Способ изготовления многослойных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

„, 68О878

Спмв Ссвстских

Ссцлалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2585243/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.82 (51) М.Кл. В 28 В 3/00

Гссудавствввиьм ксмктет ас делам иэобрвтвиий и QTKpblTHH (53) УДК 666.3.022 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Перевалов (71) Заявитель Уральский научно-ис ледовательский и проектный институт строительных материалов (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗНЕЛИЙ

Предложение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из керамических масс на заводах по производству керамических изделий.

Известен способ изготовления керамических изделий путем высушивания глины, приготовления массы, прессования изделий с последующим обжигом (1).

Наиболее близким техническим решением является способ изготовления многослойных изделий, включающий приготовление масс, послойную подачу масс в форму с последующим прессованием (2).

Недостатком известных способов является то, что изготовление керамических изделий прессованием из однородной по влажности массы требует высокой степени давления и затрудняет удаление воздуха из массы при ее уплотнении, что часто являет. ся причиной расслоения изделий и тем самым снижает качество изготавливаемых из.делий.

Цель изобретения — упрощение процесса, снижение энергозатрат, повышение качества керамических изделий, Цель достигается тем, что в способе изготовления многослойных изделий, включающем приготовление массы, послойную подачу массы с различной влажностью в форму с последующим ее прессованием, сначала в форму укладывают слой массы с влажностью от 14 до 50%, затем слой массы с влажностью от 2 до 12%, прессование осуществляют под давлением от 5 до 30 МПа, после чего осуществляют обжиг. По предлагаемому способу соотношение толщин слоев с большей и меньшей влажностью может быть равно 0,05 — 1; массу с влажностью 14% — 50% перед подачей в форму нагревают до 80 С и выдерживают в форме под давлением 5 — 30 МПа не менее 3 с.

Предлагаемый способ осуществляется

15 следующим образом.

Берут подготовленные по известным способам два вида керамических масс, различающихся по влажности, например, для изготовления из них двухслойных керамиче20 ских изделий, и производят укладку двух видов масс в форму, причем на дно формы укладывают отдозированный известными способами слой массы с влажностью от 14 до 50% и разравнивают ее по всей поверх25 ности формы, например, при помощи вибрации, затем поверх этого слоя укладывают отдозированную массу с влажностью от 2 до 12%, дозаполняя по объему всю форму, и прессуют под давлением от 5 до 30 МПа.

При этом происходит уплотнение обоих

680878 нижнего, более влажного слоя, в верхний, менее влажный, с одновременным вытеснением из массы воздуха, а между слоями двух видов масс возникнет прочный контакт.

ые физико-механические показатели

Предлагаемый Известный способ способ. Наименование показателей

Температура обжига, С

В одоп оглощение, о

Прочность при изгибе, МПа

Морозостойкость, циклов

Давление прессования, МПа

1000

60

5 — 30

1100

30

20 — 40

Формула изобретения шей и меньшей влажностью равно 0,05 — 1.

3. Способ по п. 1, отличающийся

1. Способ изготовления многослойных тем, что массу с влажностью от 14 до 50% изделий, включающий приготовление мас- 35 перед подачей в форму нагревают до 80 С. сы, послойную подачу массы с различной влажностью в форму с последующим ее 4. Способ по п. 1, отличающийся прессованием, отл и ч а ю щий с я тем, что, тем, что массу выдерживают в форме под с целью упрощения .процесса, снижения давлением от 5 до 30 МПа не менее 3 с. энергозатрат и повышения качества керами- 40 ческих изделий, сначала в форму уклады- Источники информации, принятые во вают слой массы с влажностью от 14 до внимание при экспертизе:

50%, затем слой массы с влажностью от 2 до 12%, прессование осуществляют под дав- 1. Авторское свидетельство СССР лением от 5 до 30 МПа, после чего осу- 45 № 317635 кл. С 04 В 33/00, 1970. ществляют обжиг.

2: Способ по п. 1, отл и ч а ю щий ся, 2. Авторское свидетельство СССР тем, что соотношение толщин слоев с боль- № 675038 кл. С 04 В 39/04, 1975 (прототип).

Составитель В. Грицай

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиповская

Редактор Л. Письман

Заказ 252/166 Изд. ¹ 123 Тираж 604 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк..фил. пред. «Патент» слоев керамического изделия и усреднение влажности по всей массе отформованного изделия за счет миграции влаги из нижнего, более влажного слоя, в верхний, менее влажный слой, с одновременным вытеснением из массы воздуха, а между слоями двух видов масс возникает прочный контакт.

После прессования керамические изделия передают на обжиг по известной технологии.

Пример.

1. Берут подготовленные по известным способам два вида керамических масс, различающихся по влажности, для изготовления из них двухслойных керамических плит размерами 250Х250 мм и толщиной 20 мм и производят укладку двух видов масс в форму, причем на дно формы укладывают отдозированный известными способами слой массы с влажностью 32% для образования из нее лицевого слоя толщиной 4 мм и разравнивают ее по всей поверхности формы при помощи вибрации, затем поверх этого слоя укладывают отдозированную массу с влажностью 7%, дозаполняя по объему всю форму и прессуют под давлением 18 МПа.

При этом происходит уплотнение обоих слоев в двухслойной плите и усреднение влажности до 12% по всей массе отформованного изделия за счет миграции влаги из

В тиблице приведены основн

После прессования керамические плиты передают на обжиг по известной технологии.

2. Отличие выполнения способа по второму примеру в том, что керамическую массу с влажностью 32% перед укладкой в форму нагревают до 80 С. Остальные данГ6 ные способа изготовления двухслойных керамических плит берутся из первого примера.

3. Отличие выполнения способа по третьему примеру в том, что после укладки

20 двух видов керамических масс в форму их прессуют под давлением 18 МПа не менее

3 с. Остальные данные способа изготовления двухслойных керамических плит берутся из первого примера.

25 Такой способ изготовления керамических изделий позволит снизить затраты труда, времени и энергии за счет уменьшения степени давления при прессовании, а также повысить качество изделий.

30 В таблице приведены основные физикомеханические показатели.