Синхронизированное устройство с несколькими устойчивыми состояниями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и и (ii 680141

Союз Соввтоех

Со ралистниесник

Республик и АВТОРСКРМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свна-ву " (22) Заявлено 23. 11.62(21) 804220/26-24 с присоединением заявки № (23) ПриоритетФ (51) М. Кл.

Н 03 В 3/06

Гкуааретавввй аривтвт

СССР а двлаи ювбрюнкМ и еткритнй

Опубликовано15,08. 79.Бюллетень № 30 (53) УДК 62 1.3)6. . 72(088. 8) Дата опубликования описания 18.08.79. (72} Авторы изобретения

Ю. С, Осягин, В. П. Сигорский, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков (71) Заявитель

Институт математики Сибирского отделения АН СССР (54) СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО С НЕСКОЛЬКИМИ

УСТОЙЧИВЫМИ СОСТОЯНИЯМИ

Известны устройства с несколькими устойчивыми состояниями, различающимися частотой генерируемых импульсов, Предложенное синхронизированное устройство с несколькими устойчивыми состояниями отличается от известных 5 тем, что содержит синхронизированный с внешним источником напряжения репаКсационный генератор с дискриминатором в цепи обратной связи.

Эго обеспечивает повышение стабильности работы устройства по отношению к разбросу параметров и изменению питающего напряжения, На фиг. 1 изображена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 -его . электрическая схема.

Рассмотрим работу устройства с разомкнутой петлей обратной связи при отеутствии синхронизируюшего напряжения U . Пусть при отсутствии управ, ляющего напряжения период колебаний релаксационного генератора Х равен То .

Предположим, что при этом постоянное на2 йряжение О,„на выходе дискриминатора

2 равно нулю. При подаче на управляющий вход генератора напряжения О х очределенной полярности период его колебаний уменьшается, что сопровождается увеличением постоянного напряжения на выходе дискриминатора.

Пусть зависимости Тд "- $ (Цвх) и О,; --,и 7<) являются линейными. Тогда амплитудная характеристика устройства также будет пинейна.

Рассмотрим работу того же устройства.при воздействии на генератор синхронизируюшего напряжения О. и некоторого фиксированного управляющего напряжения L! eg. Если период синхронизируюшего напряжения Т несколько меньше периода Т собственных колебаний генератора, то генератор будет выI давать импульсы с периодом Т„- Тс °

При этом резко уменьшается зависимость периода Т, от температуры, напряжения источника питания, унравляюшего напряжения и др. В результате изменение в

80 141 4 но, на базе синхронизированного управляемого релаксационного генератора возможно получить систему со многими устойчивыми состояниями.

В качестве релаксационного генератора используется блокинг-генератор, Период следования импульсов последнеto регулируется с помощью напряжения .смешения U . Синхронизирующее напря-!

О жение подается в цепь эмиттера транзистора 3. Выходное напряжение блокинггенератора с обмотки 4 импульсного трансформатора 5 поступает на дискриминатор, включающий диоды 8 и 7, кон15 денсаторы 8 и 9 и сопротивление 10.

Поскольку скважность импульсов блокинг-генератора очень велика, отношение постоянных времени разряда и заряда конденсатора 9 выбрано более 1000.

Благодаря этому постоянное напряжение на конденсаторе 9 изменяется прямо пропорционально частоте повторения импульсов блокинг-генератора. На25 пряжение с выхода дискриминатора используется для управления частотой ко лебаний.

Предлагаемое устройство может быть использовано в различных областях дисзо кретной техники в качестве счетчиков импульсов, запоминающих ячеек и др.

3 6 небольших пределах управляющего напрякепия не сказывается па периоде колебаний генератора и,,следовательно, на величине. напряжения Цщ, При выборе периода синхронизируюшего напряжения, в несколько раз меньшего периода собственных колебаний генератора, последний будет работать в режиме деления частоты. При этом собственный период ь целое число Раз больше периода синхронизируюшего напряжения, Отношение Тс / Тс называется коэффициентом деления и определяется режимом генератора, в частности, величиной управляющего напряжения. Плавное изменение последнего вызывает дискретное изменение коэффициента деления.

Поскольку при этом период колебаний генератора может принимать только дискретные значения, напряжение на выходе дискриминатора изменяется на фиксированные величины.

Таким образом, при подаче на генератор синхронизируюшего напряжения, период которого в несколько раз меньше собственного периода генератора, устройство имеет амплитудную характеристику, состоящую из чередующихся участков с коэффициентом усиления соответственно больше и меньше единицы. Количество изломов характеристики не зависит от сложности схемы устройства и определяется диапазоном перестройки генератора и периодом си хронизирующего иайряжения.

Известно, что при охвате петлей положительной обратной связи четырехполюсника с амплитудной характеристикой, состоящей из чередующихся участков с . коэффициентом усиления соответственно больше и меньше единицы, возможно получить спусковое устройство со многими устойчивыми состояниями. СледовательФормула изобретения

Синхронизированное устройство с несколькими устойчивыми состояниями, раз35 личаюшимися частотой генерируемых им«, пульсов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения стабильности устройства по отношению к разбросу параметров и изменению питающего напряжения, оно содержит синхронизированный с внешним источником напряжения релаксационный генератор с дискриминатором в цепи обратной связи.

680141 . т

Составитель Г. Чуйко

Редактор Е. Месропова Техред 3. Фанта Корректор Н. Степ

Заказ 4809/52 Тираж 1060 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г, Ужгород, ул. Проектная,