Маятниковые летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 184108 (22) Заявлено 28.06.76 (2! ) 2381336/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-

В 23 D 25/06

В 3 D33/08

В 26 D!/56

Государстоенный комнтет

СССР оо делам нзобретений н откро(тнй (53) УДК 621.967..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Григорьев и Э. Л. Шейман

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (7I) Заявитель (54) МАЯТНИКОВЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к обработке металлов давление.,1, в частности к оборудованию для резки, и может быть использовано для резки движущегося проката.

Из основного авт. св. № 184108 известны маятниковые летучие ножницы, включаюlllll(станину с вмонтированным в нее приводным трехэксцентриковым валом, на котором подвешен маятник, выполненный в видедвуx боковин, траверсы с ножом, соединяющей боковины между собой, и ползуна, несущего нож. Причем маятник в исходном положении отклонен от вертикали в сторону, противоположнуlo движению проката, на некоторый угол.

Ножницы снабжены противовесом и гидравлическим демпфером для возвращения маятника в исходное положение и его торможения.

Основным недостатком этих ножниц, ограничивающим скорость движения разрезаемого проката, является то, что при соприкосновении ножей с движущимся прокатом инерционное усилие, необходимое для разгона маятника до скорости проката, воспринимается режущими кромками ножей.

При этом из-за значительной массы маятника неизбежно происходит проскальзывание ножей относительно проката, что приводит к повышенному износу ножей, узлов их крепления и к снижению качества реза.

5 Кроме того, качество реза снижается из-за изгиба проката при повороте маятника в процессе резания.

С целью повышения стойкости ножей, ножницы снабжены прижимами, расположенными по обе стороны маятника, связан-! о ными соответственно с ползуном и траверсой и выполненными с возможностью регулировки усилия прижима.

На фиг. показана кннематическая схема ножниц; на фиг. 2 — разрез А — А на

l5 фиг. 1.

Ножницы содержат станину 1, в которой с возможностью вращения смонтирован трехэксцентриковый вал 2 и подвешенный на нем маятник, выполненный в виде двух боковин 3, соединенны тразерсой 4 с нижним ножом 5. В направляющих боковин перемещается ползун 6 с верхним ножом 7, который шарнирно соединен с шатуном 8. Маятник снабжен противовесом 9.!

) 80824

Правою

4)иг 1

Составитель Л. Щепкина

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор Н. Степ

Заказ 4971/l! Тираж 1222 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В р;)стоик() травсрсы 1 H )ц)лзуна 6 H tofl

TH 1)OI3l HO, t I!1)> ж н н H Ht>l(. и рИЖ Им И 1 0 с ьн(нточ 11 для регулировки усилия IfpIIH(It 1;I. !

1рижи >)ь! ра tto. toæ(.lit>I Ilo ОО(To1)oHI>l маятника. Для торчожения маятника в крайни иог)ожения.к установлены гидравлический дечнфер 12 и амортизатор 13,.

В ис. (одном положении ч )яTник отклонен противовесом 9 в сторону, tl1)оТНВоооложную движению проката, до упора в амортизатор 13, ножи 5 и (разведены.

Но)кницы работают следующим образом.

Привод вкс)ючается, поворачивается тре);эксцентриковый вал 2 и сближает ножи.

Прижимы 10 вступают в контакт с движущимся прокатом до начала резания. Маятник разгоняется движуlltèìñÿ нрокаточ и процесс резания начинается, когда поступат<ельная скорость маятника равна или близка скорости проката, что обеспечивается регулированием кода и усилия прижик)ов

HHHT

°»:

l чсньшается а ножи изгибают передний конец проката против часовой стрелки, что обеспечивает в итоге получение ()овер(ности р()а, близкой к перпендикулярной к оси

I l 1) 0 K 2 T

Благодаря предлагаемы vl ножницам иовышается скорость разрезаемого проката, увеличивается стойкость ножей и улучшается качество реза.

Расширяется сфера возможного прил)еи (! и я м а я т и и к О в I>l х ! 0 ж и и ц В H л О т ь д 0 и (—

10 пользования и.(для порезки раската Hp заготовки .черной длины.

Ожидаемый экономический эффект составит не менее 100 тыс. руб. в год.

1$

ФО/) и /1Q и (Об/)(((.Ни<(Маятниковые летучие ножницы по авт. св. 184108, От.(и<(а(ощиес» тем, ч го, с

IIåëüþ повышения стойкости ножей, они снабжены прижимами, расположенными IIO

zp обе стороны маятника, связанными соответственно с нолзуноч и траверсой и выполненнычи с возчожностью регулировки усилия прижима.