Устройство для контроля герметичности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее источник и разделитель рабочей и контрольной сред, зонд с кольцевыми камерами, образующими с внутренними поверхностями изделия замкнутые полости малого объема, магистраль для подвода рабочей среды от ее источника к камерам и полостям и привод для перемещения зонда вдоль контролируемого изделия, отличающееся тем, что, с целью повьппения производительности и качества испытаний, оно снабжено дополнительными, проходящими через зонд магистралями по числу контролируемых полостей, попеременно сообщающимися с разделителем рабочей и контрольной сред и их источником..2. Устройство по д.1, отличающееся тем, что камеры зонда армированы уплотнительными валиками из эластичного материала.3. Устройство по п.1, о т л и - чающееся тем, что оно снабжено указателем положения зонда при его перемещении внутри изделия.§(Я

У

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) эсЮ С01М310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП"ИЙ (21) 2548815/25-28 (22) 01.12.77 (46) 07.07.84. Бюл . ¹ 25 (72) А.С.Зажигин, Г.Т.Лебедев, А.Ф.Зайцев, В.А.Тюрин, Ю.Ф.Плаксицкий и Ю.А.Михеев (53) 620.165.29 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 51-40829, опублик. 06.11.76.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 336463, кл. F 17 D 3/04, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее источник и разделитель рабочей и контрольной .сред, зонд с кольцевыми камерами, образующими с внутренними поверхностями изделия замкнутые полости малого объема, магистраль для подвода рабочей среды от ее источ— ника к камерам и полостям и привод для перемещения зонда вдоль контролируемого изделия, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности и качества испытаний, оно снабжено дополнительными, проходящими через зонд магистралями по числу контролируемых полостей, попеременно сообщающимися с разделителем рабочей и контрольной сред и их источником.

2. Устройство по,п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что камеры зонда армированы уплотнительными валиками из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено указателем положения зонда при его перемещении внутри изделия.

680409 2!

15

25

3S

45

55

Устройство относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля герметичности крупногабаритных полых изделий.

Известно устройство для контроля герметичности полых крупногабаритных изделий, например железнодорожных цистерн, содержащее твердое телозонд, вводимый в полость изделий и образующий со всеми- стенками изделия полости малого объема, источники рабочей среды и магистрали для ее подвода к образующимся полостям (1 ).

Указанное устройство не позволяет провести качественный контроль герметичности по отдельным участкам, требует большого расхода рабочей или контрольной сред. Кроме того, это устройство не позволяет проводить контроля полых изделий, имеющих значительную протяженность, например трубопроводов, из-з отсутствия ограничительных камер и устройства перемещения зонда.

Наиболее близким техническим реше нием к изобретению является устройство для контроля герметичности изделий, содержащее источник и раздели= тель рабочей и контрольной сред, зонд с кольцевыми камерами, образующими с внутренними поверхностями изделия замкнутые полости малого обьема,- магистраль для подвода рабочей среды от ее источника к камерам и полостям и привод для перемещения зонда вдоль контролируемого изделия (? 1.

Однако данное устройство не позволяет повысить производительность испытаний из-за увеличения загазованности рабочего места в результате выхода пробного газа из полостей малого объема при перемещении зонда вдоль контролируемого изделия.

Кроме того, для обеспечения надежной герметизации в камерах зонда необходимо создавать большое давление рабочей среды, зонд не имеет указателя своего положения, что ведет к пропуску мест пегерметичности или к перепроверке уже проверяемых участков.

Целью изобретения является павышение производительности и качества испьгганий.

Цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными, проходящими через зонд магистралями по числу контролируемых полостей, попеременно сообщающимися с разделителем рабочей и контрольной сред и их источником.

Кроме того, камеры зонда армированы уплотнительными валиками из эластичного материала, а устройство снабжено указателем положения зонда при его перемещении внутри изделия.

На фиг. 1 показана схема устройства, на фиг. 2 — узел на фиг.

Устройство содержит зонд 1, устанавливаемый в изделии 2, источник рабочей среды (не показан), магистрали 3, соединяющие источник рабочей среды с герметизирующими камерами

4 и 5, которые армированы уплотнительным валиком 6 из эластичного материала, полости 7, 8 малого объема, образуемые зондом и изделием, источник 9 контрольной среды, магистрали 10, соединяющие источник и полости.

Устройство содержит также подпружиненные ролики 11 устройства для перемещения .зонда внутри изделия, указатель положения зонда, вынесенный наружу, вакуумный насос 12 и разделитель 13.

Устройство контролирует герме— тичность следующим образом.

Зонд 1 устанавливается в изделии

2 в месте контроля. От источника по магистралям 3 рабочая .среда, например сжатый воздух, заполняет камеры 4 и 5.

Валики 6, армирующие камеры, обеспечивают малую площадь контакта камеры с внутренней поверхностью контролируемого изцелия, что ведет к уменьшению давления в камерах.

В полости 7 и 8 малого объема, от источника 9 подается контрольная среда, например гелий, по магистралям 10, и по датчику течеискателя (не показан) определяется наличие негерметичности.

Проверяемая зона регистрируется с помощью указателя положения зонда, вынесенного наружу. Прежде чем повернуть зонд для контроля следующего участка поверхности изделия, полость вакуумируют и продуваюг рабочей средой — сжатым газом. Образующуюся смесь рабочей и контрольной сред, удаляют из полости с помощью вакуумнасоса 12 в разделитель 13, откуда отдельный контрольный газ возвращают в источник — емкость 9. Затем в

680409

Фиг.2

Техред Ж.Кастелевич KoppeK op В . Гирняк

Редактор О.Юркова

Заказ 5455

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 камерах 4 и 5 снижают давление и свободно с помощью привода (не показан) и подпружиненных роликов 11 зонд перемещается для контроля следующего участка изделия.

Раздельное питанне рабочей средой уплотняющих камер 4 и 5 обеспечивает надежность при контроле герметичности в случаях выхода из строя одной из них,