Воздухоосушитель для расширителя индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцыалыстыыеоех

Республык („, 68ОО66 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено06. 12.76 (21) 2427 133/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.79. Бюллетень h 30

Н01 F 27/14

Гвщдврствввви9 ввтаттвт

СССР ав девам взвбрвтевМЭ а открытий (53) УДК 621,314, „212, 048. ,.Ы22(088.8) Дата опубликования описания 38.08.79 (72) Авторы изобретении

Д.В. Панчеько и В.Н. Шелушенко. (71) Заявитель (54) ВОЗДУХООСУШИТЕЛЬ ДЛЯ РАСШИРИТЕЛЯ ИНДУКПИОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сушки воздуха в расширителе индук- ционного аппарата, в частности трансформатора.

Известны воздухоосушители в расшири- Б телях трансформаторов, в которых применены вымораживатели на полупроводниковых элементах с использованием эффекта

Пельтье (1).Однако эти устройства обладают суще- та ственными недостатками:

1. В связи с колебаниями уровня масла в расширителе в процессе эксплуатации трансформатора воздух из- окруткаюшей ат» мосферьт будет то всасываться в расшири- 1з тель, то выталкиваться (осушенный) из не, го, на что напрасно тратится энергия, т, к. практически осушаетсн воздух, окружающий трансформатор.

2. Необхоцим источник постоянного тока.

3. Изготовление батарей термоэлемеи тов и других узлов дпы таких осушителеа потребует специального производства.

4. В эксплуатации необходим орган, управляюнший процессом замораживания и размораживания.

5. Установка осушительных устройств на работающем трансформаторе возможна только после отключения трансформатора, emma масла из расширителя и соответствующей его реконструкции. Наиболее близкими по технической сущности к предложенному изобретению являются воздухоосушители для расширителя индукционного attпарата, содержащие корпус, заполненный сорбентом с двумя отверстиями, одно иэ которых соединено с надмасляным ttpocTpaH ством расширителя, а второе -через жидкоотиыв затвор о окруивикиии воззуком f21, Данное устройство является наиболее близким к изобретешпо по технической сущности и достигаемому результату.

Эти осушители обладают следукхцими недостатками, 1. Влага поступающего в расширитель воздуха полностью не задерживается сорбентом осушителя, вследствие чего увеж680066 з няется масло трансформатора и изоляции, что приводит к преждевременному старению трансформатора.

2. Выталкиваемый.иэ расширителя в атмосферу.воздух проходит через воздухоосу- 5 шитель,что является ненужным циклом, т. к. в осушке этого воздуха нет необходимости.

3. Сорбент осушителя воздуха иэ-эа поглощения большого количества влаги, те-10 ряет свои свойства и требует частой замены.

Цель настоящего . изобретения — сохранение и улучшение высоких диэлектричесм ких свойств масла и изоляции пегерметич- 15 ных трансформаторов, эа счет повышения эффективности работ> r воздухоосушителя.

Указанная цель достигается тем, что в осушителе воздуха между жидкостным затвором и корпусом, заполненным сорбентом, установлен эластичный резервуар, выполненный например, из прорезиненной ткани. В результате чего, воздух выталкиваемый из расширителя проходит через сорбент осушителя и собирается в эластичном резервуаре. При очередном всасы вании в расширитель через сорбент будет, поступать осушенный воздух из эластичного резервуара, что приведет к еще большей его осушке. 30

Таким образом, при "дыхании, транс» форматора один и тот же ограниченный объем воздуха будет многократно проходить через сорбент осушителя воздуха, что приведет к значительному осушению 35 воздуха в падмасляном пространстве рас ширителя. В результате предложенного процесса появится разность парциальных давлений между воздухом в расширителе и маслом трансформатора, что вызовет переход влаги (воды) из масла трансфор матора в надмасленное пространство ðàñширителя, где она поглотится сорбентом осушителя воздуха, В процессе эксплуатации трансформатора с устройством для сушки воздуха масло и изоляция не только будут защищены от влаги, но с течением времени влага будет удаляться из масла и изоляции трансформатора, что позволит сохранить их высокие диэлектрические свойства.

