Импульсная радиотелеметрическая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68084

Класс 74b, 8ах

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Котельников и И. Л. Гилль

ИМП УЛ ЪС НАЯ РАД И ОТЕЛ ЕМ ЕТР И Ч ЕСКАЯ СИСТЕМА

Заявлено 28 апреля 1945 г. за № 338056 в Народный комиссариат авиационной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г.

Известные радиотелеметрические системы предназначены для измерения и передачи с одного объекта на другой результатов измерений.

В таких системах пользуются принципом преобразования сигйалов, характеризующих измеряемую величину, в импульсные посылки .постоянной амплитуды переменной несущей частоты, а также в парные импульсы постоянной несущей частоты, промежуток времени между которыми пропорционален измеряемой величине. При этом для точности измерений существенно, чтобы первичная информация в процессе ее обработки не зависела от колебаний питающего преобразователя напряжения.

Предложенная импульсная радиотелеметрическая система использует для передачи парные импульсы и отличается тем, что, с целью устранения влияния нестабильности напряжения источника, питающего мост датчиков, на модуляцию, импульсов, вспомогательное напряжение .для импульсного преобразователя взято от этого же источника.

На чертеже показана блок-схема передающей части импульсной радиотелеметрической системы.

Датчик Д контролируемого параметра с помощью коммутатора (на чертеже не показан) поочередно подключается к зажимам 1 мостовой схемы. Каждый датчик состоит из двух половин, так что при подключении его к зажимам образуется измерительный мост с плечами

2, 8, 4 и 5.

Мост питается от генератора б переменного напряжения одновременно с преобразователем 7 импульсов. Полезный сигнал, получающийся в диагонали моста, снимается с помощью трансформатора 8, подается на вход преобразователя и после преобразования — в радиопередатчик 9 радиотелеметрической системы. № 68084

Такое выполнение устройства позволяет применять его на объектах, имеющих недостаточно стабильные источники питания, например, на самолете.

Предмет изобретения

Импульсная радиотелеметрическая система, использующая для передачи парные импульсы, расстояние между которыми пропорционально напряжению, характеризующему передаваемый параметр и поступающему с моста датчиков, отличающаяся тем, что, с целью устранения влияния нестабильности напряжения источника, питающего мост датчиков, на модуляцию, импульсов, вспомогательное напряжение для импульсного преобразователя взято от этого же источника.

Составитель А. П. Хрульков

Редактор Л. Г. Герасимова Тскрсд Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Попа. в печать 23.Х11.1964 г. Формат бум. 70 1081/i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3114/12 Тира.к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2