Устройство для обработки многофазных промышленных сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПА1ЕНУУ

Союз Советеккк

Соцкалкеткчеаккя

Республик (61) Дополнительный к патен гу— (22) ЗаявлЕно 260774 (21) 2048218/23-26 (23) Приоритет — (32) 14. 05. 74 (3)) 7416665 (33) Франция

2 (5() M. Кл.

С 02 С 1/26

С 02 С 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК628.334 °.51(088.8) Опубликовано 150879. Бюллетень ЛЪ 30

Дата опубликования описания 150879

Иностранец

Робер Огюст Бассе (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранные фирмы Режи Насьональ дез Юзин Рено и Отомобиль Пежо (Франция) (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МНОГОФАЗНЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для предварительной обработки промышленных сточных вод, содержащих масла или различные химические вещества, служащие качестве. добавок к жидкости, используемым при механической обработке.

Известен отстойник-декантатор, выполненный в виде резервуара,разделенного перегородками на отдельные камеры, где разделение происходит только под действием гравитации за счет различия удельных весов (1) .

Однако производительность известного устройства низка, так как процесс расслоения происходит очень медленно.

Известно также устройство для очистки жидкости, содержащее вход ную камеру, отделенную от технологической камеры перфорированной перегородкой для улучшения разделения подаваемого потока. В технологической камере имеется узел отвода шлама, в виде скребкового транспортера и расположенные горизонтально над дном отстойника перфорированные,трубы для отвода жидкости, содержащей взвешенные частицы (2).

Однако в известном устройстве разделение и отвод фаз происходит медленно; более того, трудно установить границу раздела фаз и, как следствие, усложняется дальнейшая обработка. Все это понижает производительность устройства и качество очистки сточных вод.

Целью изобретения являстся повы(р шение производительности устройства и качества очистки сточных вод, содержащих фазы различной плотности.

Цель достигается тем, что первая по ходу движения обрабатываемой жидкости технологическая камера снабжена вертикально установленным нагревательным элементом, размещенным за распределительной перегородкой, и сплошной ограничитеЛьной, не

20 доходящей до дна перегородкой.

Кроме того, нагревательный элемент оборудован термостатным регулятором. Узел сбора и выгрузки осадка снабжен направляющими продоль25 ными стержнями, размещенными вокругэластичных труб, скрепленными кольцевыми элементами и установленными параллельно днищу резервуара. Эластичные трубы расположены с возмож80 ностью возвратно-поступательного

680637

15

25

5

50

55 бО

65 движения внутри направляющих стержней. Узел отвода отделенной легкой фазы выполнен н виде качающегося желоба.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство н разрезе; на фиг.2 то же, нид сверху; на фиг.3 — узел сбора и ныгруэки осадка; на фиг.4 то же, сечение по А-А на фиг.3.

Устройство для обработки многофазных промышленных сточных нод содержит реэернуар, разделенный перегородками на технологические камеры 1,2 и 3. Первая по ходу движения обрабатываемой жидкости камера 1 снабжена подающим патрубком 4, перфорированной распределительной перегородкой 5, нагревательным элементом б с термостатным регулятором 7 и сплошной органичительной, не доходящей до дна перегородкой 8. Температура нагревательного элемента должна меняться от 50 до 200 С для обеспечения создания конвекционных потоков н камере 1, эа счет которых ускоряется расслоение обрабатываемой жидкости и происходит последующее быстрое осаждение и формирование фаэ: легкой 9, средней 10 и тяжелой 11. В верхней части камеры 1 размещен узел отнода отделенной легкой фракции, выполненный н виде качающегося желоба 12 с средством упранления 13. Желоб 12 установлен по всей ширине камеры 1 и имеет патрубок 14 отвода, сообщающийся с камерой 15. Тяжелая фаза

11 собирается н бункере 16 и оттуда откачинается по патрубку 17.

Средняя фаза 10, из которой н камере 1 удалено примерно 993 веществ направляется н камеру 2 посредством сифона 18, снабженного на нходе плавающим клапаном 19, предотнр щающим попадание легкой фазы н камеру 2. За сифоном размеш(эна отбойная перегородка 20.

B камере 2 жидкость вновь подвергается разделению на три фазы: легкую 21, среднюю 22 и.тяжелую

23. Камера 2 имеет желоб 24 с рычагом 25 и патрубком 26. Тяжелая фаза 23 скапливается н бункере

27 и отводится любыми известными . средствами (шнеком, скребконым транспортером, отсасынающим устройством). Фаза 22 средней. плотности сифором 28 подается н камеру 3, откуда отводится насосом 29 через Фильтр 30.

