Прожекторный светофор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 68056

Класс 201, 39

74d 8,„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЦИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, А. М. Брылев и H. М. Фонарев

ПРО)КЕКТОРНЫЙ СВЕТОФОР

Заявлено 11 июля 1945 года в НКПС за М 5075 (339278) Опубликовано 31 марта 1947 года

Предметом дан»ого изобрсгсния является прожекторный светофор, у которого, как п у известных, рамка со светофильтрами nðèводится в дьпжснис от двух поочередно срабатывающих нейтральных реле и поворачиваегся ио часовой стрелке плп противоположно сй в заьисимостп от очередности срабатывания реле.

Для передачи ио трем проводам пяти сигнальных но» азаиш(> путем изменения полярности проводов, оомогка каждого пз двух реле Одним свопм концом подкл(очеиа к исрскл(о>(1(н)и(с)(у контакту другого рслс. Фронтов»(с и rlt;forыс ко((такты последних п()псосдиишпя к двум разным проводам одной поля(иостп> причем фронто1)ыс Iio(173)1TI>t ирис осди(()потея нспосредс) aentfo. а тыловые — через выпрямитe;lf>ln>t(i мостик.

Лругис Iionl(bl обмоток ооопх реле присоединены к третьему проводу, имеющему другую полярность.

Изложенное поясняется чертежом, tn фпг. 1 которо(о показана схема устройства предлагаемого пятизначного светофора, а иа фиг. 2 — электрическая схема вкл(очспия его рслс.

Пятизначный прожекторный светофор имеет одну рамку 1 с пятью цветным(( стеклами. Рамка перемещается с пом)щыо двух нейтра:ll>nblx реле. При ооесточенEIbIx реле пх якори находятся в отпавшем положении Ir lra cnrn3»e горит ь(гасиый

0I Онь (),.

При возбуждении реле Л. его якорь притягивается и прп ио)(01ци II3:(1>öé,о п штllфта 3 НОВО(И !ИВ<)С(Ра)!К) l 1Ц)01ИВ Iileoaon стрелки иа один xo;(. Па сигнале загорается желтый огонь Ж.

При noзбуждсиии pc;le ). и (toe;(cgyton(c)I возбужд lllllt p!,чс Б, римка поворачпвазтс» прети() часовой стрелки нъ Iaa хода и иа сигнале загорается зеленый огонь 3.

При ao;)oy;I :tent(It pe;lc Б рамка поворачивается ио часовой стрелке на о:(ии xot, и на сигнале загорается ослый огонь Б>.

При возбуждении рслс II и последующем возбуждении реле k рамка поворачивается по часовой стрелке иа Т133 хода и на сигнале за гора стс я пури уровый огонь П.

Схс)(а al;llo It .anil Itpnaolnl lx рслс еаетофора показана иа 11)пг. 2.

lIp>I подведении к проводу 5 ил(с".3, а и проводу (минуса возбуждается рслс Л и рамка поворачивается на один ход; иа сит((ало загорается желтый огонь.

П(ш Itföaeäeиии к )ц)овода)(5 II 6 плlоса, а к ll()0lloду 4 минуса сначала через выпрямитель и т(,(лове(с(контакт реле Б ш зоуждается реле Л и рамка п)))г)(и(чи1l3ñòña иа один ход, а затем через фронтовой контакт рслс А возбуждается реле

Б и рамка поворачивается на второй ход.

На сипнале загорается зеленый огонь. Реле А будет продолжать получать ватан)10 через фронтовой контакт реле Б, При ис реключснии контакта реле Б с тылового иа фронтовой якорь рслс А нс отпадает, так

133 № б8056

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор В. Н. Костров

А-07169 Подписано к печати 21/VII — 1948 г. Тираж 800 эка. Пеи:i 88 коп. Зак. 498.

Типография изд-ва «Московский ботьшевик», Чистые пруды, 8.

134 как это реле выполнено мсдлоинодейству1ощим.

При подведении и проводу 5 минуса, а к

11роводу 4 плюса возоуъдастся реле Б и рамка поворап1вается на один код; на сигнале загорается белый огонь.

Прп подведении к проводу 4 Iã.èoñà, а к проводам 5 It 6 минуса сначала срабатывает реле Б и рамка поворачивается иа

ogtttt лод: затем через фронтовой контакт

Б возбуждается ч1еле А II рамка поворачивается на второй код; на сигнале загорается пурпуровый огонь.

Предмет изоорстсни я

Прожекторный светофор, у которого раме<1 со свето(11ил1гграми пр11вод!1тся и движснпс от двум поочередно срабатыва1ои1ик исйтральныл реле п при злом движегся 110 IIIIII против часовой стрелки в зависимости от того, I Alioc рслс сраоатывает первым, от лпчаю щийс я тем, «ro для переда tlt ио трем проводам пяти сигнальным показаний путем изменения 110лярностп проводов, обмотка каждого из двух реле одним своим концом иодкл1очсна I; переключающему контакту другого реле, фронтовые контакты которым — непосредственно, и тылгвые контакты— через выирямительный мостик — присоединены K двум разным проводам одной полярности, к третьему я проводу. другой полярносчз1, прпсоедгм1с1гь1 друг1н концы обмоток обоим реле.