Устройство для автоматического предотвращения завалов в нории

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68026

Класс Ble, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бтро оаобретев«а Госплана СССР 1

Я. Л, Портнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ЗАВАЛОВ В НОРИИ

Заявлено 10 января 1945 года в Наркомзаг за Х> 920 (33633-1) Опубликовано 31 марта 1947 года

Основнымн I!1!è÷èíàìï, вызывающиьтп завалы в норин, являются: излишнее поступление транспортируемого материала; засорение выкидной части; оорыв ковшей; попананпе lIOcTopOIUIllx атродметов, нерекос или черезмерное удлинение ленты.

Настоящее изобретение касается устройства с щпгводои от электродвигателя для автоматического предотвращения завалов в лорин прп появлении одной пз перечисленньтл причин. Устройство заключает в себе закрыва< муто леттствттем груза задвижку, !. сгорая. согласно изобретению снабжена за11телкойт, удерживающей задвижку в открытом по,тожептттт и откпдьтваемой связазтньи с ней максииалт,ньтм реле. Последнее включено в электрическую цепь электродвпгаT(ля.

Па чертеже скематическп изображено вре;тлагаемое устройство.

1Лтурва т 1 задвижки: снабжетт грузом 2 и крановым колесом 3 с защелкой 4. Защелка связана с максимальпыи реле 5, которое последовательно включено в электритескую цент, электродвигателя (на чертеже не показано). В результате образования

::авалов ь лорин, по одной из вышеперечисл п1тьп при111тп, возникает перегрузка электродвигателя и через реле будет прокодвть увеличенная сила тока. Реле втянет сердечштк 6 зт через трос 7 откинет защелку 4.

Лосло этого штурвал 1 под действием тру".„! «т овертппт поворот и задвттжга закроется.

Пружина, 8 удерживает защелку 4 ь раоочем положении.

Винтом 9 регулирутот натяжение пружпптя 8, ь следовательно, и иредопредел пот максимальную силу тока, ттрн которой будет пропскодпть закрытие задвпжтти.

В случае пуска норип нрп пустом приемном бупгере и открытой задвижке, на время пуска, для нредотвращеиия срабатывания устройства под действием повьппенпык токов пускового момента, включают рубплт,ппк 10.

Предмет изобретения

Устройство дл» автоматттческого предотвращения завалов в порпп с приводом от э;тектродвигателя, заключающее в себе закрываемую действием груза задвижку, î Tл и ч а ю щ е е с я тем, что задвижка снабжена защелкой, удерживающей ее в открытом положении и откидываемой связаннтти с ней максимальным реле, включенным в элсктрпческу1о пепь электродвигателя. № б8026

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор М. В. Смольякова.

А07169. Подписано к печати 21/Ч!! — 1948 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 коп. Зак. 498.

Типография над-ва «Московский большевик;>. т!истые пруды, 8.

470