Пишущее приспособление к регистрирующим приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;¹ 68048

Класс 42d, 3.,„ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ЕТй;ДЬСТВУ-Б ро" йаобретений Госплана СССР.А П;1 if(»"

° етт.т т-,:"-т л ц

Зарегистрироеанс г."(: ", A. Д. Лаврент

ПИШУЩЕЕ П РИСПОСОБЛЕНИЕ К РЕГИСТРИРУЮЩИМ

ПРИБОРАМ

3аявлено 1 мая 1941 1ояа в Н1",Г1С аа X 3931 1314747) Опубликовано 31 марта 1947: ола

Ь некоторых регттстрнртющнк прнборак (например, в вслодефектоскопах системы

1тарттова) запись на .инто нронзводнтся пит ущим пером, првдставляющим собою изогнутую медную каппллярпую трубку, наглуло втипвасттуто в чернильницу. После даже неттродолжитель ой работы эти трубят- ",àñîðÿfîòñÿ и ",àïèñè на ленте получаются с пропусками плп вовсе прекращаются.

11рсдмстом даттното ттз001)сгоняя является ттвшущее приспособление тттпта nepapi.йсфедера. которое, будучи весьма, простым по своей копструкцяп и доступным для пзгогоьлеппя в каждой мастерской, обеспечявает равномерную подачу чернил в перо и бсспрерьтвнуто запись пта лепте, так как поступающие в перо чернила претварятольно фильтруются н кроме того приток Ifz легко регулируется.

Сущ1тостт изобретения заключается в пр иснептит ттведеттттой внутрь трубки проволке с закрепленным па конце ее куском ваты с той целью. чтобы. Ifëìåíÿÿ нажттм послст1пей Ifa наконечник трубки, можно было произвольно изменять скорость поступленття чср1пщ.

11а фтьг. 1 (я, б, в. г) показаны разлнчныс стадии процесса пзготовлснпя пе1и, а на фиг. 2 — чернильница, и перо перед

1п СОЕДПНЕНИЕМ.

11еро рейсфедер изготоглясгся пз тонкой листовой латупп в ввдс трубки 1 днаметром 2: мм и длиною 25 чти (фнг. 1 я), шов ттоторой пропаттвается оловом. Одттн конец трубт:и и:1авпо изгибается (фиг. 16), расклспьтвастся, I;af; ноказатто па фпт. 1в, и опплпвастся на конце личным аапильттяком (отпттлш атотся части трубки, показанные черным цветом). Перед расклепывапием конца ттзотттутой трубки 1 в нее вставляется кусок тонкой стальной проволоки 2. благодаря которой между щскамн пера получается тоттяи щель, а па конце тсруглоо отверстие для пропуска чернпл. Затетт проволока, 2 вьтпттттястся, на одном пз концог, ес укрепляется I усочск 3 ваты и провслочка, с ватой т:ставляется в перо, как погазано ла фпг. 1г.

Персдвттгая проволоку с прпкрепленной

I; пей латой (т. е.. регулпруя нажпт последней в отверстии пера), можно регулировать приток чсрппл в перо; кроме того, вата фильт руот поступающие в него пз чернплт,—

ffIfIfIf 4 те1тпттла п предупреждает засарнваппе пера. Прп надобностп, той же проволот1ой можно прочистить капал пера и его труоки.

Вьтполне1тнос такти образом перо ттотаплясп я, как, показано на фпг. 2, в чсрттп:ттIfffffy 4 сутцсствующсго тппа.

IlpegIfor нзобретсппя

Птппущсе прттспособленпе к регт1стр|трующнм приборам с чернильной заппстпо, выполненное в впдс пзогнутой трубки с паконечнпком. скользящим по оумагс, о тл пча.ю щ се с я прнжненттем вветснной внутрь TpvoRII лроволокп с за1креттлепным на E0HIfc ее куском ваты с той целью, чтосы, пзменяя нажим последнеп па наконечннк труоки, можно оыло произвольно пз— менять екороетт поступления чсрппл, 999

¹ 68048 а/

Фиг. 2.

Отв. редактор В. Н. Костров, Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л-67169Подписаяо к печати 21, !1 — 1948 г. Тирахк 500 акз. Цена 65 коп. Зак, 498.

Типогржфия изд-ва .Москозский1 большевик», Чистые пруды, 8.

300