Способ получения бензальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 68067

Класс 12о, 8

СССР

ОПИСАНИЕ 83QEPETE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Г. И. Дешалит

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ ББНЗАЛЬДЕГИДА

Заявлено 18 апреля 1%6 ", аа Л 842-46 345380 в й1пппстерство химической промвппл !iiiocTè СССР

Опубликовано 3 1 марта 1947 г.

Известен ряд способов получения бснзаль,<(гп IH. например. омыл:.— ннем хлорпроизводных толуола, окислением точуо.,а il т. д. Цель IIHOToH щего изобретения заключается в усовершенствовании известного у нас способа получения бензальдегида из бензо ia, окиси углерода и хлористого алюминия под давлением и обеспечении возможности проведения этого процесса в аппаратуре непрерывного действия.

Для этого, согласно изобретению, предлагается в указанном п10цессе применять хлористый алюминий, мел,o раздробл(нный в бензо II,— ной среде настолько, чтобы радиусы частиц после нзмс.п чения в оензолс составили 0,001 — 0,005 лл(.

Применение такого мелкораздробленного хлористого а.поминия позволяет заметно снизить его расход Так, при применении хлористого алюминия в количестве, равном 30е;. от веса взятого оензола, выходы бензальдегида соответствовали тем, которые п(глучаются в onII«Iso способе при применении хлористого алюминия и количестве 50 и боле( процентов от веса исходного бензола.

Предмет изобретения

Способ получения бензальдегн<а из бензола, хлористого алюминия и окиси углерода под давлением, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможного проведения процесса в аппаратуре непрерывного действия и снижения расхода хлористого алюминия, последний предварительно механически измельчают в бензоле до частиц радиусом порядка тысячных долей миллиметра.

Поди. к печ.10/Х1 61 г

Зак, 7611

Редактор В. П. Головкин. Техред А А. Кудрявипкая. Корректор О. A. Савельева

Формат бум. 70)С, !08, ы Обьем 0,09 изд.

Тираж 220 Цена 2 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Орловская областная типография «Труд», ул, Ленина, 1,