Машина для измельчения китового и т.п. мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 66Ь, 6 № 67972

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Б

И. Г. Харьков

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КИТОВОГ

МЯСА

ОГО

Заявлено 26 февраля 1936 года в Наркомпищепром СССР за № 412 (187848) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Известны машины для измельчения мяса, снабженные помещенным ниже бункера одним ножевым барабаном. Использование подобной машины для измельчения мяса со слоем сала, например китовой брюшины, не дает возможности раздельного получения мяса и сала в измельченном виде.

Предлагаемая машина имеет ту особенность, что с целью отделения мяса от сала над ножевым барабаном установлен дополнительный, переставной в горизонтальной плоскости, барабан. .На фигуре схематически изображен продольный разрез машины в примерной форме ее выполнения.

Машина устанавливается на палубе китоловного или другого судна и состоит из станины 1, верхняя часть которой представляет собою воронку для подачи мяса. Сбоку над краем воронки помещен ролик 5 для поддерживания полосы китового мяса. Под раструбом воронки имеются два питательных ролика А и В, допускающие изменение скорости подачи мяса. Ролики эти металлические, с рифленой поверхностью. Для того чтобы регулировать расстояние между роликами А и В, в зависимости от толщины измельчаемог< мяса, ролик А снабжен подвижными подшипниками.

Регулирование расстояния между роликами производится при помощи маховичка б, сидящего на валу червяка, соединенного с рейкой подвижных подшипников ролика А.

Оба ролика вращаются принудительно вследствие соединения их цепной или какой-либо другой передачей.

Ножевые барабаны — 2 для измельчения сала и 3 для измельчения мяса — снабжены аксиальными и радиальными ножами. Каждый барабан состоит из ряда шкивов, насаженных на определенном расст янии друг от друга на один общий вал и заключенных в металлический кожух. К ободам шкивов привинчено по четыре пластинчатых стальных ножа (аксиальных), расположенных по винтовой линии.

Радиальные ножи выступают несколько выше аксиальных. Лезвия обоих рядов ножей в местах скрещения перпендикулярны. При вращении барабанов сперва производятся долевые разрезы мяса или сала радиальными ножами, а заем срезывание того и другого аксиальными ножами.

Ножи на барабанах в случае их износа могут быть легко заменены новыми.

Под барабаном 3 для измельчения мяса расположен отводной жо473 № 67972

Предмет изобретения

Отв. редактор А. Н. Панасенко Редактор И. П. Трофименко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 r,. Тираж 500 акз. Цена 65 к. ак. 13

Тип. «Московский печатник»

474 лоб 4. Машина приводится в действие от электродвигателя 7.

Полоса китового мяса при помощи лебедки приподнимается вверх, опускается в воронку и заправляется. Ролик А приближается к ролику

В так, чтобы мясо было зажато до степени, необходимой для его подачи. Когда измельчение полосы подходит к концу, ее освобождают от троса, соединенного с лебедкой.

Барабан 3, снабженный подвижными подшипниками, устанавливается так, чтобы он снимал только мясо, не задевая сала.

Измельченное барабаном 2 сало падает на жолоб 8, с которого оно может быть направлено в приемник нли в котлы для обработки.

1, Машина для измельчения китового и тому подобного мяса с применением ножевого барабана, помещенного ниже бункера, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью отделения мяса от сала над ножевым барабаном 2 установлен дополнительный, переставной в горизонтальной плоскости, ножевой барабан 8.

2. Машина по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что для подачи мяса применены установленные выше барабанов два принудительно вращаемых валика, допускающие изменение скорости подачи мяса и расстояния между ними в соответствии с толщиной слоя мяса.