Капельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{72) Авторы нзобретенкя

Н. П. Бредихин, Ю. П, Поляков и Д. А. Штокалов

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (7l ) Заявитель (54) КАПЕЛЪНИБА

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может бьггь использовано при орошении садов и ягодников.

Известна капельница, включаюшая установленную с . возможностью качания по электрическим командам емкость (1).

Недостатком известной капельницы являются сложные система управления и конструкция.

Бель изобретения - упрошение конструкции и обеспечение порционного капельного орошения в режиме автоматического действия с постоянным расходом, не эа1S висяшим от давления в сети.

Это достигается тем, что емкость капельницы выполнена замкнутой формы с противовесом и сообшена с поливным трубопроводом через ось качания, имеющую продольное и поперечное отверстия, а впускное устройство закреплено на оси качания и выполнено в виде втулки с секторным паэоч, сообшенным с упомяну.тыми отверстиями кроме того, емкость имеет каплеобраэную форму и на опоре установлен упор для ограничения угла качания емкости.

На фиг ° 1 дан разрез по оси качания во время заполнении капельницьц на фиг.

2 показано промежуточное положение при опрокидывании, разрез А-А на фиг. 1.

Капельница имеет каплеобраэную замкнутую емкость 1 с противовесом 2. Емкость закреплена на оси 3 качания с продольным отверстием 4, поперечным отверстием 5 и втулкой 6 с секторным пазом 7, сообшенным с отверстиями 4 и 5. Ось 3 закреплена на опоре Я, на которой установлен упор 9 для ограничения качания емкости. Верхняя плоскость вершины емкости снабжена отверстиями

10 для впуска воздуха при опорожнении капельницы. На нижней плоскости вершины расположены выпускные отверстия 11 для слива воды.

Капельница работает следующим образома

6В0694

B исходном положении под действием противовеса 2 капельница занимает положение, показанное на фиг. 1. Секторный паз 7 втулки совмещен с поперечным отверстием 5 оси 3. Вода через отверстия 4,5 и паз 7 поступает в капельницу и заполняет ее, воздух вытесняется через втверстия 10, 11.

При наполнении капельницы до определенного уровня 12 центр тяжести емкости смещается и, преодолевая трение втулки 6 об ось 3, капельница опрокидывается. При повороте втулки паз 7 разобщается с отверстием 5 и подача воды. прекращается.

После истечения воды под действием противовеса капельница занимает исходноо е и ол о жение.

Формула изобретения

1. Капельница, включающая установленную с возможностью качания на прикрепленной к опоре оси емкость, имеющую впускное устройство для заполнения ее водой, соединенное с поливным трубопроводом, отличающаяся тем, что., с целью упрощения конструкции и обеспечения порционного капельногэ орошения в режиме автоматического действия с постоянным расходом, не зависящим от давления в сети, емкость выполнена замкнутой формы с противовесом и сообщена с поливным трубопроводом через Dcb качания имеющую продольное и поперечное отверстия, а

10 впускное устройство закреплено на оси качания и выполнено в виде втулки с секторным пазом, сообщенным с упомянутыми отверстиями.

2. Капельница по п. 1, о т л и4$ ч а ю щ а я с я тем, что емкость имеет каплеобразную форму.

3. Капельница по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на опоре установлен упор для ограничения угла качания емкос20 ти.

Источники информации, принятые ao внимание при экспертизе

1. Патент Австрии М 316913 кл.. 01 С 27/00, 1974.

680694

Составитель И Кульвяновсхая

Редактор М. Рогова Техред М. Келемеш Корректор М. Выгула

Заказ 4857/4 Тираж 755 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изОбретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул Проектная,4