Устройство для идентификации магнитных карт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.77(2l) 2510431/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.793юллетень №30 и (51) М. Кл.

Гееукаретвенннй кеннтет ссср аа делам нзебретеннй н еткра тнй

{53) УДК бф1.325. (0вв.в) Дата опубликования описания 20.08.79 (72) Авторы изобретения

М. Н. Бобов и Н. И. Артюшкевич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ

МАГНИТНЫХ КАРТ

Изобретение относится к области автсгМатики и информационной техники и пред назначено дпя использования в коммерческих и других системах идентификации пользователей.

Известны устройства (1) для идентификации магнитных карт, недостатком которых является использование для идентификации постоянного кода, что снижает надежность идентификации пользователей.

Наиболее близким к заявленному техническим решением является устройство для идентификации магнитных карт, содержащее включенные, последовательно датчик числа, первый регистр, счетчик и исполнительный бдок, второй регистр, блок записи, порключенный к выходу первого регистра детектор нуля, выход которого подключен к одному из входов первого эпемента И, соединенного через первый триггер со входом блокирующего элемента и одним из вхэдэв блэка принятия решения, второй триггер, входы кэторэгэ =оединены с концевым вьипючатепем, а один из выходов подключен к первому входу синхрогенератора, соединенного вторым входом с блокирующим элементом, и управляющему входу счетчика, выход которого подключен к одному из входов преобразователя кодов, соединенногэ выходом с одним входом индикатора, включенные последовательно датчик кода и третий регистр, управляющий вход которого соединен с управл йошим входом первого регистра и подключен к первому выходу синхрэгенератора, второй выход которого соединен со вторым входом первого триггера, третий — с первым управляющим входом счетчика и вторым входом бпэкируюшего элемента, четвертый — сэ вторым управляющим входом счетчика, пятый — с управляющим входом второго регистра, шестой — с управляющим ахэдэм блэка записи и седьмой — co вторым входом блока принятия решения, причем управляющие входы датчиков числа и кэпа подключены к выходу блэка управления (2).

680002

Недостатком этого устройства также является использование для идентификации постоянного кода и отсутствие контроля за числом использования карты, что снижает надежность функционирования

Я устройства, Целью описываемого изобретения является снижение вероятности несанкционированного использования идентификационных карт, то есть - повышение надеж10 ности устройства, Отличием изобретения является то, что оно содержит включенные последовательно генератор кода, дополнительные блок записи и исполнительный блок, вила>ченные последовательно блок ввода, четвертый регистр и компаратор, второй вход которого соединен с выходом третье го регистра, B выход — со входом генератора кода и другим входом первого

Ю элемента И, и второй элемент И, подФпоченный входами к выходу блока ввода и другому выходу второго триггера, а выходом - к третьим входам синхрогене25 ратора и блока принятия решения, входу блока управления и другому входу индикатора, причем другой вход преобразователя кодов соединен с выходом дополнительного блока записи.

ЗО

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство содержит магнитную (идентификационную) карту 1, концевой выключатель 2, триггер 3, элемент И 4, блок

И

5 ввода, синхрогенератор 6, датчик 7 числа, датчик 8 кода, регистры 9 и 10, блок 11 управления, компаратор 12, регистр 13, элемент И 14, детектор нуля

15, триггер 16, блок принятия решения

17, генератор 18 кода, блок 19 записи, исполнительный блок — электромагнит 20, счетчик 21, регистр 22, блок 23 записи, исполнительный блок — электромагнит 24, преобразователь кода 25, индикатор 26, переключатель 27 контроля, блокирующий элемент 28.

Устройство работает следующим образом.

Вставление магнитной карты 1 приво- @ дит к замыканию концевого выклЮчателя

2 и соответственно к срабатыванию тр.. ггера 3. Сигнал с единичного выхода триггера 3 поступает на первый вход элемента И 4. На блоке 5 ввода пользователем набирается код идентификации. Код с этого блока 5 поступает на регистр 13 и одновременно на второй ахоп элемента И

4 поступает сигнал разрешения. Элемент

И 4 срабатывает и запускает синхрогенератор, который вырабатывает последовательность импульсов Сl-С8.

По сигналу С1 включается блок 11 управления и соответственно датчики 7 числа и 8 кода. По сигналу Cl код опознавания из регистра 10 поступает на компаратор 12, на который по этому же сигналу из регистра 13 подается код опознавания, набранный пользователем на блоке 5 ввода, а из регистра 9 на детектор нуля 15 поступает код числа использования карты. В случае, если код числа использования карты не равен нулю и код идентификации верен, на выходе эле мента И 14 появится сигнал, поступающий на первый вход триггера 16. На второй вход триггера 16 поступает импульс

С2, после чего триггер 16 срабатывает, и сигнал с его выхода поступает на блок принятия решения 17, который начинает работу при появлении импульса С7.

