Соленоид для намагничивания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 5

A -" "68082

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 но в Б олс. излбпетенай Госплана СССР

Зплееистоилов

П. И. Вертебный

СОЛЕНОИД ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 августа 1944 года в Наркомляес за X 3875 (338483) Опубликовано 31 марта 1947 года

173

Разьемныс со.1снонды-катушки, служащие д.гя нау1агцпчпванпя различных пзделнй пз ферромапгнpHI,LY. матерпалев, например, прп обнаружении в ннх дефектов мстодамп магнитной дефектоскоппп, уже известны. Онп прпмсняются в тех случаях, когда неьозможно непосредственно одеть пх на намапьнчпвасмос пздслпс нз-за формы изделия, напрпмср, прп намагнпчгнзанпм1 осей железнодорожных колесных пар 1 акпе солснопды состоят пз ряда медных шпн плн проводов, нзогнутых в виде двуx групп нолуколсц, которые связаны между собой шарнирно и мсханпческн, а также электрпчсскп coclHHcHEI H1HI помощи вставных контактов, закрепленных па концах витков и установленных па двух элсктро1гзоляцзгонных пла ст1лнах.

Особенность предлагаемого солено:ца заключается в том, ITo его полувпткп выполнены пз отрезков п1бкого изолированного каосля. Отрезкп закрепл>потея конпамп па двух указанных элсктропзоляцпопных пластннах.

На чертеже фпг. 1 и 2 пзооражRI07 кат IIIEjj в раскрытом виде в двух проскцнях, а фпг. 3 If 4 — ь замкнутом в1гд.

Для образованпя катушки-coJIOHCIIIR применены две пластпны 1 и 2 из oaf;оголмоо згзоляцпо1игого матердгала. На пластине 1 укреплен ряд Eонтактных гнезд 3, а .на пластине 2 — столько же контактных пожсй 4, так что прп складыванпл обеих пласппг между coJoff ножи 1 входят в гнезда. 3. Возможно прпменен11е и других тппов контактов.

К гнездам и ножам нрпсосдпнспы куски каосля 5. Прп этом концы одного отрезка кабеля прпсосдпнены к первому гнезду планкп 1 If ко второму ножу планки ?, концы следующего отрезка кабеля прпсогдпнсны ко второму гнезду и к третьему ножу и т. д. Последнее гнсз:!o 3 па пллстнIN, 1 и первый пож 4 на нластпне 2 присоединены к источнику тока, который пптает со rcffoffg-катушку.

До вкл1очснпя катушки в сеть она в разъсдппенном впдс надевается на нама11ннчпваему1о;1сталь 7, после чего пластины

1 н 2 сблнжа1отся между сооой так. чтооы

HczIf 4 вошлп в соответствующпе гнезда 3,

Препмущества предлагаемой формы выполнения намагнп швающего соломония заклгочаются в том, что гибкие проводнпкп плотно охватывают деталь, прнлсгая к се повсрхностп, улучшают условия намагнп1нгв а нн 11.

В тех случаях, когда диаметр дсталп меньше окружностп витков ERTgfIKII, катушка может быть сжата скобой 6 (как это показано на фпг. 1) так, чтобы катупгка плотно прилегала E повсрхностп

;ICTR Ilf.

¹ 68082

Редмет изобретения

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Фиг. 4.

Отв, редактор В. Н. Костров

A-07169 П

Техн. редактор М. В. Смолвикова одписано к печати 21/Ъ"П вЂ” 194 . и аж г. Ти аж" ираж о00 акз, епа оп, Зак. 498

Ц бок ипографин изд-ва < Московский

t ин оопьшевнк» <1истые пр

> е руды, Соленои д jgëÿ ниигееичивания изделий, выполненный разъсзеееьем в какдоле пз витняемых и ков, механически и электрическе ри помощи вставных контактов

Фиг. 3.

2 закрепленных иа концах витков е е(ластинах о т ° х на двух э1еектронзо;еяционных т т и ч а ео шийся тем, что витки выполнены из от с к рованного кабеля, закрсплясмых концами на указанных пластеенах.