Аппарат для электроприварки проволочных барашков к рогулькам ватеров мокрого прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Л bent)?l" ласс е

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бгоро u30bperenuu Госплана СССР

Н. В. Емелин

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРИВАРКИ ПРОВОЛОЧНЫХ БАРАШКОВ

К РОГУЛЪКАМ ВАТЕРОВ МОКРОГО ПРЯДЕНИЯ

Заявлено 28 декабря 1940 года в Наркомтекстнлв 3а М 1349/39623 (333653) Опубликовано 31 марта 1947 года

167

3о недавнего времени проволочныс барашки крепились к рогулькам ватеров »гокрого прядения посредством горячей пайerr оловом, на что тратилось большое количество цветных мета r»oa (олова п медной проволоки). В последнее время медную нроволоку стали заменять железной, по припаять ее z рогулькам ore удавалось.

Попытки осуществлять крепление барашка к рогульке прп помощи электросварки вручную также оказались нвудачнымп, так как сварщику очень трудно приварить проволоку к центру рогульки.

Пастоящсс изобретение дает возможность малоквалифицированному рабочему приваривать проволочные барашки к рогулькам ватеров.

На чертеже фпг. 1 н 2 схематически изображают в двух проекциях предлагаемое приспособление.

Держатель 1 привариваемой к рогульке проволоки 15 имеет направл»1ощую втулку 2, которая монтпрована на мраморной панели 3, закрепленной на стойках 4.

Для осущсствленп» сварки через электрическое сопротивление, в зависимости от толщины rrpoBoJIQKH н сорта рогульки, устанавливается сила тока 35 — 50 ампер.

Tor. через сопротивление поступа,ет на двухполюеный выключатель, монтировенпый на мраморной панели 10. Выключатель перед началом подъема планки 6 посредством кулачковой шайбы 7 находится в выключенном положении. Планка 6 опирается на выступ кулачковой шайбы 7, сидящей на валике 8.

IIyoooëoêà 15 для oayamra рогульки вставляется в держатель 1 путем отжатия пружины 11 рычагом 5 прн обесточенном положении.

После установки проволоки подъемом груза 12 разводят зажим держатетя 9. в который вставляется ножка 16 рогульки.

Прп опускании груза рогулька плотно прилсгаст к проволоке.

Для производства процесса сварки рукоятку на валике 8 поворачивают против часовой стрелки иа полный оборот. При этом держатель. иод действием пружины

14, опускается вниз, чем создается лучший контакт рогульки с проволокой. Затем выключатель включает ток на держатель п рогульку, а кулачковая шайба

7, через посредство подъемной планки 6, поднимает держатель в высшее положение, в результате чего ооразустся разрыв между .рогулькой и проволокой. Это влечет за собой возбуждение вольтовой дуги, расплавляющей концы проволоки 15 и ножки

16 рогульки. Вольтова дуга поддерживается в теченпс 1,5 — 2 секунд, после чего кулачковая шайба 7 заставляет держатель с проволокой упасть па рогульку; выключатель выключает ток и процесс сварки завершается. № 68071

Предмет изооретсиия

Фиг. 2.

Фиг. 1.

Отв. редактор В, Н. Костров

Техн. редактор М. В. Смольякова

А-07169 Подписано к печати 21/ЧП вЂ” 1948 г. Тирахк 500 акз. Цена 63 коп. Зак. 498

Типография изд-ва «Московский большевик», Чнс гые пвчдкь h.

168

1. Приспособление для приварки проволочных барашков к рогулькам ватеров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подвижшлй держатель 1 барашка, расположенный па,( неподвижным держателем 9 рогульки сцеплен с планкой 6, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения и опирающейся иа кромку кулачковой шайоы 7, поворотом которой осуществляется автоматически осадка барашка на рогульку, затем вклзоченио сварочного тока, затем подъем барашка для создания вольтовой дугц и, наконец, падение барашка на рогульку и выключение сварочного тока, ). Форма выполнения приспособления ио H. 1, 0 I JE H +I I 10 II(а, я с я держат.ль 1 оарашка снабжен пружиной

11 для зажатиа в нем oa1EalBHa, соединенной с поворотным pEJpIBIQM 5, слул;ащим для отвода этой пружины, с целгпо освооождония оарашка.

3. Форма вьшолиения приспособления

Н0 и. 1, отличающаяся тем, что держатель 9 рогульки выполнен в виде двух контактных колодок, шарнирно соединенных с рычагом, нагружсш1ым грузом

12 так, что при подъеме груза и повороте рычага колодки расходятся для установки между HEDIH рогульки, а ири опусканшг груза снова сходятся H зажимают рогульк у.