Глубинный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130278 (21) 2578795/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 150879 Бюллетень ) 1о 30

Дата опубликования описания 15.08.79

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<"16 79830 (51)М. Кл.

G 01 Ь 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Денисенко, М. A. Диченко, А. Г. Бестелесный, С. В. Скочеляс и A.È.Ïåòðoâ

Ивано-Франковское отделение Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (71) Заявитель (54) ГЛУБИНН1)И МАНОМЕ1 Р технической сущности (2) 10

25

Изобретение относится к глубинным манометрам, предназначенным для из— мерения давления по стволу и на забое скв ажин в проце сс е воз дейст ви я на пласт, в частности, при наличии внутрипластового движущегося очага горения.

Известен глубинный Манометр, содержащий корпус, приемник давления, упругий чувствительный элемент и блок регистрации (1) .

Известный глубинный манометр, позволяет благодаря применению специального приводного устройства в механизме регистрации измерять давление в условиях температур до 400 С. о

Существенным недостатком известного устройства является необходимость его постоянного перемещения вдоль скважины, что препятствует процессу термостатирования прибора (в скважине каждой конкретной температуре соответствует определенная глубина), мешает проведению длительных измерениЯ в какой-либо из исследуемых точек скважины.

Известен также глубинный манометр для исследования скважин в процессе теплового воздействия на пласт, ко торый является наиболее близким по

Механизм регистрации в глубинном манометре выполнен в виде закрепленного внутри корпуса шасси, на котором установлена каретка, соединенная со стержнем с кольцевыми выступами, кинематически связанным со стопорным механизмом подвижной втулки, несущей подпружиненный груз.

Измерение давления может производиться как при спуске и подъеме прибора, так и при его длительном пребывании в какой-либо точке скважины.

K существенным недостатком известного манометра следует отнести малую точность записи исследуемых процессов во времени, а также ограниченный температурный предел работы.

Целью изобретения является обеспечение измерения давления в расширенном диапазОне рабочих температур.

Поставленная цель достигается тем, что в глубинном манометре, содержащем корпус с приемником давления, упругий чувствительный элемент, блок регистрации и разделитель

l приемник давления вынесен за пределы корпуса манометра, а разделитель б 79830 одержит два упругих баллона, один из которых размещен в корпусе манометра, а другой — в приемнике давления, при этом баллоны соединены между собой трубопроводом и з аполн ены жидким металлом.

На фиг. 1 показан предлагаемый манометр; на фиг. 2 — разрез по А-A на фиг. 1.

Глубинный манометр содержит приемник давления 1 и корпус 2, в котороМ размещены упругий . чувствительный элемент 3, блок регистрации 4 с часовым или инерцион ным приводом 5 .

Приемник давления и корпус манометра соединены трубопроводом 6. Для спуска гирлянды в скважину преду. смотрена проволочная подвеска 7.

Трубопровод. б соединен с двумя разделителями 8 и 9, выполненными в виде упругих баллонов. устройство работает следующим образом.

Глубинный манометр опускают в ск важину на проволочной подвеске 7 так, чтобы приемник давления 1 оказ ался в требуемой точке внутрипластового движущегося очага горения, давление в которой интересует исследователя. При этом корпус 2 манометра располагают в зоне скважины, где температурные условия безопасны для упругого чувствительного элемента 3 и других устройств прибора. Давление среды воспринимается разделителем 8, воздействует на наполнитель трубопровода б, передается разделителю 9, от него жидкости, связывающей разделитель 9 с внутренней полостью упругого чувствительного элемента 3, и таким образом, чувствительному элементу. Пропорциональное давлению пласта перемещение рабочего конца упругого чувствительного элемента регистрируется в механизме регистрации. При наличии часового привода регистрация параметра происходит во времени..Объемы разделителей подобраны так, что позволяют принимать в свои рабочие полости избыточное количество наполнителя, появляющееся вследствие его температурного расширения.

Температурный диапазон работы предлагаемого глубинного манометра расширяется до плюс 600-700 С, что о позволяет получать информацию о режимах теплового воздействия на пласт при наличии внутрипластового движущегося очага горения. При этом

10 запись параметра в координатах давление-время может осуществляться автономно, а также с передачей показаний на поверхность, обеспечивая воэможность оперативного

15 управления режимами процесса теплового воздействия на пласт с целью их оптимизации. Применение прибора позволит повысить съем нефти с истощающихся площадей нефтяных месторождений, что и определяет высокую экономическую эффективность изобретения.

Формула и з обре тени я

Глубинный манометр, содержащий корпус с приемником давления, упругий чувствительный элемент, блок регистрации и разделитель, о т

Личающийсятем,что,сцелью обеспечения измерения давления в расширенном диапазоне рабочих температур, в нем приемник давления вынесен за пределы корпуса манометра, а разделитель содержит два упругих баллона, один из которых размещен в корпусе манометра, а другой— в приемнике давления, при этом балдоны соединены между собой трубо40 проводом и заполнены жидким металлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

9263227, кл ° 6 01 L 7/04, 1964.

45 2. Глубинный манометр, журнал Нефтяник, РЗ, 1972 (прототип) . б 79830

А-4 азиз.2

Составитель A.Çðàæåâñêèé

Техред Л.Алферова КорректорО.Билак

Редактор И.Шубина

Филиал ППП Патент,,г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 4778/36 Тираж 1090 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5