Прибор для автоматического раскрывания парашютного ранца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 22 № 68034

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Туницкий

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСКРЫВАНИЯ

ПАРАШЮТНОГО РАНЦА

Заявлено 18 марта 1941 г. за № 342280 в Наркомат обороны СССР

Изобретение относится к приборам для автоматического раскрывания парашютного ранца.

Прибор, как и известные конструкции, заключает в себе анероидную коробку, воздействующую через реле на исполнительный механизм в виде пневматического поршневого сервомотора, предназначенного для выдергивания кольца из замка парашютного ранца, но в отличие от них снабжен, с целью раскрытия парашюта не только в зависимости от заданной высоты, но также и от скорости падения, коробкой Види, играющей роль вариометра и воздействующей совместно с анероидной коробкой на клапан впуска сжатого газа в цилиндр сервомотора.

На чертеже изображена кинематическая схема прибора.

Прибор заключает в себе ограничительные высотное и скоростное устройства, допускающие открытие парашюта только при заданных высоте над поверхностью земли и скорости падения.

В работе ограничителя nq скорости падения используется общеизвестный принцип вариометра. Чувствительным члементом системы вариометра является коробка 1 Види, снабженная капилляром 2.

После наступления определенной величины скорости падения коробка 1 сжимается и через тягу 3 и рычаг 4 нажимает на ограничивающую гайку б тяги 7. Тяга 7 приводит в движение стопорный рычаг 5, который, вращаясь вокруг оси 8, освобождает рычаг 20. Однако рычаг 20 повернуться не сможет ввиду его зацепления за рычаг 19 и наличия чеки 33, проходящей через ось 22 рычага 20.

Выбор вертикальной скорости производится вращением рукоятки

10, на которой на винтовой резьбе сидит шарнир 9 рычага 4. При вращении рукоятки 10 шарнир 9 движется в продольном направлении относительно оси рукоятки 10.

В качестве высотного ограничителя использован высотомер, чувствительным элементом которого является анероидная коробка 11, де№ 68034 формирующаяся в зависимости от величины атмосферного давления на различных высотах.

Деформация анероидной коробки передается через тягу 18 рычага

14 и дальше через тягу 15 с ограничителем 1б к поворотному на оси

18 рычагу 19, который в одной своей части имеет выступ, удерживающий от вращения рычаг 20. Рычаг 20 сидит на втулке 21, посаженной скользяще на плоскую ось 22. Скользящая втулка 21 с помощью пластинчатой пружины 24 удерживается в крайнем верхнем положении.

На оси 22 закреплена одним концом спиральная пружина 28, стремящаяся повернуть ось 22. Верхний (по чертежу) конец оси 22 соединен с запорным органом вентиля 80. Нижняя часть оси 22 допускает заводку пружины 23 специальным ключом (причем в этом случае стопорные рычаги 19 и 5 заменяют храповое устройство). Одновременно с заводкой пружины 28 перекрывается вентиль 80, и доступ газа из трубопровода 81 в трубопровод 82 прекращается. При высотах, меньших выбранной, коробка 11, сжимаясь, через тягу 13 нажмет рычагом

14 на ограничитель 16, в результате чего тяга 15 приведет в движение стопорный рычаг 19, который, повернувшись вокруг оси 18, освободит рычаг 20. Однако поворот рычага 20 не произойдет ввиду его закрепления с рычагом 5 и из-за наличия чеки 88 с тросиком 85, продетой сквозь ось 22 и прилив 84 на корпусе прибора.

Вращение рычага 20 может произойти при отсутствии зацепления с вышеперечисленными деталями. Выбор желаемой ограничивающей высоты производится вращением винта 12, на котором крепится коробка 11.

При достижении заданных скорости падения и высоты рычаги 5 и 19 освобождают рычаг 20. Последний под действием пружины 28 приходит во вращение и открывает сообщение канала 81 с каналом 82, по которому сжатый воздух подается в цилиндр поршневого сервомотора, открывающего конец парашюта.

Выдергивание чеки 88 происходит автоматически одновременно с покиданием парашютистом кабины.

Открытие парашюта может быть осуществлено моментально вне зависимости от условий падения, однако лишь при условии предварительного выдергивания чеки 88. Для этого надо приложить усилие к кольцу 29, которое через тягу связано с шайбами 2б и 27. Шайба 27 сжимает спиральную пружину 28, шайба 2б при дальнейшем движении нажимает на пластинчатую пружину 24, которая в точке 25 крепится к корпусу прибора, а противоположным концом, имеющим форму вилки, сцеплена со скользящей втулкой 21. Таким образом, эта скользящая втулка 21 и, следовательно, рычаг 20 переместятся вдоль оси 22 вниз (по чертежу), и рычаг 20 выходит из зацепления с рычагами 5 и

19, вследствие чего пружина 28 приведет во вращение ось 22 и откроет доступ сжатого газа из трубопровода 81 в трубопровод 32„соединенный с поршневым сервомотором, производящим открытие ранца.

Предмет изобретения

1. Прибор для автоматического раскрывания парашютного ранца с применением анероидной коробки, воздействующей посредством передаточного реле на исполнительный механизм, предназначенный для выдергивания кольца из замка парашютного ранца, с использованием в качестве исполнительного механизма — цилиндра со связанным с кольцом поршнем, для перемещения которого применяется сжатый газ, отличающийся тем, что, с целью раскрывания парашюта не только в № 68034

Редактор И. Г. Саенко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Подп, к печ. 20/VIII — 62 г. Формат бум. 70; !08 ii;.

Зак. 2477/12 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. зависимости от заданной высоты, но также и от скорости падения парашюта, прибор снабжен управляемыми сблокированными анероидной коробкой и коробкой Види клапаном для впуска сжатого газа в цилиндр исполнительного механизма.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что поворотно запорный клапан для газа связан со снабженной спиральной пружиной осью, удерживаемой от вращения подвижно надетой на нее муфтой с отростками, находящимися в зацеплении с защелками, связанными с анероидной коробкой и коробкой Види.

3. Применение в приборе по п. 1 подпружиненной пластинки с вилкой, охватывающей подвижную муфту, связанной с клапаном независимо от действия анероидной коробки Види.