Инструмент для поперечно-винтовой прокатки штучных кольцевых заготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцнапмстнмескнх
Рес убпнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<1,680793 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.77 (21) 2480733/25 27 (5l}M. Кл .
В 21 Н 1/06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет
Гасударствеииы9 иамитат
СССР аа двлам изобратеиий и атирмтий
Опубликовано 25.08.79. Бюллетень Рй 31 (53} УДК 621.771.
° 07(088.8) Дата опубликования описания 28.08.79
Г, С, Майзелис, С. П. Грановский, А, Ф. Кирпичников, Н. B. Мехов, И. Б. Колтунов, М. К. Афанасьев и Б. Д. Акимов-Штырков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ
ШТУЧНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поперечно-винтовой прокатке.
Известен инструмент для раскатки тонкостенных кольцевых заготовок, содержаший два ролика (большого и малого диаметра) (1) .
Однако процесс раскатки колец с использованием известного инструмента включает в себя надевание заготовки на малый ролик перед раскаткой и снятие
10 раскатанной заготовки с малого ролика, что снижает производительность процесса. Кроме того, и сам процесс раскатки занимает много времени, поскольку рас15 катка идет с малыми обжатиями изза непрочности малого ролика.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является инструмейт для попе20 речно-винтовой прокатки кольцевых заготовок, содержащий оправку и комплект валков, выполненных с винтовыми калибрами, образующими участки предварительной и окончательной формовки заготовок
t2).
Однако конструкция такого HHcT ðóìåíта не позволяет прокатывать тонкостенные кольцевые заготовки с отношением наружного диаметра к тол пине стенки больше 8,5. Кроме того, инструмент не обеспечивает получения колец с ровным цилиндрическим отверстием, что вызывает необходимость в последующей расточке колец по внутреннему диаметру.
Для расширения технологических возможностей инструмента один из валков на участке окончательной формовки выполнен с постепенно увеличивающимся по винтовой линии радиусом в глубине калибра, а остальные валки на этом же участке - с уменьшенным радиусом в глубине калибра на величину 0,2-0,5 диаметра изделия.
На фиг. 1 показаны валки в процессе раскатки заготовки (вид с торца валков); на фиг. 2 дан разрез А-A ца фиг. 1..
680793
Инструмент для поперечно-винтовой прокатки штучных кольцевых заготовок из гильзы состоит из трех валков попей речно-винтовой прокатки (верхнего 1 и двух нижних 2) и цилиндрической оправки 3. Каждый валок выполнен с конусом захвата 4 и многовитковой винтовой ребордой 5. Реборды 5 образуют на валках последовательно переходящие один в другой участки предварительной формовки (сечения Б-Б, В-В, Г-Г) и оканчательной формовки (сечения Д-Д, E-E),> на которых происходит отделение кольцевых заготовок друг от друга и их раскат» ка. Радиус валков в глубине калибра на участке предварительной формовки остает ся неизменным. На участке окончательной формовки радиус валка 1 в глубине калибра начинает постепенно увеличиваться по винтовой линии. На том же участке радиус валков 2 в глубине калибра резко уменьшается на величину, равную
0,2-0,5 диаметра иэделия, при этом калибр открывается по ширине (угоп наклона реборды 5 к оси валка 2 равен 90 ).
Позицией 6 обозначена гильза, из которой формуются кольцевые заготовки.
Инструмент работает следующим образом.
Нагретая гильза 6, надетая на оправ ку 3, задается в валки 1, 2, вращающиеся в одну сторону и развернутые псй небольшим углом к оси прокатки. Гильза 6 захватывается конусными участками 4 валков 1 и 2, редуцируется на оправку
3 и попадает под винтовые реборды 5.
На участке предварительной формовки, обжимаясь винтовыми ребордами 5, гильза превращается в профильную трубу, состоящую из кольцевых заготовок, соединенных узкими и тонкими перемычками.
На участке окончательной формовки расширяющиеся реборды 5 рвут токк/ю перемычку, соединяющую кольцевые заготовки, образуя штучные кольцевые заготовки с относительно толстыми стенками.
Далее толстостенные заготовки начинают раскатываться между верхним валком 1 и оправкой 3. Лля того, чтобы нижние валки 2 не мешали раскатываемому кольцу увеличиваться в диаметре, дно калибра 7 каждого иэ нижних валков 2 уменьшается в диаметре, а реборды 5 валков 2 служат для придания ус» тойчивости раскатываемому кольцу и предотвращения прогиба оправки 3. Оправка 3 в процессе прокатки вращается в валках, но остается неподвижной в осевом направлении. Готовое кольцо выхо10 дит иэ винтовых калибров после раскатки и поступает на дальнейшую обработку.
Предложенный инструмент позволяет значительно расширить диапазон размеров получаемых колец, поскольку становится возможнйм получать тонкостенные . кольцевые заготовки с отношением наружного диаметра к толщине стенки больше
R,5, а также кольцевые заготовки с наружным диаметром большим, чем диаметр исходной гильзы. При этом повышается точность иэделий и производительность процесса раската.
Формула изобретения
Инструмент для поперечно-винтовой прокатки штучных кольцевых заготовок, содержащий оправку и комплект валков, выпол30 пенных с винтовыми калибрами, образующими участки предварительной и окончательной формовки заготовок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технопогических возможностей, один из валков на участке окончательной формовки выполнен с постепенно увеличивающимся по винтовой линии радиусом в глубине калибра, а остальные валки на этом же участке - с уменьшенным
40 радиусом в глубине калибра на величину
0,2-0,5 диаметра изделия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
@ 1. Авторское свидетельство СССР
% 125232, кл. В 21 Н 9/00, 14,04.59.
2. Авторское свидетельство СССР
% 446343, кл. В 21 Н l/06, 20.07.72.
Составитель В. Ионова
Репактор Т. !11агова Техред М. Келечеиу Корректор О. Билак
;Ьказ 4866/9 Тираж 1034 Подписное
1111111111И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
11.303.">, Яскква, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5
Филиал Г1П11 11атент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4