Сварочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ гт АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в утро изобретении Госплана СССР

Н. М. Мадатов

СВАРОЧНЫЙ АВТОМАТ

:-1аявлсно 21 июня 1941 года в Наркомтяжмиш вн K 46198 (315052) Опубликовано 31 марта 1947 года

Повременные конструкции и системы ялоктродугосварочных 1B гомжтов таковы, пто сварка с нх помощью может осущестьляться только в нижнем положении. Б .«илу этого обстоятельства, применение автоматичоской сгаркп ограничивается только сваркой нижних швов. Следовательно, необходттмо поворачивать сварпваемые ттздслия в такое положение, при котором свариваемые кромки оказываются под вертпка.тт— но расположенной над ними сварочной гоноькой. Обычно для поворота изделий требуютс,я доволт но сложные приспособления с механическим приводом. Поворот изделий ягляется большим неудобством, так как удорожает изготовление пзделий и умопьтнает эффект от применения автоматической сварки. Помимо деталей и изделий, хотя и громоздких, но допускающих поворачивание, имеется целый ряд таких, которые тюобщс не поддаются никакому кантовантпо, например, корпуса судов, стацпопариьтв нефтяные резервуары, крупные трубопроводы и т. д. таити изделия свариваются только вручную. Отмеченный недостаток усугубляется еще тем, что и в цеховых ус.товиях необходима постройка станков для сварки каких-либо типовых соединений пли тинов, например: для сварки обичаек, круговых нтвов, продольных швов, хребтовьтх палок н т. д.

Полью настоящего изобретения является

;оздание универсального сварочного автоматтт,, обеспечивающего возможность веретти! ргнюты рззлнчттьтмтт гпособамн Ггазо. ван сза1)ка, энскт)тодуговая открытой дуor1 и под слоем ф;носа, и также газоват рш1а) п в различных положениях (нпжюетт, горизонтальном, вертикальном н потоло,— ном).

Поставленная цель достигается прим«в пением шарнирно-сочлененного рукава, звенья которого могут поворачиваться различных плоскостях. Сач рукав на своем конце песет держатс:и для электрода или газовой горелки.

Такой шарнирный рукав дает возможность выносить держатс;и, в стороны, вверх и вниз, ставить его под,ттобым углом, трсбтемьттт техпологттой, т. с. придает электро:1ержателю нлн горе,п;е три степени свобод ь1.

Будучи присоединен к подвижному свз)ючному автомату, указанный шарнирный рычаг дает возможность обслуживать громоздкнс конструкции п производить сварку (плн р".or,ó) в самых неудобных местах. например, нод паровым котлом, в топкг, но,:1 килем сутна, под крьнней и т. п.

Сущность пзоорогенпя поясняется чертежом, фиг. 1 кoroyoro нзооражает предлагаомьпт сварочный автомат, — вид сбоку. а

Фпг. 2 — разрез по линии Б — Б на фиг. 1.

:1втоттаr монтнрова на раме 1, которая перемещается lта катках 2 и несет стойкн

3. На верхттей соедиппте;тьной планке д монтпрованы блоки 5 противовесов 7.

Для проволоки 15 па средней траверсе 6 установлсп барабан 10 н для флюса бункер

11. Фдтог нотаетгя 1;, мегту сварки приво373 № 68079

Фиг.

Фиг. 2.

Техн. редактор М, В. Сиольякова

Ora. редактор В. Н, Костров.

А-07169 Подписано к печати 21/VII — 1948 r. Тираж 500 ака. Цена б5 коп. Зак..498.

Типография над-еа <:Кос,овский большевик». Чистые пруды,. 8. димым от двигателя 14 шнеком 12, который соединен с шлангом 13.

Траверса 6 получает перемещение вверх и вниз с помощью винта 8, приводимого во вращение от приводного электродвигателя

24 через редуктор 19 и фрикцпонную передачу 21, регу пгруемую рукояткой 22.

От того же электродвигателя 24 приводятся через редукторы 19, 19 и сцепные муфты

20, 20 . гпокий вал 18 и катки 2. Ролики о3, катящиеся по направляющим 2о, обеспечивают перемещение всего автомата по определенному пути.

Для крепления держателя электрода или газовой горелки служит шарнирный сочлененный рукав 17, составляющий сущность изобретения. Звенья этого рукава могут поворачиваться в разных направлениях, будучи соединены шарнпрамп.

При конструировании автомата для одного вида сварки отпадает необходимость в разработке излишних узлов. Например, при сварке под слоем флюса отпадает подача электродов от гибкого вала, .при сварке методом Перенера отпадает подача Фл1оса лт. д.

Предмет п»обретения

Сварочный автомат, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в целях обеспечения возможности ведения работы различными способамн (газовая сварка, электродуговая открыmR дугой и под слоем флюса, а также газовая резка) и в разла иных положениях (нижнем, горизонтальном, вертикальном и потолочном), держатель для элегтрода или газовой горелки укреплен на конце mapнирного сочлененного рукава. звенья готорого могут поворачиваться в различных плоскостях.