Весы для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 68078

Класс 4 2f, 314ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

s asxopcsov> ид ел сге;

Зарегистрировано в б<оро ивобрете

С("СВ .

H. И. 1 аврилов

ВЕСЫ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 10 маи 1941 года в Наркомат Общего Манн<построен<3«за X 1G123 (3142831.

Опубликовано 31 марта 1<<47 года

11ри взвсшпваппп жпдкостей прнходнтся сначала, вывешивать та1>у, затем уже IIpoпзводпть взвсшнваннс самой жндкостп.

Прп этом сам процесс вз13ешнвапня жндко<, òcé,òî8oëü13o кропоглпв, так как можно пл<п 11ерелпт1 плп педолнть некоторое ее количество.

Предлагаемые весы для автоматпческого взвешнваппя жндкостей свободны or указанным недостатков: онп Itc требуют взве:шивания пустой тары, автоматически от" меряют пужпос Ito весу количество жидкостп. 1< .,роме того опп позволяют прп польз«ваннн гирей одного веса отмерять разлучные весовьтс колп1сства жндкестей.

Онтг выполнс 3по тппу пзвестпыл весов с. поплавком, под<ношенным и одному плечу коромысла и погруженным г, сосуд с жидкостью, по степени вытеснения которой судят о велнчннс груза. При этом, согласно 31зоб13етенпю, для отмернвання вытесняемой жндкостп сосуд снаб;ксн сливным отверстием, па нпжнем уровне которого устапавлпвается жндкость. поддерживаемая после слпвапня на постоянном уровне с помощь1о, нан131(ме13, сосуда Мариотта.

На чертеже фнт, 1 и 2 изображают пред.:till »C1tbtC ВЕСЫ В Д13 Х ПРОЕКЦНЯХ.

Е?а обшей пинте 1Г> с рсгулнрующпмн винт»зги 15 установлена стойка 4 вссов. на которой помещено коромысла 1 весов с

11РНЗ11О11 3.

На левом плече коромысла пмеется груз о. уравно13ешпвающнй длннное правое плечо коромысла с yl;pell ICIIIII nm на нем .а), передвижной чапгкой 5 для гирь и б) попланком <, сосдпнепным ша)ltllpllo с ко1<омыслом весог в точке 6, Поплавок < слегка касается уровня взвешиваемой жпдкостп в сосуде 8, 1 котором вссгта поддержпвается, с помощью с<3суда, Мариотт» 11, постоянный уровень.

Сосуд 8 пмеет слив 9, точно на уровне и»лодящейся в нем жпдкости.

Ь <осуде М»1шотта помещается ".»lt»c, взвеппп<аемой жидкости, которая по сосдпнптел1ной трубке через кран 10 поступает в сосуд 8. В сосуде Марпотта нмеются: водомерное стекло 14 д;ш лаблгодення за уровнем жпдкосп1, пробка 13, гермет31ческ11 закрывающая отверстие для наполнения сосуд» взвеппп<асмой жпдкост1 ю, и трубга 12 для поддерж»ппя соответству1ощего уровня в сосуде 8.

Действие вссов з<<ключ<1ется 13 следующем.

Прп отсутствии гнрп на чашке 5 весов последние налод<1тся в равновесии, уровень жидкости в сосуде 8 совпадает с нпжнпм краем слива 9, но жнткость нз него пс вы1екает. Яля отвешпв<<нпя нужного колич ства жидкости, напрпмер, 1 кг, ставят гирю весом 1 кг, чашка уст<<повлспа на деленно 1 шкалы. Весы под действпсм тяжестн гп1311 вы<цут пз равновесия, правое плечо tiopoMItc;13 otIVcTItTctl. Одновременно опустится поплавок I и выдавит пз сосуда

8 через слив 9 и подставленную под него тару одпн кг жидкости, Проверка модели пред<латаемыл «ссов показала, что отвешиванне жпдкостп пропсдоднт с точностью

0,5 — 1,0 г. Весы. не получают периодичесЗИ

¹ 68078

<1>иг. 1.

Фиг. 2.

Отв. редактор В. Н. Костров

Теки, редактор М. В. Смолвякова

А-07I69 Подписано к печати 2t/VII — 1948 г. Тираж 600 экз. Цена 66 кол. Зак. 498.

Тилотрафия изд-ва <: Московский болыпевик», Чистые пруды, 8.

309 кого колебания, так как сам поплавок является успокоптелем для всей системы.

Чашка 5 весов делается передвижной для той цели, чтобы прп одном значении 063, гири можно было бы отвешивать разные колпчсства жидкостей. Так, прп гире

1 кг и установке чашки вссов на 1-е деление шкалы, весы отвесят 1 кг жидкости; нрп установке чашки весов на 2-(деление шкалы и IIpII той же гире весы отвесят

2 Kl" жидкости, Il IlpII установке чашки на

0,5-с,деление — 0,5 кг жидкости.

IIplI израсходовании всей жидкости в марпотговом сосуде,,т. р к гда жидкость в нем дойдет до нижнего ср п1 груокн 12 (что обслуживающшг 1ерс Жл определяет но водомерному стеклу 14), лфсгупаюг следующим образом: закрывашт кран 10, отвинчивают пробку 13, ныГпуают в сосуд

;кадкость, завинчивают пробку 13, открывают крап 10 и весы опять Готовы к действию.

Предлагаемые весы могут применяться пе только для пгстого взвешивания жидкости, но и для огвеш вания ее в пропорциональном отношенип к весу какого-либо другого материала. В этом случае, материал агружается на чашку 5 ьесов и чашка устанавливается па то деленно шкзлы, которое показывает требуемое соотношение весов материала и жидкости. Так, прп установке чашки весов на 2-с деление соотношение взвешиваемого материала жпдисти будет, как 1: 2, н,,наоборот, «слн чапп;у весов установить II;I;(еление 0,5, то отношение веса материала и жидкости оудсг равно 2: 1.

Такпм ооразом, предлагаемые весы могуг оыгь применены в тех областях промышленности, где нсобходшо устанавливать вссовые соотношения какого-либо матсриа.ш с капой-либо кпдкоегью.

Предмет изооретсння

Ьссы для жидкостей, снабженные Iloн;ивком, подвешенным I„ одному плечу коромысла и погруженным в сосуд с льидкссгыо, IIO степени вытсспспня которой судят с встпчпнс груза, î r л и ч а ю щ и v с я тем, что для отмерпвания вытесняемой и;пдкости сосуд снабжен сливным отверстием, па нижнем уровне которого устанавливается жидкость, поддерживаемая после стлгвааия на постоянном уровш с помощью. например, сосуда Мариотта.