Устройство для отрезки арматурных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсммх

Соцмалмстммескмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

680791 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2506449/25-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.08.79)эюллетень № 31

Дата опубликования списания 28.08.79

2 (51) М. Кл.

В 21 Г 11/OС1

Гееударственный немятет

СССР ве делам нзобретеннй

N OTKPblTNN (53) УДК 621.778..2(088.8) О. М. Лунин, H. В. 3y6, A. И, Ilapea, Л. П. Туляков и Б. А. Федотов (72) Авторы изобретения

Республиканский проектно-технологический . трест "Росоргстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ АРМАТУРНЫХ

СТЕРЖНЕЙ

Изобретение касается оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении железобетонных изделий.

Известно устройство для изготовления витых изделий из проволоки, содер жащее смонтированные на неподвижном основании механизм резки, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, раму и приводную каретку j1 j

Недостатком такого устройства являет« ся то, что оно не имеет возможности ориентированного относительно изделия останова и фиксациии рабочего положения, что приводит к разрушению поверху ности отформованного иэделия или к некачественному срезу.

Пелью изобретения является повышение надежности работы устройства путем обеспечения ориентированного относительно изделия останОва рамы и фик=ации рабочего положения в момент отрезки выступающих концов арматуры.

Это достигается тем, что в устройстве для отрезки арматурных концов основание выполнено из двух плит, верхняя из которых установлена с воэможностью горизонтального перемещения относительно нижнего посредством двух пар шарнирных стоек, причем иа верхней плите укреплен упор с возможностью контакта ""о стержнем, а на нижней плите-гидроцилиндр, шток которого установлен с возможностью взаимодействия с каждой парой стоек, при этом механизм резки выполнен в виде консольно закрепленного на приводной каретке диска, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фцг, 2 - то же, вид сбоку.

Устройство содержит смонтированную на основании раму 1, на которой установлена каретка 2 с режущим органом 3, PQMB 1 включает ниж11юю IIJI tfT) 4 H верхнюю плиту 5, соеди11енные шарнирно парами стоек G, каждан из которых свя680791 зана со штоком гидроцилиндра 7, шарнирнозакрепленного на нижней плите.

Каретка 2 перемещается в направляющих Ь посредством привода 9 и цепной передачи 10.

Режущий орган 3 представляет собой дисковый нож, снабженный приводом 11 вращенггя, который установлен на качающемся коромысле 12. Последнее шарнирно закреплено на каретке 2 и соединено с гидроцилиндром 1 3.

На верхнем основании установлен упор

14, взаимодействующий с торцом отформованног о изделия.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рама с кареткой отведена от торца отформованного изделия и находится в крайнем левом положении (как показано на фиг. 2 пунктиром). При этом коромысло 12 с режущим органом 3 находится в верхнем положении, После того, как отформованное изделие поступает на пост отрезки арматурных концов, дается команда "пуск". При этом верхняя плита рамы под действием гидроцилиндра 7 перемещается вместе с кареткой и режущим органом в правое положение (см. фиг. 2) до встречи упора 14 с торцом изделия.. При этом фиксируется рабочее положение рамы и, следовательно, режущего органа с необходимым зазором от иэделия. Затем включается привод 9 и каретка с режущим органом перемещается к месту отрезки е первого стержня, где она останавливается конечным выключателем.

Производится автоматическое включение привода 11 режущего органа, который под действием гидроцилиндра 13 опускается и отрезает выступающий из панели конец арматурного стержня. взойдя до крайнего положения, дисковый нож воздействует на конечные выключатели и занимает исходное верхнее положение. 5 эт и же время каретка перемегцается к следующему арматурному стержню и операция отрезки повторяется.

После отрезки последнего стержня дается сигнал на отвод верхлего основания рамы в исходное положение гидроцилиндром 7. После подачи следующего изделия весь цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет полностью автоматизировать операцию арматурных концов на отформованных бетонных и железобетонных изделиях, обеспечивает ориентированный относительно изделия останов устройства и фиксацию рабочего положения режущего органа с заданным зазором по отношению к изделию.

Все это в целом дает гарантию надежной работы устройства и исключает как его поломку, так и нарушение поверхности отформованного изделия. формула изобретения

Устройство для отрезки арматурных стержней, содержащее смонтированные на неподвижном основании механизм резки,. установленный с воэможностью возвратно-поступат ельного перемещения, раму и приводную каретку, о т л ич а ю щ е е ся тем, что, с целью повышения надежности работы, основание выполнено из двух плит, верхняя иэ которых установлена с возможностью горизонтального перемещения относительно нижнего посредством двух пар шарнирных стоек, причем на верхней плите укреплен упор с возможностью контакта со стержнем, а на нижней плите - гидро40 цилиндр, шток которого установлен с возможностью взаимодействия с каждой парой стоек, при этом механизм резки выполнен в виде консольно закрепленного на приводной каретке диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 326811, кл. В 21 F 11/ОО, 1971.

680791

Составитель У. Рафнажанова

Редактор М. Рогова Техред М. Келемеш Корректор О. Билак

Заказ 4 86 6/9 Тираж 1 034 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4