Культиватор для выращивания хлореллы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалиатимескиз

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

< 68О695 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено07.12.77 (21) 2553057/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано25.08.79.Бюллетень №31

Дата опубликования описания 28.08.79 (51) М. Кл

А 01 5 ЗЗ/00

Гасударственный ксмитет ссса а деяам извбрвтеей и сткрмтн» (53) УДК 631.589 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. Прокопов и P. А. Алмаев

Башкирский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

ХЛОРЕЛЛЫ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для производства .хлореллы и других микроводорослей, и может быть использовано также в качестве янокулятора при очистке сточных вод. S

Известны культиваторы для выращивания хлореллы, содержащие емкость, устройства цла перемешивания суспензии и насьпцения ее воздухом и углекислым газом I 13, Недостатком этих культиваторов является ннзкая эффективность культивирования и большие расходы углекислого газа.

Известен также цилиндрический реактор открытого типа для культивирования микроводорослей с коническим дном с центральным выпускным отверстием, газовым колпаком и мешалкой. В центре емкости установлена кольцевая горизонтальная. перегородка с возможностью регулирования ее положения по высоте, а под ней установлена сплошная перегородка, образующая с дном реактора камеру-отстойник j2).

Недостатком такого реактора являе т. ся низкая эффективность культивирования и сложность конструкции ввиду наличия мешалки и необходимого привода для нее. .11елью изобретения является повышение эффективности культивирования и упрощение конструкции путем исключения из нее мешалки.

Это достигается тем, что культиватор для выращивания хлореллы снабжен сливной трубой, установленной в центре емкости, вокруг которой расположены asa кэнцентрично охватывающих друг друга колпака, днища которых соединены со сливной трубой, а края образуют ступени, параллельные пну емкости, причем аннше первого колпака соединено с трубопроводом подачи углекислого газа, а второго— с трубэпрэвбдэм подачи воздуха. При этом края колпаков и сливной трубы выпэлне2S ны гребенчатыми, а сами колпаки выполнены иэ светопрозрачного материала.

Такое выполнение устройства позволяет осушествлять постоянную активную циркуляцию и перемешивание суспензии, а также насьппение ее под избыточным давлением угпекислым газом и воздухом.

На фиг. 1 нзображен культиватор для выращивания хлореллы, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Культиватор включает цилиндрическую емкость 1 с коническим дном 2, в центре которого установлена спивная труба 3.

Вокруг трубы размещены два концентрич> но охватывающих друг друга колпака 4 и 5, днища которых соединены со сливной трубой, а края образуют ступени, параллельные дну емкости 1. Спивная труба 3 и колпаки 4 и 5 крепятся к днищу емкости при помощи стержня 6 и крестовины 7. Днище колпака 4 соединено с трубопроводом 8 подачи воздуха, а днище колпака 5 — с трубопроводом 9 подачи углекислого газа.

Края колпаков 4 и 5 и сливной трубы

3 выполнены гребенчатыми, а сами колпаки выпэпнены из светопрозрачного материала.

Культиватор работает следующим образом.

В емкость 1 по уровню 20-30 см выше колпака 5 заливается питательный раствор и. вносится рассада .хлореллы.

По трубопроводу 8 под колпак 4 при постоянном избыточном давлении, близком к давлению высоты столба суспензии в емкости 1, постоянно подается углекислый газ так, что уровень суспензии под ним находится близко к его краю. А под колпак 5 через трубопровод 9 под давлением, превышающим высоту столба суспензии в емкости 1, постоянно подается воздух так, чтэ он постоянно барботирует через его нижний край. Воздух, барботируя через нижний край колпака 5, уносит из-под него слой жидкости и, проходя по всему периметру емкости 1 в зазоре с колпаком 5 в виде мепкэдисперснэй фазы, массообменивается с суспензией, насьпцая ее, и нодэбно эрпифту транспор тирует ее в верхний слой суспензии в емкости 1. 3а счет падения давления под колпаком 5 в него поступает суспензия из-под колпака 4, где ее поверхностный слой под избыточным давлением кэнтактирует и насьпцается углекислым гаээм.

0695 4

Под колпак 4 суспензия поступает по сливной трубе 3. Одновременно сверху весь обьем суспензи.и в емкости 1 подвергается естественному или искусственному освещению, а также контролируется ее температура.

Таким образом, в культиваторе осуществляется постоянная циркуляция и перемешивание суспензии, насыщение ее под

ФЕ избыточным давлением углекислым газом и воздухом, после чего суспензия хлореллы откачивается по назначению и цикл работы культиватора повторяется.

Выполнение краев колпаков 4 и 5 и сливной труб ы 3 rp еб енч атыми позволяет снизить чувствительность культиватора к некоторой негоризонтапьности.

Благодаря такому исполнению культиватора повышается эффективность культи е вирования. хлореллы эа счет лучшего перемешивания суспенэии и насьпцения ее под угпекислым газом и воздухом, а также упрощается конструкция устройства в целом. формула изобретения

1. Культиватор для выращивания хпо36 реллы, содержащий емкость с коническим дном и устройства для насыщения суспензии углекислым газэм и воздухом, отлич ающийся тем,что, с целью повышения эффективности культивирования и упрощения конструкции, онснаб-. жен сливной трубой, установленной в центре емкости, вокруг которой расположены два концентрично охватываюших друг друга колпака, днища которых соединены со сливной трубой, а края обраюЕ зуют ступени, параллельные дну емкости, причем днище первого колпака соединено с трубопроводом подачи углекислого газа, а второго — с трубопроводом подачи воздуха.

45 2. Культиватор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что края колпаков и спивной трубы выполнены гребенчатыми.

3. Культиватор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что колпаки выпол>Е нены из светопрозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Культивирование водорослей и высших водных растений, Ташкент. Изд-во

ФАН Узбекской ССР> 1972.

2, Авторское свидетельство СССР № 184555, кл. А 01 5 31/02, 1964.

680661 5

Составитель М. Галкин

Редактор М. Рогова Texpea M. Келемеш М. Вигула

Заказ 4857/4 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113OS5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4!5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4