Б связи с тем, что объем расширителя .расчитан на компенсацию температурного изменения объема масла трансформатора

B пределах от -45 С до +90 С, т. е. о перепад температур составляет 135 С, а в повседневных условиях температура масла изменяется в зависимости от су4 точного колебания температуры окружающего воздуха (10ь30 С), то объем эластичного резервуара в зависимости от климатических условий может бьггь в 4+10 раз меньше объема расширителя.

B случае крайних температурных условий, например, отключение трансформатора при низкой окружающей температуре или утечки масла иэ трансформаиора в результате аварии, - в надмасленное пространство расширителя, через жидкостный затвор и сорбентный фильтр, поступит воздух из атмосферы.

Описанная ситуация в эксплуатации трансформатора, по сравнению с его нормальной работой случается крайне редко и не имеет практического. значения.

На чертеже схематично показано устройство для сушки воздуха, в расширителе индукционного аппарата.

Устройство содержит корпус 1, заполненный сорбентом 2. Одно из отверстий корпуса 1 соединено посредством патруб» ка 3 с надмасляным пространством расширителя 4. Второе отверстие корпуса 1 посредством патрубка 5 сеединено через жидкостный затвор 6 с окружающим воздухом.

Между жидкостным затвором 6 и корпусом 1, заполненным сорбентом, установлен эластичный резервуар 7.

Работает устройство следующим образом. При увеличении объема масла в трансформаторе из расширителя 4 вьггеснится воздух, который через патрубок 3 проходит в корпус 1, где часть влаги поглощается сорбентом 2, затем воздух попадает в эластичный резервуар 7, где он накап» ливается для компенсации уменьшения объема масла трансформатора. В случае аварийной ситуации, когда объема эластичног"o резервуара недостаточно для компенсации увеличивающегося объема масла, воздух через патрубок 5 и жидкостный затвор 6 выйдет в атмосферу. При уменьшении объема масла в трансформатор описанный выше процесс пройдет в обратной последовательности.

Сушка воздуха в расширителе негерметичного трансформатора при помощи осушителя воздуха позволит, по сравнению с, существующими устройствами добиться следующих преимуществ:

1. В процессе эксплуатации трансформатора практически исключается попадание в расширитель воздуха иэ атмосферы т. е. трансформатор можно считать герметичнымм.

680066

2. Перекачка воздуха из расширчтеля

s эластичную емкость через сорбентный фильтр,и обратно осуществляется за счет изменения объема масла в трансформаторе, что не требует каких либо приводов, источников питания или элементов управления, что гарантирует долговечность,про» стоту и стабильность воздухоосушителя в эксплуатации.

3. Отпадает н.обходимость в частой смене сорбента, т. к. через него будет проходить одни и тот же ограниченный объем воздуха.

4. В трансформаторах, находящихся в эксплуатации можно, без особых затрат, без отключения трансформатора и слива масла из расширителя применить предложенное устройство.

Формула изобретения

Воздухоосушитель для расширителя индукционного аппарата, содержащий корпус, I

UHHHHH Заказ 4804/49

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 1

6 заполненный сорбентом, с двумя отверстиями, одно из которых соединено с надмасляным пространством расширителя, а второе — через жидкостный затвор с окружающим воздухом, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью сохранения и улучшения диэлектрических свойств масла и изоляции индукционного аппарата за счет повышения эффективкости работы воздухо1Î осушителя между жидкостным затвором и корпусом, заполненным сорбентом, установлен эластичный резервуар.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Журнал "Электрические станции

1972 r., % 3, Бурман A.Ï. и др. Тер» моэлектрнческий осушнтель для защиты изолящ и трансформаторов от увлажнения, с. -ь6-88.

20 2. Сапожников A.Â. Конструирование трансформаторов. ГЭИ, 1959, с. 301-.

302,