Способ получения ацетилена и устройство для его выполнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо о68068

Класс 26b, 4-4„н

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТИЛЕНА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Заявлено 3 января 1941 года в Наркомтяжмаш аа Хо 39553 1314598) О уозтиковано 31 марта 1947 года

Известен так назьитаемый Оесшламовый сиосоо получения ацетилена, лри котором во;ту ттода тот в Ограттттчеттттом количестве, лостаточном для раз.тожетпя карйца кальпия, иолучештя извести в виде сухой иушонки.

Предлагаемый ciiocoo Оесшламового и >лучения ацстттгтстта отличается от известпых тезг, что карбидную пыль вдувают и

pcàêöèoííóro камеру II гсттератор посредством тлтткекцттотггтого действия струп газо ооразното ацетилена. Воду подают в геамеру так кс в распыленном состоянии. В ттс.тттх очистки внутренних стенок 1и акционной, вертикальной цллтюпдрнческой камеры от оседгттощей иушошш, камера снабжетта в1мтптатощиатися тттсткатш.

Примерная cхема получения ацстпсн та

Uo ттреллттгаезтолту способу такова.

IrRporiJ кальция любой грануляцтнт перелтазтьтнается в герметической шаровой мельнице в среде сухогО азота, Такттзт образом ирстотврашаются потери ацстилвйа от взаимплействия карбига, с атмосферной влагой.

Получегнтая в мельнице карбттд ная пыль. с целью отдетпть ее от азота,, поступает в бета-фттгтьтр, после чего она посредством тттт кекционного,лействия струи газооора",ного ацетилена. иодаетея в реакционнуто камеру — гсттсрато1т.

1тарйцная пыль, ттостуттттвшая в дисперсном состоянии в реакционную камеру, вхоЛттт в co!rrrrrr ocrrorrerrne с roioir, Одновремеино ттОЛтттясзтойт в распыленном Blrlc. 1 реЗУЛЬтатЕ ЭТОГО СоттРттКОСттОВЕНттЯ ПРОттСХОДттт реакция раз;тоткеттття ттарбттда, с выдслениссм ацетистстта.. При этом часть воды заира ilrваетея llil реакцию. а часть воды лснарясгся н смешивается в виде водяного изра с образовавипгмся продуктивным ацет;тттсттозт.

1Ioc.ic rrrrrir rrirc" To c водянызти иатнтмтт rr пушонкой поступает из рсакциотнтой гаморы в исрсмсшиватель, лопасти кото1тот ь иепрсрывио перемешивая иултоику, передвигают ес к выгрузочпом шнеку, В этО время в неремешивателе ттроттсходит рстттцпя 1нтзлоткстттттт случайно сохранпвшнхся частиц тта1тбттдттой пыли пол, действием водяного тта1нт, Отходящего с ацетиленом.

Пз перемешнватела ацетилен Отводится вместо с водяным ттттттоот в стт1>уббетт; тле отт

ООВОООгк ш ется От ВО тттттого ти 1)а и зтт Гезт г остуиаег в газгольдер, слуькащлй осневтгой емкостью ацетилена лля отбора в сеть потреблентгя с тттсттт тттьттт отоором циклттчпо ооращающсгося ацетилена, для инткеттптги карбидной ныли в газообразоватеен.

Претмет нзооретения

1. Способ получения ацетилена путем

1;aa;roятетттттт каротца кальция ограиичеиным количеством воды. с целью получения пгдрата окиси кальция в видо сухой пушонкп, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что для

ИрОВЕдЕШтя ПрОцЕССа ВэттттттедЕттетВия ВвдЫ с карбтттоот r;;r;rrrrrrrr во вовешснном еосто255 Отв. редактор В, Н. Костров.

Техн. редактор М. В. Смольяков».

А-07169 Подписано к печати 2!/VII — 1948 г. Тираж 500 экю. IIe!ia 85 коп. Зак. 498.

Типография изд-ви <Московский большевик», Чисть с пруды, 8. 258 яппи последыши вдувают в реакционную камеру в виде пыли струей ацетилена.

2. Устройство для вьшолнения способа по п. 1, состоящее из вертикальной цилииГ

« дричсской наиеры, отл 1Iча 10щc е cя тем, что для очистпп внутреннцк стенок от оседающей пущопнп оно снабжено вращаюи1юшся щетнаии.