Шнековый пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iи ЯЯ )Яур (61 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.76 (2l ) 2359251/29-27 с присоединеииеие заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 25.08,79. Бюллетень М31

Дата опубликования описания 28.08.79 (5l ) М. Кл .

В 28 В 3/22

В 30 В 11/00

Геоударстаеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (5З) УДК621.979.

° 621.777.06 (088 8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Каскин, В. И. Мурахвер и В, И, Усенко

Дзержинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (7I) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к одношнековым прессам и может быть использовано в химической, резино-технической, фармацевтической, пишевой и других отраслях промышленности.

Известен шнековый пресс, содержащий соэбшающееся с его загрузочной зоной питающее устройство и установленный в корпусе вращающийся вал шнека с винтовой лопастью (lj, Однако такой пресс не обеспечивает бесперебойного осевого перемещения материала, так как материал налипает на поверхность вращающегося шнека и врашается вместе со шнеком и только часть материала продвигается к фэрмукнцей головке пресса.

Для улучшения условий осевого перемещения материала между винтовой лопастью и валом по всей длине загрузочной зоны выполнен радиальный зазор, а пресс снабжен неподвижно смонтированной в этом зазоре втулкой.

Кроме того, на наружной поверхности втулки и на внутренней поверхности кор- пуса выполнены выступы.

Выступы на втулке и корпусе могут

5 быть выполнены по винтовой линии с одинаковым шагом..

Питающее устройство может быть выполнено в виде двух призматических в сечении валов с выпуклыми гранями, установленными относительно друг друга так, что при вращении их ребра сходятся в плоскости, проходящей через оси валов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шнековый пресс, продольный разрез;tна фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1.

Шнековый пресс содержит корпус l c загрузочным штуцером 2 питающего устройства. Внутри корпуса установлены шнек

3 и жестко связанная с ним винтовая лопасть 4, установленная на врашающемся валу 5. На этом же валу с зазором смонтирована втулка 6 с фланцем 7, закрепленная на торце корпуса через уплотнякацую втулку 8. По всей длине загру.680879

Фиг.1 зочной зоны между винтовой лопастью и валом выполнен радиальный зазор. Вал снабжен опорным подшипниковым узлом (условно не показан), установленным в подшипниковом корпусе 9. Формующая головка выполнена в виде фильерной решет- S ки 10 (формующая головка может иметь иное выполнение). Шнек закреплен на валу с помощью шпонки 11 и шпильки 12 с гайкой, защищенной резьбовым кулачком

13. На наружной поверхности втулки пГ винтовой линии выполнены выступы 14. Фланец втулки связан с корпусом шпильками 15, Уплотнительные кольца 16 предотвращают попадание материала в полость втулки. На внутренней поверхности корпуса имеются выступы 17, расположенные по винтовой линии, причем высту пы на втулке и корпусе выполнены с одинаковым шагом.

Питающее устройство выполнено в виде Е двух призматических в сечении валов 18 с выпуклыми гранями, установленными так что при вращении их ребра сходятся в плоскости проходящей через оси валов.

Призматич ие BMIbl вр..щаются на- 23 встречу друг другу от шестерни 19 привода (условно не показан).

Пресс работает следующим образом.

39

Обрабатываемый, например, гранулируемый материал призматическими валами 18 через загрузочный штуцер 2 попадает на винтовую лопасть 4 и,,: втулку

6. Вращающийся лопастью материал перемешается к шнеку 3 и шнеком направляет35 ся в формуюшую головку, выполненную в виде фильерной решетки 10.

Применение, неподвижно установленной втулки с выступами в совокупности с винтовой лопастью обеспечивает бесперебойное перемешени всей массы подавя мого материала.

Формула изобретения

Шнековый пресс, содержащий сообщающееся с его загрузочной зоной питающее устройство и установленный в корпусе вращающийся вал шнека с винтовой лопастью, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения условий осевого перемещения материала, между винтовой лопастью и валом, по всей длине загрузочной зоны выполнен радиальный за- зор, B пресс снабжен неподвижно смонтированной в этом зазоре втулкой.

2. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на наружной поверхности втулки выполнены выступы.

3.Пресспоппl и2, отличаюшийся тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнены выступы.

4. Пресс по пп.1-3, о т л и ч а юшийся тем, что выступы на втулке и корпусе выполнены по винтовой линии с одинаковым шагом.

5. Пресс по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что питающее устройство выполнено в виде двух призматических в сечении валов с выпуклыми гранями, установленными относительно друг друга так, что при вращении их ребра сходятся в плоскости, проходящей через оси валов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3114933 кл. 18-12, 1963.

А-A

14

Составитель И. Рогожина

Редактор Т. Ш rosa Техред Л. Алферова КорректорА. Гриценко

Заказ 4979/14 Тираж 658 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4