Способ транспортирования рулонного кинофотоматериала в проявочных машинах непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аСЕС0 ";,>., (:

Г 4 tc! f.t И А Й

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз CceetcKwx

Соцналмстичесммк

Республик (iii679927

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.08.76 (21)2393234/18 — 10 (51) М. Кл.

G 03 0 3/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гваударатаеккый каватат

СССР аа делам азааретакка

II OTKPtNTNN

Опубликовано 15.08.79. Бюллетень № 30 (53) УДК 771.43 (088.8) Дата опубликования описания 15.08.79 (72) Авторы изобретенття Л. Г, Цифринович, Л. H. Ззрох, А. К. Папиянц и E. H. Карташев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ РУЛОННОГО КИНОФОТОМАТЕРИАЛА

В ПРОЯВОЧНЫХ МАШИНАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.!

Изобретение относится к химико-фотографа ческой обработке экснонированных фотоматериалов в проявочных машинах непрерывного действия.

Известны способы обработки рулонного кинофотоматериала в проявочных машинах путем последовательного пропускания его через баки с обрабатывающими растворами, при этом для поддержания постоянства времени обработки на каждой из стадий — проявлении и фиксировании — при определенной скорости транспортирования поддерживают определенную величину пути рулонного фотоматериала (длину петли) в каждом из баков fl).

Недостатком известных способов является то, что изменение величины пути в обрабать I вающем растворе (изменение длины петель фотоматериала) осуществляют перемещением нижних кареток в баках проявочной машины при отключенном приводе лентопротяжного механизма.

Известны способы транспортирования рулонного кинофотоматериала в проявочных машинах непрерывного действия, заключающиеся в том, что рулонный кинофотоматериал подают, а затем выводят из зоны обработки (2).

Недостатком известных способов является то, что при быстро изменяющейся скорости подачи поддержание в каждый момент велнчи5 ны,петли в баке с проявителем, соответствующей мгновенному значению скорости подачи фотоматериала, вызывает значительные погрешности времени проявления.

1о С целью поддержания. постоянства времени нахождения в зоне обработки каждого элементарного участка рулонного кииофотоматернала прн переменной скорости его подачи по предлагаемому способу рулонный кинофотомате>5 риал выводят из зоны обработки со скоростью, выбранной из условия.

V3(t) - Vi(t T), где Ч1 — скорость подачи рулонного кинофотоматериала; О V> — скорость вывода рулонного кннофо. томатериала; — время;

Т вЂ” время обработки.

679927

Обозначим зависимость скорости подачи кинофотоматериалов через Y,(t), а зависимость скорости вывода — через Ут(t). Зависимость длины петли в зоне обработки от времени будет соответствовать величине S(t). В установленном режиме Y (т) и V3(т) равны, à S 3 постоянна и обеспечивает заданное время проявления любого участка кинофотоматериала.

Если в момент времени t> скорость Ут начинаег изменяться на величину ЬЧ, то при сохранении величины V> происходят изменение дли- 3 ° ны кинофотоматериала в зоне проявления на величину ЬВ.

Обозначим через точку А элементарный участок кинофотоматериала, вошедший в зону проявления в момент времени тт со скоростью 33

У . Для обеспечения заданного времени обработки (проявления) Т точке А необходимо пройти путь S со скоростью Ч1, т. е. в течение времени Т скорость V> должна остаться равной скорости V .

Определим путь, кбторый пройдет точка А с момента времени за время Т:

+pi r

8 . V3 ()d. ь< 33

Через время Т. точка А выйдет иэ зоны проявления. Для обеспечения требуемого времени проявления последующего участка кинофотоматериала за точкой А необходимо, чтобы точ ка А прошла путь Зт, равный Sq за зоной об- 34 работки в течение времени Т.

Выражение для Зт имеет вид;

t<+o ба J v<()c3, ь +т

33

Для обеспечения равенства S> и S> необходимо, чтобы скорость на выходе имела следующий закон:

Yg (t) - Vg (t — T) ° 1(tg-T), где 1(t T) — единичная функция, равная "1", . при положительном аргументе и "О",, — „в других случаях.

Таким образом, закон движения при входе в зону обработки повторяется на выходе зоны через время обработки Т. . Это условие обеспечивает постоянство нахождения во времени всех точек фотоматериала в зоне обработки при любом характере движения его на входе.

Сущность способа заключается в том, что при транспортировании рулонного кинофотоматериала путем подачи и вывода его из зоны обработки, например проявления, с переменной скоростью изменяют скорость вывода фотоматериала из зоны обработки. 33

Способ может быть реализован, например, с помощью устройства, представленного на чертеже.

Рулонный кинофотоматериал 1 огибает ведущий барабан 2, кинематически связанный с электроприводом 3, и образует в баке с проявителем 4 петлю, в которой расположена каретка 5. На выходе из бака фотоматериал огибает ведущий барабан 6, кинематически связанный с электроприводом 7. Электропривод 3 подключен непосредственно к выходу эадатчика скорости 8, а электропривод 7 — через устройство 9 задержки сигнала.

Задатчик скорости 8 вырабатывает электрический сигнал, поступающий нэ электропривод 3 и определяющий его скорость вращения.

Ведущий барабан 2 начинает вращаться, подавая кинофотоматериал 1 в бак с проявителем

4. Каретка 5 под действием своего веса опускается, выбирая слабину кинофотоматериала, Одновременно сигнал с задатчика скорости 8 поступает на вход устройства задержки сигнала 9, на выходе которого повторяется сигнал задатчика скорости 8 с задержкой на величину времени проявления. С выхода устройства задержки электрический сигнал поступает на электропривод 7, вызывая вращение ведущего барабана 6, осуществляющего вывод кинофотоматериала из зоны проявления. При постоянном сигнале эадатчика скорости 8 ведущие барабаны 2 и 6 вращаются с одинаковой скоростью, и изменения величины петли кинофотоматериала в баке с проявителем не происходит. При изменении сигнала задатчика скорости 8 скорость вращения ведущих барабанов изменяется, причем скорость вращения ведутцего барабана 2 изменяется синхронно с изменением сигнала задатчика скорости 8.

Изменение сигнала на выходе устройства 9 задержки повторяет характер изменения сигнала на его входе, но с задержкой на величину времени проявления, обеспечивая синхронное изменение скорости вывода кинофотоматериала ведущим барабаном 6 иэ эоны проявления.

При этом каретка 5 перемещается в баке с проявителем 4, обеспечивая постоянное время проявления каждого элементарного участка фотоматериала.

Формула изобретения

Способ транспортирования рулонного кинофотоматериала в проявочных машинах непрерывного действия, заключающийся в том, что рулонный кинофотоматериал подают, а затем выводят из зоны обработки, о т л и ч а юшийсятем,,что, с целью поддержания постоянства времени нахождения в зоне обработки каждого элементарного участка рулонного кинофотоматериала при переменной скорос67Ч9 7

Составитель H. Теплова

Техред С.Мигай

Редактор Л. Бибер

Заказ 4790/42

Тираж 548 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ти его подачи, в нем рулонный кинофотоматериал вводят из зоны обработки со скоростью, выбранной из условия:

V2 (i) vl (t — Т), где Чт — скорость подачи рулонного кинофотоматериала;

Ча — скорость вывода рулонного кинофотоматериала; — время;

Т вЂ” время обработки.

Источники информации. принятые во вли. з ние при экспертизе

1. Голод И. С. Проявочные машины. М., 956, с. 100 — 101.

2. Патент США Н 3412668, кл. 95--94.

1968 (прототип) .

КоРРектоР С. Патрушева