Ударно-струйный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! +

ОП И А: Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С НМ

Союз Советскин

Соцмалмстических

Реотубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.06.77(2!) 2501069/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано -5.08.79.Бюллетень %31

Дата опубликования описания 28.08.79

2 (51) М, Кл.

В 05 В 3/14

Государственный крмнтет

СССР на делам нзебретеннй н аткритнй (53) УДК 66.069..83(088. 8) (72) Авторы изобретения

H. fl. Заварин и B. С. Галустов

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) У,ПАРНО-СТРУЙНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для тонкого диспергирования технологических жидкостей, растворов и суспензий.

Известны различные устройства ударно-струйного типа, представляюшие собой системы "сопло- распыливаюший элемент . Принцип их работы заключается в преобразовании струйного течения жидкости, вытекаюшей из сопла, в пленочное, обладаюшей наибольшей поверхностной энергией (11.

В качестве распыливаюших элементов применяются диски, конусы, спираль и т.д.

Такие распылители не засоряются, что позволяет их использовать для диспергирования весьма загрязненных жид20 костей, растворов и суспензий. При этом они создают довольно грубый распыл, часто не удовлетворяюший предъявляемым требованиям.

Известен и другой ударно-струйный распылитель, содержаший соединенное с напорным трубопроводом сопло с прерывателем, размешенным в нем на подпружиненном стержне, свободно проходяшим через направляюшую и регулируюшую втулки, и расположенный под соплом рабочий элемент 121.

Эго устройство является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что механизм, обсспечиваюший работу прерывателя, крепится на направляюшк и расположен под рабочим диском.

Такая конструкция пуд ьсационного, механизма является доволы о громоздкой, неудобной при практическом использовании изобретения, поскольку возможная при сборке асимметричность расположения сопряженных узлов затрудняет достижение поставленной цели. Кроме .гого, наличие единственного распыливаю- шего элемента часто не обеспечивает

6 80766

3 требуемого качества распыливания при увеличении заданной производительности.

Ширина орошаемой поверхности является довольно узкой с неравномерной распределенной в ней диспергированной жидкостью.

Цель изобретения - обеспечение компактности распылителя и повышение его надежности.

Это достигается тем, что направляюшая втулка жестко закреплена на стержне .в сопле и выполнена иэ двух соединенных ребрами концентричных колец.

Кроме того, в корпусе прерывателя выполнен кольцевой выступ и сквозные продольные прорези, в которые свободно входят ребра нацравляюшей втулки.

На фиг. 1 изображен распылитель, общий вид, разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по

Б-В на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по

В-В на фиг. 1.

Ударно-струйный распылитель содержит соединенное с напорным трубопроводом 1 сопло 2 с прерывателем 3, размешенным в сопле 2 на подпружиненном стержне 4, свободно проходяшим, через направляюшую 5 и регулируюшую

6 втулки.

В сопле 2 размешен вкладыш 7, а йод соплом 2 расположен рабочий элемент 8 в виде распыливаюших дисков.

Направляюшая втулка 5 жестко закреплена на стержне 4 в сопле 2 и выполнена из двух соединенных ребрами 9 внутреннего 10 и наружного 11 концентричных колец.

B корпусе прерывателя 3, в его цилиндрической части выполнен внутренний кольцевой выступ 12 и сквозные продольные прорези 13, в которые свободно входят ребра 10 направляюшей втулки 5.

Кольцевой выступ 12 опирается на пружину 14, помешенную в выемку во внутреннем кольце 11 направляюшей втулки 5.

Регулируюшая втулка 6 соединяется резьбой с прерывателем 3 и имеет кольцевую выемку 15, в которую помещена пружина 16, другой конец которой закреплен во внутреннем кольце 11 направляюшей втулки 5.

На срезе сопла 2 крепится кольцо 17 с ребрами 18.

Распыливаюшие диски 8 жестко закреплены на стержне 4 с направляюшими

Гц

Зо

4 буртиками 19 и со срезаюшей кромкой центральных отверстий 20.

Лиски 8 крепятся на стержне 4 поддерживающими ребрами "1.

Распылитель работает следуюшим образом.

Из напорного трубопровода 1 распыливаемая жидкость через вкл.1дыш 7 поступает в сопло 2. При этом за счет энергии давления на коноидальную головку прерывателя 3 последний перемешается вниз, сжимая своим кольцевым выступом 12 пружину 14 и растягивая пружину 16. Ребра направляюшей втулки скользят в прорезях 11 прерывателя.

Перемешение прерывателя 3 вниз приводит к увеличению площади кольцевого зазора между ним и вкладышем 7, расход жидкости увеличивается, а давление на головку прерывателя 3 уменьшается.

При этом пружина 14 разжимается, а пружина 16 сжимается, прерыватель 3 перемешается вверх и уменьшает плошадь кольцевого зазора, давление вновь возрастает и т.д. Таким образом создают пульсации расхода, частоту и амплитуду которых можно изменять жесткостью пружин 14 и 16 и регулируюшей втулкой 6. Иэ сопла 2 жидкость подается на рабочие диски 8. Благодаря уменьшаюшемуся по мере удаления от сопла 2 диаметру центральных отверстий 20 в дисках 8 жидкось струи распределяется по рабочим поверхностям нескольких дисков 8 и течет по ним в направлении кромки в виде волнообразной пленки, Пульсации расхода создают дополнительные возмушения при течении пленки и проводят к значительному увеличению поверхностной энергии пленки, и как следствие, более тонкому ее дроблению.

Зля уменьшения потерь энергии при распределении струи на диски их отверстия имеют срезаюшие кромки. дополнительная турбулизация жидкостной пленки осушествляется на кромке кольцевым буртиком, угол скоса которого одновре50

0 менно определяет форму факела. Установка в сопле турбулизируюшего пульсатора расхода позволяет получить более тонкий распыл без увеличения скорости истечения струи, что ведет к экономии расхода

55 энергии на распыливание. Дробление пленки из-за наличия колебаний ее параметров при течении по диску происходит более организованно и равномерно., поскольку частота пульсаций расхода, определяющая

68О 766

12

9 тонкость и равномерность дробления, поддаетс я ре гул и ров ке, Получение тонкодисперсного распыла, более равномерное распределение жидкости в факеле и увеличение плошади орошаемой поверхности позволяет значительно повысить эффективность различных тепломассообменных ripoueccoa.

Формула изобретения

1. Ударно-струйный распылитель, содержаший соединенное с напорным трубо15 проводом сопло с прерывателем, размешенным в нем на подпружиненном стержне, свободно проходяшим через направляюшую и регулируюшую втулки, и расположенный под соплом рабочий элемент, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения компактности распылителя и повышения его надежности, награвляюшая втулка жестко закреплена на стержне в сопле и выполнена из двух соединенных ребрами концентричных колец.

2. Распылитель по п. 1, о т л ив ч а ю ш и и с я тем, что в корпусе прерывателя выполнен кольцевой выступ и сквозные продольные прорези, в которые свободно входят ребра направляюшей втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пажи Д. Г. и др. Распыливаюшие устройства в химической промышленности N. «Химия, 1975, с. 154-166.

2. Заявка N 2147889/23-05, кл. В 05 В 1/ОР. 1975.. 680766

A-A

Фиг.Г

Составитель A. Чал-Борю

Редактор H. Разумова Техред Л, Алферова Корректор М. Вигула

Заказ 4964/8 Тираж 822 Подиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4