Установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Соеетскми

Соцмал исти мвскии

Республик

"" 680871 (61) gl,îïîëíèòåëüíîå к авт.свид-ву (22) Заявлеио16,08.77 (21) 2516923у29-1 5 (51)М. Кл.

В 27 В 5/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Гвеудзрстввиимй квввпвт

СССР вв двлам иввбрвтвиий и еткрытий

Опубликоваио25.08.79. бюллетень РЙ31

Дата опубликования описания 28.08.79 (53) УДК 674.093. .6- 412.85 (088.8) Б. М. Кроменский, Л. И, Богданов, Н. М. Морозов, Б. М. Мазовецкий, В. А. Харитонов и С. И. Кокшаров (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к стационарнэму оборудованию для. раскряжевки древесины и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны установки для раскряжевки хлыстов, включающие подающий транспортер, режущий орган и прижимное устройcist для хлыстов, выполненное в виде кулачкового механизма (1 j.

Недостатком этих установок являются значительные затраты времени на ручную регулировку при:химного устройства в зависимости от диаметра раскряжевываемого хлыста.

Известна также установка для раскря.— жевки хлыстов, включающая подающий конвейер, пильный блок, устройство для прижима хлыстов.в виде двуплечих рыча- гоа с приводом, шарнирно-установленных на опорах (2), Однако такая установка не обеспечивает прижима одновременно нескольких заготовок разнэй толщины.

Целью изобретения является повышение эффективнотси работы путем обеспечения возможности раскряжевки шети хлыстов различного диаметра.

Это достигается тем, что двуплечие рычаги устройства прижима хлыстов снабжены шарнирно-установленными на них при помощи маятников прижимными пятами И выполнены с ограничителями поворо та ма я тн и к а °

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид с торца; на фнг. 2 — узел

) на фиг. 1.

Установка для раскряжевки хлыстов включает пильный блок 1, подающий конвейер 2 и устройство для прижима хлыстов, которое представляет собой симметрично установленные на опорах 3 с обоих сторон подающего конвейера 2 два дву р нлечих рычага 4. Рычаги 4 шарнирно закреплены на опорах 3 и каждый из них одним концом соединен с силовыми цилиндрами 5. На свободном конце рычага 4 поп углом к нему шарнирно подвешен маят6808

3 ник 6, на котором также шарнирно закреплена прижимная пята 7. В двуплечем рычаге 4, в месте крепления маятника 6 имеется. уширенный паэ 8, стенки которого ограничивают поворот маятника в вертикальной плоскости. 5

Установка работает следующим образом.

Хлысты 9 подающим конвейером 2 перемешаются к пильному блоку 1. Перед поперечной распиловкой силовыми цилиндрами 5 двуплечие рычаги 4 вместе с подвешенными к ним маятниками 6 и прижимными пятами 7 начинают опускаться вниз. Как только прижимная пята 7 соприкасается с толстым хлыстом, пята 7 с маятником 6 начинают поворачиваться в с, вертикальной плоскости до соприкосновения свободного конца пяты с поверхностью хлыста малого диаметра. При развитии усилия цилиндрами 5 происходит @ надежная фиксация хлыстов 9. Затем пильным блоком 1 одновременно распиливают хлысты 9 и возвращают рычаги 4 в исходное положение. Для этого включают силовые цилиндры 5 двуплечнх рычагов 4, 71 последние занимают верхнее положение.

Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Установка для раскряжевки хлыстов, включающая подающий конвейер, пильчый блок, устройство для прижима хлыстов в виде двуплечнх рычагов с приводом, шарнирно-установленных на опорах, о т л ич а ю щ а я с я тем, что,,с целью повышения эффективности работы путем об еспеч ения возможности раскряжевки щети хлыстов различного диаметра, двуплечие рычаги снабжены шарнирно-установленными на ннх при помощи маятников прижимными пятами и выполнены с ограничителями поворота маятника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Яанжос Ф. М. Деревообоабатывающие станки.-М., ГОСЛЕСБУМИЗДАТ, 1963, с. 380-382.

2. Авторское свидетельство СССР

Ии 292761, кл. В 27 В 5/00, 1969.

680871

Составитель С. Кокшаров

Редактор N Рогова Техред Л. Алферова Корректор А. 1 PHUtliKD !

Заказ 4978/14 Тираж 583 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4