Пресс-форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. Ф. Бойко, В. A. Чегорян (7! ) Заявитель (54) ПРЕСС-4>ОРМА

Изобретение относится к формованию веществ в пластическом состоянии и может быть использовано в пресс-формах, в том числе для отливки деталей из керамических масс.

Известна питьевая пресс-форма, содержащая корпус с закрепленными в ней матрицей и центральным стержнем, на котором расположен с возможностью осевого перемещения подпружиненный в сторону впрыска вкладьци матрицы, эформляющий торец изделия(11.

Однако это устройство не позволяет формовать детали из рыхлых сырых керамическнх масс с осевым отверстием, поскольку центральный стержень закреплен неподвижно, а матрица закреплена в корпусе.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является пресс-форMB содержащая основание, матрицу с подпружиненным фэрмуюшим вкладышем и формуюшие ст ржни (23.

Недостатком известного устройства является применение ручных работ для извлечения и установки фэрмующнх стержней в исходное положение после разъема и разгрузки пресс-формы.

Целью изобретения является обеспечение автоматического извлечения и установки формующнх стержней.

Это достигается тем, что в прессформе, содержащей основание, матрицу с подпружиненным вкладышем и фэрмуюшие стержни, формующие стержни установлены во вкладыше матрицы с возможностью осевого перемещения и подпружинены, причем стержни и вкладыш пэдпружинены в сторону, противоположную впрыску.

На чертеже изображена пресс-форма, общий вид.

Устройство содержит основание 1 с

JIHTHHKoBbIM каналом, на котором раэмешеHB с возможностью съема матрица 2 с пружиной 3 и вкладышем 4 матрицы. Вэ вкладыше 4 размещен с вэзможнэсгью осевого перемещения стержень 5 с t., ужинэй

680877

ЦНИИПИ Заказ 4979/14 Тираж 658

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгпроа, ул. Проектная, 4

6. Вкладыш 4 матрицы связан с матрицей

2 и стержнем 5 фиксаторами (на чертеже не показаны).

Устройство рвботает следующим образом. При воздействии подвижного штока питьевой машины на стержень 5 происхоS дит перемещение в осевом направлении

E вкладыша 4 матрицы и стержня 5, при этом пружины 3 и 6 сжимаются. В формоФ образующую полость через литниковый канал основания 1 заливают под дввле!

6 нием керамическую массу. Движение штока питьевой рлашины в обратном направлении освобождает оТ формующих стержней отформованную деталь, для чего жесткость пружины 6 стержня 5 выбирают большей, чем жесткость пружины 3 матрицы 2.

Последовательное взаимодействие пружин

3 и 6 с разной жеоткостью предохраняет отформованную деталь от возможного повреждения при извлечении из детали пружиной 6 стержня 5 и последующего извлечения прукиной 3 вкладыша 4 матрицы.

Ход стержня 5 и вкладыша 4 матрицы ограничивается фиксаторами. После полной

25 разгрузки пресс-формы стержень 5 и вкладыш 4 матрицы устанавливаются в рабочее положение автоматически и образуют формующую полость при движении в сторону впрыска подвижного штока питьевой машины.

Применение подпружиненных формуюших знаков — стержня и вставки матрицы и выбор определенной (разной) жесткости пружин являются существенными изменениями и позволяют достичь в предлагаемом устройстве последовательного взаимодействия стержня и вставки матрицы при извлечении и установке формующих знаков, обусловливая тем самым достижение нового положительного эффекта за сче-: использования операции перемещения штока питьевой машины.

Формула изобретения

Пресс-форма, преимущественно для изготовления изделий из керамических масс, содержащая основание, матрицу с подпружиненным формуюшим вкладышем и формуюшие стержни, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью обеспечения автоматического извлечения и установки формующих стержней, формующие стержни установлены во вкладыше матрицы с возможностью осевого перемещения и подпру" жинены, причем стержни и вкладыш подпружинены в сторону, противоположную впрыску.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское в свидетельство

Jh 553118, кл. В 29 С 5/00, 1976. 2. Демин E, H. Справочник по прессформам. Лениниздат, 1967, с. 200.