Тонарм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.11.77(21) 2548247/18 10 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано18.08. 79. Бюллетень % 30
Союз Советских
Социалмстическмх республик (ii)680028
2 (51) М. Кл.
Ц 11 В 3/10
Гаеударстееаеыа хенхтет
СССР ае делам яаебретенее я еткрытма (53) УДК 681.84. .081.4(088, 8) Дата опубликования описания 18.08,78 (T2) Автор изобретения
И. Н. Журкин (71) заявитель (54) РЭН АРМ
Изобретение относится к области накопления информации, а именно к тонармам.
Известно устройство для вертикаль ной стабилизации тонарма, выполненное с оптическими датчиками и электромагнитным исполнительным механиэмомр стабилиэируюшим положение тонарма через упругий элемент (1).
Недостатком известного устройства является наличие оптических датчиков, дополнительных соединительных кабелей, I а также отсутствие стабилизации давления иглы на боковые стенки канавки записи.
Известен также тонарм, содержаший головку эвукоснимателя, снабженную датчиками положения иглы и закрепленную через упругий элемент на каретке, которая установлена с возможностью перемешения по радиусу грампластинки и кинематически связана с реверсивным . электродвигателем, подключенным к усилителю постоянного тока (2).
Недостатком этого тонарма является наличие отдельных датчиков и отсутствие стабилизации давления иглы на боковые стенки канавки грампластинки, что снижает надежность ее следования по канавкам записи.
Цель изобретения. - обеспечение надежного следования итлы по канавке записи с заданным стабилизированным давлением при произвольной ориентации плоскости грампластинки и воэмушавщих факторах.
Зго достигается за счет того, что предлагаемый тонарм содержит закрепленный на головке звукосиимателя постоянный магнит, элеггромагниты, . установ» ленные на карееке с возможностью взаимодействия с ним, раэнополярные демодуляторы, дополнительные усилители постоянного тока, резисторные регуляторы величины стабилизированного давления, датчики положения иглы, выполненные в виде источников воспроизводимой программы,,развязываюшие резисторы, причем выходы дополнительных усилителей постоянного
680028 з тока подключены к электромагнитам, а входы илителей соединены с. рвзвязываюшими .резисторами, к которым подключены реэисторные регуляторы стабилизированного давления и через разнополярные демодуляторы - датчики положения иглы.
На чертеже изображен вариант выполнения описываемого тонарма.
Тонарм с головкой звукоснимателя 1, снабженной датчиками 2 и 3 положения иглы 4, через упругий элемент закреплен на каретке, установленной с возможностью перемешения царвллельно радиусу грампластИйки на ходовом винте, кинема» тически связанном с реверсивным элект« родвигателем 5, подключенным;к усилите лю 6 постоянного тока. Постоянный магнит 7 закреплен на головке звукосйймвтеля 1. Зтектромагниты 8 и 9" закреплены на фигурном козырьке каретки и расположены над постоянным магнитом 7 с,возможностью взаимодействия их магнитных полей. Разнополярные демодуляторы 10 и 11, усилители 12 и 13 постоянного тока, разисторные регуляторы
14 и 15 величины стабилизированного давления, входы которых подключены к источнику разнополярного напряжения, а выходы подключены через развяэываюшие резисторы 16 и 17 к входам усилителей постоянного тока 12 и 13, выходы которых подключены к электромагнитам 8 и 9. Датчики 2 и 3 -подключены к входам демодуляторов 10 и 11,. выходы которых через рвзвязыввюшие резисторы 18, 19, 20 н 21 соединены с входами усилителей 12, 13 и 6. Между входами и выходами усилителей включены резисторы обратной связи 22, 23 и 24.
Работает устройство следуюшим образом. При отсутствии напряжения на реэИсторных регуляторах 14 и 15 на датчиках 2 и 3 на выходах усилителей
6, 12 и 13 сигналы также отсутствутот.
