Приемное устройство оптической линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

О. Л. Панов (71) Заявитель (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

СВЯЗИ

Изобретение относится к системам связи.

Известно приемное устройство оптической линии связи, содержащее расположенные на одной оптической оси четвертьволновую пластину и призму Волластона, которая через частотные оптические разделители оптически связана с входами фотодетекторов„ выходы которых подключены к входам решающего узла, а

10 также последовательно соединенные раэностный усилитель и пороговый узел $1).

Однако известное устройство, имеет невысокую помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивостити.

Для этого в приемное устройство оптической линии связи, содержащее расположенные на одной оптической оси четвертьволновую пластину и призму Вол20 ластона, которая через частотные оптические разделители оптически связана с входами фотодетекторов, выходы которых подключены к входам решающего узла, а также последовательно соединенные раэностный усилитель и пороговый узел, введены аналоговые сумматоры и ключи, при этом выходы фотодетекторов подключены к входам соответствующих аналоговых сумматоров, выходы которых соединены с первыми входами ключей, к вторым входам которых подключены выходы решающего узла, а выходы ключей соединены с - входами соответствующих аналоговых сумматоров, выходы которых подключены к входам разностного усилителя, а решающий. узел содержит пороговые блоки, элементы И и элементы ИЛИ, входы которых. соединены с выходами соответствующих элементов И, к входам которых подключены выходы пороговых блоков, входы которых являются входами решающего узла, выходами которого являются выходы элементов ИЛИ.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

680187

Устройство содержит четвертьвопновую пластину 1, призму 2 Воппастона, оптические разделители 3, фотодетекторы

4, анапоговые сумматоры 5, ключи 6, раэностный усилитель 7, пороговый узел

8 и решающий узел 9, включающий пороговые бпоки 10, элементы И 11 и элементы ИЛИ 12.

Устройство работает спедующим обpa30M „

Рассмотрим сначала случай, когда в канапе Отсутствуют как попяризационные, так и частотные искаженна. На вход приемного устройства поступает оптическое излучение либо частоты 04 с правой круговой попярнэацией — ф, соответствующее информационной 1, либо частоты 0 с левой круговой поляризацией - g соответствующее информационному 0".

При приеме 9< ) иэпучение проходит через пластину 1, призму 2 и детектируется фотодетектором 4 вход которого обозначен 9 . В одном направлении сигнал с выхода фотодетектора 4 поступает на пороговый блок 10 решающего узла 9. Поскольку в канале отсутствуют искажения, то на время передачи "1 сигнал превысит порог только в одном (верхнем на чертеже) пороговом блоке

10 решающего узна 9. Это приводит к тому, что все элементы И 11 будут закрыты, а высокие потенциалы на выходах элементов ИЛИ 12 откроют «пючи 6. В другом нацравпении сигнал через два параллельно включенных аналоговых сумматора Й и последовательно включенные с ними открытые ключи 6 проходит на аналоговый сумматор 5, с выхода которого через разностный усипитепь 7 поступает на пороговый узел 8, где и принимается решеняе.

"Гакам образом, в рассмотренном режиме приемное устройство обрабатывает сигнал по двум модуляционным параметрам. Причем отношение сигнал-шум

Ра на входе порогового узла 8 собственно приемника определяется выражением

1 с

Й 9 г де ) - квантовая эффективность фотоприемника, - заряд электрона, - чувствительность фотоприемника, мошнОсть Оптического сигнал&, - ширина полосы приемника. Ющ отсутствуют попностью.

Оптическое излучение передатчика с поступит одновременно на два (верх»

4 них на чертеже) фотодетектора 4-, входы которых обозначены М и () . Появление сигналов на выходах укаэанных фотоде

10 текторов 4 зафиксируют два соответствукхцих цороговых блока 10, потенциалы с выходов которых откроют элемент И

11 (третий сверху}. Выходной потенциал элемента И 11 понизится и через соо

50 пинии свази, содержащее расположенные на одной оптической оси четвертьвопновую ппастнну и призму Воппастона, кото55 рая через частотные оптические paageпитепи оптически связана с входами фотодекторов, выходы которых подключены к входам решающего узла, а также последовательно соединенные разностный

4

Теперь рассмотрим случай, когда частотные искажения канала полностью исказали сигнал, а попяриэационные искаже ветствующий элемент ИЛИ 12 закроет среднюю пару ключей 6. В другом направлении сигналы с выходов фотодетекторов 4 пройдут через аналоговый сумма.тор 5, открытый верхний ключ 6, анало- говый сумматор 5 и раэностный усилитель 7 в пороговый узеп 8, дпя принятия решения.

В рассмотренном- случае приемник автоматически переключается в режим работы по одному попяриэационному параметру. При этом отношение сигнап-шум на входе порогового уэна 8 приемника также опредесяется выражением (1), Рассмотрим случай, когда попяриэационные искажения канале попностью исказили сигнал, частотные искажения отсутствуют. В этих условиях работа приемнике аналогична второму случаю, где он переходит работать по одному частотному модупяционному параметру, то есть работает первый и третий сверху пороговые бпоки 10, верхний элемент И

11 и эпемент ИЛИ 2, и ИЛИ 10, крайняя пара ключей 6 закрыта, а средняя пара— открыта. Отношение сигнала-шум в этом случае также опредепяетса выражением (1).

Таким образом, предложенное устройство по сравнению с известным обеспечивает выигрыш в отношении сигнал-шум в 4 раза.

Формула изобретения

1. Приемное устройство оптической

580.1 87

Составитель Е. Погиблов

Редактор Л. Гельфман Техред С. Мит.ай Корректор С. ПатрУшева

Заказ 4813/55 Тираж 775 EIogn ис ное

КНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектн я, 4 усилитель и пороговый узел, о т л ич а ю m е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены аналоговые сумматоры и ключи, при этом выходы фотодетекторов подлючены к вхо1ам соответствующих аналоговых сумматоров, выходы которых соединены с первыми входами ключей, к вторым входам которых подключены выходы решающего узла, а выходы ключей соединены с входами соответствукицих аналоговых сумматоров, выходы которых подключены к входам разностного усилителя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что решаюший узел

6 содержит пороговые блоки, элементы И и элементы ИЛИ, входы которых соединены с выходами соответствующих элементов И, к входам которых подключены выходы пороговых блоков, входы которых являются входами решающего узла, выходами которого являются выходы элементов ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 380248, «л. Н 04 В 9/00, . 1971.