Сигнал с компаратора 12 одновременно поступает на генератор 18 кода, который вырабатывает новый код идентификации, поступающий на блок 19 записи, где по импульсу С6 производится запись нового кода. Сигнал с выхода блока 19 записи поступает на электромагнит 20.

Также по сигналу СЗ иэ регистра 9 в счетчик 21 записывается число использования карты. По импульсу С4 из записанного числа вычитается единица и по импульсу С5 записывается в регистр 22, а затем с помощью блока 23 записи IIo импульсу С6 производится запись нового числа на карту.

Для проверки того, равен ли нулю сладуюший код числа использования карты и для того, чтобы пользователь мог знать новый следующий код идентификации, сигналы со счетчика 21 и блока 19 записи поступают на преобразователь кода

25, а с его выхода — на индикатор 26, на второй вход которого поступает разрешающий сигнал с выхода элемента И 4. В . случае несовпадения кода идентификации элемент И 14 не включается и на вход триггера 16 поступает низкий потенциал.

Таким образом, при появлении на входе триггера 16 сигнала С2 блок принятия решения 17 не включается . Сигнал с нулевого выхода триггера 16 поступает на блокирующий элемент 28, который срабатывает по имлульсу СЗ. Сигнал с выхода блокирующего элемента. 28 поступает на синхрогенератор 6 и блокирует его. Устройство может начать работу

680002 лишь после повторного срабатывания концевого выключателя 2 карты. После извлечения карты 1 выключатель возвращается в исходное состояние> тпиггео 3 сбра3 сывается и синхрогенератор 6 очишается, Сигнал с нулевого выхода триггера 3 сбрасывает счетчик 21 в нулевое состояние. Все эти операции с картой 1, имек шей правильный код идентификации, подразумевают, что код числа использований карты равен любому числу, кроме нуля.

В случае, если код идентификации веоный, а код числа использований равен нулю, устройство также блокируется, так ко элемент И 14 не включается. и синхро . г енератор 6 блокируется, аналогично ситуации несравнения кодов идентификации.

Переключатель 27 контроля, имеюший два контакта "проверка" и "использование, в случае> когда карта введена, в положении проверка" выполняет ту же последовательность операций, как и в случае с нулевым кодом числа использований карты.

Таким образом, в данном устройстве код идентификации изменяется при каждом обращении, . тогдакакв прототипе оивсе время постоянный, Идентификация пользователя устанавливается только после совпадения кода, записанного на карту, и кода, набранного на блоке набора. Следовательно вероятность несанкционированного использования карты уменьшается, так как утеря карты, например, или ее подделка не приводит к ложному опознаванию пользователя.

Формул а изобретения

Устройство для идентификации магнитных карт, содержащее включенные последовательно датчик числа, первый регистр, счетчик, второй регистр, блок записи и исполнительный блок, подключенный к выходу первого регистра, детектор нуля> вы- 4 .ход которого подключен к одному из ьходов первого элемента И, соединенного через первый триггер со входом блокируюmего элемента и одним из входов блэка принятия решения, второй триггер, ьходы которого соединены с концевым вьтключателем, а один из выходов подключен к первому входу синхрогенератора, соединенного вторым входом с блокирующим элементом, и управляющему входу счетчика, выход которого подключен к одному из ьходов преобразователя кодов, соединенного выходом с одним ьходом индикатора, включенные последовательно датчик кода и третий регистр, управляющий вход которого соединен с управляющим ьходэм первого регистра и подключен к первому выходу синхрогенератора, второй выход которого соединен со вторым входом первого триггера, третий — с первым управляюшим ьходом счетчика и вторым ьходом блокируюшего элемента, четвертый — co вторым управляющим входом счетчика, пятый — с управляюшим ьходом второго регистра, шестой — с управляюшим ьходом блока записи и седьмой — co вторым ьходом блока принятия решения, поичемуправ ляюшие входы датчиков числа и кода подключены к выходу блока управления, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит включенные последовательно генерат р атор кода дополнительные блок записи и исполнительный блок, включенные последовательно, блок ввода, четвертый регистр и компаратор> второй ьход которого соединен с выходом третьего регистра а выход — с ьходом генератора кода ра, и другим входом первого элемента И, и второй элемент И, подключенный ьходами к выходу блока ввода и другому выходу второго триггера, а выходом — к третьим входам сихрогенератора и блока принятия решения, ьходу блока управления и другому ьходу индикатора, причем другой вход преобразователя кодов соединен с выходом дополнительного блока записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США hh 3648021, кл. G 06 К 7/00, 2. Патент США No. 3885130, кл. G 06 7/00.

68ООО2

Составитель С. Хлебников

Редактор Э. Губницкая Техред Л. Алферова КорректopG. Билак

Заказ 4796/45 Тираж 780 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4