В камере 3 размещен поплавковый .регулятор уровня 31, перемещающийся на напранпяющей трубе 32 и ноэдейстнующий на привод 33 насоса 29, которые расположены н отсеке 34 управления. В нижней части отсека размещен отстойник 35 с насосом 36.

Узел сбора и ныгруэки осадка состоит иэ нескольких вертикально устанонленных трубок 37 и направляющих продольных стержней 38, расположенных параллельно днищу резернуара вокруг перфорированной эластичной трубы 39 и скрепленных кольцеными элементами 40. Эластичная труба 39 размещена с воэможностью возвратно-поступательного движения.

Такое выполнение узла сбора и выгрузки осадка позволяет исключить различные механические транспортирующие осадок средства (скребки, шнек) и отнодить осадок со всего днища, на нарушая процесса отстоя.

Устройство работает следующим образом.

Промышленные сточные воды, содержащие несколько фаз, по патрубку 4 подаются н камеру 1 перед перегородкой 5, которая равномерно распределяет воду перед нагревательным элементом б. Гофриронанная поверхность элемента б обеспечинает большую поверхность контакта с жидкостью, т. е. хороший теплообмен.

В объеме, ограниченном перегородками

5 и 8, жидкость нагревается н диапазоне температур 50-100 С, и образуются коннекционные потоки, способстнующие разделению жидкости на фазы.

Легкая фаза посредством качающегося желоба 12 по латрубку 14 направляется н камеру 15.Желоб 12 наклоняется от "" åäñòâà управления 13, которое может быть ручным или антоматическим. Отдельная легкая фаза 9 при необходимости может быть направлена на повторную обработку.

Тяжелая фаза 11 отсасынается и удаляется посредством вакуумного устройстна, соединенного со снободным концом эластичных труб 39.

Средняя фаза 10 посредством сифона

18 направляется н камеру 2. Работа сифона регулируется попланконым клапаном 19, который перемещается н эанисимости от уровня легкой фазы 9 и при снижении уровня эакрынает сифон и предотвращает поступление легкой Фазы н камеру 2. Из камеры 2 посредством сифона 28 средняя фаза подается н направляю— щую трубу 32 с поплавком 31, размещенную н камере 3. Поплавок является фактически датчиком уроння, от которого происходит упранление приводом 33 насоса 29. Когда поплавок н крайнем верхнем положении включает привод насоса, насос откачивает жидкость до тех пор, пока поплавок не опустится н крайнее нижнее положение.

Предлагаемое устройст но по эноляет повысить качество очистки сточных нод, содержащих несколько фаэ, производить отвод и обраоотку фаз раздельно и понысить произнодительность за счет нагревательного элемента, позволяющего ускорить

680637

Формула изобретения процесс разделения жидкости на фазы.

1. Устройство для обработки многофазных промышленных сточных вод, выполненное в виде рез рвуара, снабженного узлом сбора и выгрузки осадка в виде эластичных труб, узлом oI вода отделенной фазы и обработанной воды, разделенного перегородками на технологические камеры, в первой из которых по ходу движения жидкости установлена перфорированная распределительная не доходящая до дна перегородка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности у .тройства и качества очистки сточных вод, содержащих фазы различной плотности, первая по ходу движения обрабатываемой жидкости технологическая камера снабжена вертикально установленным нагревательным элементом, размещенным за распределительной перегородкой, и сйлошной ограничительной,; не доходящей до дна перегородкой.

2. Уст1ой во по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что нагревательный элемент снабжен термостатным регулятором.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел сбо5 ра и выгрузки осадка снабжен направляющими продольными стержнями, размещенными вокруг эластичных труб, скрепленными кольцевыми элементами и установленными параллельно днищу

10 резервуара.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что эластичные трубы установлены с воз15 можностью возвратно-поступательного движения внутри направляющих стержней.

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю л е е с я тем, что узел отвода отделенной легкой фазы вы20 полнен в виде качающегося желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

91036 35 кл. В 01 Р 21/00, 1954.

25 2. Патент ФРГ 9 1442386, кл. 12 d 1/01, 1971.

6È0Ü37

Фиг 3

A -А

g>ua 4

Составитель Ж.Евсюкова

Редактор Н.Корченко Техред И.Асталош Корректор Г,Решетник

Закаэ 4667/58 Тираж 1035 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4