При этом электромагниты 8 и 9 обесточены и постоянный магнит 7 притягивает ся к сердечникам электромагнитов, в результате чего весь тонарм благодаря наличию упругого элементе отклоняется на определенный угол. Реверсивный электродвигатель, 5 также обесточен. При подаче напряженйя на резисторные регуляторы 14 и 15 нв выходах усилителей
12 и 13 появляется, напряжение, воэбуж:даюптее электромагниты. В результате
:взаймодействия магнитных полей возникает усилие, отталкивающее постоянный
Формула изобретения
Я
Тонарм, содержвший головку звукосни мвтеля, снабженную датчиками положения иглы и закрепленную через упругий эле» мент нв каретке, которая установлена с возможностью перемешения по радиусу грампластинки и кинематически связана с реверсивным электродвигателем, подключенным к усилителю постоянного тока отл ичаюшийся тем, что, 4 магнит от электромагнитов, и тонарм опускается>, .а игла 4 входит в соприкосновение с канавкой записи. Величина вертикального давления иглы на канавку грампластинки зависит от величины напряжений, снимаемых с резисторных регуляторов. Сигналы с датчиков 2 и 3 пропорциональны их расстоянию до иглы 4, поэтому возникающий разбаланс боковых
10 давлений при перемещении иглы по канавке" грампластинки автоматически компенси - руется управлением электромагнитами с помощью усилителей 12 и 13. С дру ой стороны, модули моддтированных
i5 сигналов - один со знаком "+" а дру„Р, гой со! знаком -, Поступаютцие через резисторы 19 и 20 на суммируюшую точку усилителя 6„ управляют перемейием тонарма по радиусу граМтластинки
20 Если модули этих сигналов равны, то на выходе усилителя 6 будет также нулевой сигнал, а при разбалансе этих сигналов, выходное йапряжение будет пропорционалт но величине разбвЛвнса, а энаК сигнала всегда противоположен знаку болыиего иэ модулей. При перемешении иглы по канавке записи воэниквюшее отклонение между сигналами приводит к появлению врашаюшего момента нв валу электродвигателя 5 и к врвшению кинематичес-. ки связанного с ним ходового винта, на котором укреплена каретка..
Таким образом, устройство обеспечивает стабилизацию величины заданного
ы5 давления, причем боковые составляющие этого давления поддерживаются одинаковыми в процессе следования иглы по канавке записи по: радиусу грампластинки.
Применение данного изобретения .
40 способствует повышению качества аоспроизведения стереофонической информации и уменьшению износа граммофонных пластинок. Его можно применять для вы. сококачественного воспроизведения, в том числе и иа подвижных обьектвх.
680028
Составитель В. Шоров
Редактор С. Хейфиц Техред О. Андрейко Корректор. В. Синицкая
Заказ 4801/47 Тираж 681 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытнй
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 с целью обеспечения надежного следоваНия иглы по канавке записи с заданным стабилизированным давлением . при произвольной ориентации плоскости грампластинки и воэмушаюшнх факторах, он содержнт закрепленный на головке звук снимателя постоянный магнит, алектромагннты, установленные на каретке с воэможностью вэаимодействня с ним, разнополярные демодуляторы, дополнител 1î ные усилители постоянного тока, резисторные регуляторы величины стабилизированного давления датчнкн: положения иглы, выполненные и виде источников воспроизводимой программы, развязываюшие резисторы прячем выходы дополпнтельных усилителей постоянного тока подключены к электромагнитам, а входы усилителей соединены с развяэываюшими резисторами, к которым подключены резнсторные регуляторы стабилнзирован» ного давления и через раэнополярные демодуляторы — датчнки положения иглы.
Источники информации, принца во. внимание прн экспертизе
1. Патент CEA N 3830505, кл. 274.-1Й, 1971. . 2. Авторское свидетельство СССР
М 496596, кл. .G 11 В 17/06, 1977, (прототип) .