, не повредив свежеотформованных кромок проема изделия.

Формула изобретения

Пустотообразователь, содержащий корпус, составленный из двух частей, подвижных одна относительно другой, и средств для их перемещения, расположенных между ними, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости при его извлечении, он снабжен эластичной обкладкой, соединяющей подвижные части корпуса по их торцевому контуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1684423, кл. 37е, 1972.

Составитель Е. Кегелев

Редактор М. Харитонова Техред А. Камышникова Корректор Л. Корогод

Заказ 2373/7 Изд. № 513 Тираж 822 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2