Прибор для измерения распределения тока в электродах электролитных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 68088

СССР

Кпасс 21е. 3»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгрироеаи3о в Бюро изобретений Госплана СССР

Б. А. Новиков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ KA

В ЭЛЕКТРОДАХ ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ ВАНН

Заявлено 12 гполя 1945 года в Нарко:3цветмст за М 1733 (3395183

Опубликовано 31 марта 1947 года,Тля измерения постоянного и исремснпог0 т )ков весьма большой силы часто применяются измерительные приборы электромагнитного типа, в KOfopf>ix имеется одна только подвижная система осз обмотки, состоящая из укрепленного на ocII железного сс1цсчнпка с создающей противодействующий момент зтрукпной z стрелкои; ьзамсн обмотки, создающей мапштнос попс, непосредственно используется токовсдущая ппнш, к которой подносят прибор таким образом, чтобы магнитное иоле, создаваемое )инной с протекающим но ней измеряемым током. непосредственно воздействовало на подвижную систему п1шбора.

Брсдлагасмын прибор описанного вь)н)с тина предназначается для измерения распределения тока в электрода электролитиык ванн путем поднесения к ним прибора.

Особенность прибора заключается в том, что для возможности измере))ия тока, непосредственно протекающего в каждом электроде, и предотвращения воздействия на показания прибора токов в главньп шипам вапиы, применены две иеподвпжныс пластины пз ферромагнитного материала.

Эти пластины установлены иерисндпкулярно к пластинам подвижной системы ириб)ра но обоим сс сторонам таким образом, что нри поднесении прибора к э)лскт3)одержатслю они экранпруют подвижную систему от нлигии)я магнитного поля главной шины.

11а фнг. 1 — 3 чертежа в Ii)ex»poelf IIII;Ix изображен предлагаемый прибор. Осноьной сlо част)ио .является подвижная систем». монтированная па вертикальной осп 1. вращающейся в дву); Ifolfl_#_TIIIII

ОТ действия маг)IIITIILIX IIO;IClf токопОдв3ыпщсй шииьг If:электродов l lllllhl, за искл) ЧЕНиЕМ -).IOÊTÐOÄà. СИЛУ тОКа 13 КОГОРО:а требуется в данном случае. )имсрить.

Весь прибор заключен в корпус 8, снабженный рукояткой 9, держа за которув прибор подносят и повсркностн контролируемой пи)))ы. Таким образом, подвижная система нрпоора оказывается чу)3ствптсльиой к магнитному полю тока тоll,)ЬО топо элоктрододержателя, над которым находится прноор.

1 ак показали опыты, нровсдепныс пзобрстаfc;Ic)f, при поднесении прибора к

:. лектроду, сила тока в котором должна быть измерена, If расположении его и местах ."амера. Io ваннам (в 15 — 20 см Ol главной шины), ирпоор практически совершенно ие рсап)руст на магнитное поле То1 a, протеки)ощего по основной шине, отя величина этогÎ тока в десятки раз провы-!

Фиг. 2.

Фиг. 1.

3 7,Д

Фиг. 3.

Техн, редактоо М. В. Смольякова

Отв. редактор В. Н. Костров

А-07169 Подписано к печати 21/VII †19 г. Тираж 500 экз. Цена 68 коп. Зак. 493.

Типография нзд-ва .<Московски)1 большевик», ь1истые пруда, 8.

1 86 шаст нормальный ток отдельного электрододержател я.

Прпоор такж. ио реагирует на маги)г)иыс голы токов соседник элсктрододсржатслсй.

1) верхней части прибора укро)глена шкаI<) 10, градупровка которой производится с учетом практического пользования прибором. Для этой цели 110 шпио, аиалогичiI0ii шипам элсктрододсржатслсй, пропускают соотгстствующий ток и к ней прикладывают прибор, на шкале которого иапо. сят требуемые деления.

Прп пользовании прибором ci о подносят последовательно и ка)кдому пз:-)лсктрододсржатслсй и замс1икгг протока)ощпй ио ии)1 ток. По ))слпчиис токов и 110 Ilx 1гаI)0)IcTI)w судят 0 иравпльиосп! Токораснг)е дслсшш между;-)лсктродами и панис.. П)шбор прикладыва)от основанном к элсктрододсржатсл)о так, чтобы средняя часть ого выли раси ол о жопа и о возм омон ости и «раллсл) но эле)стрододсржателю.

Можно также медленно перемещать прибор над электрододсржатслямп в непосредственной близости от )пк и по OTI лопсииям бтрслкп суд)гп, î праги)льиостп тскораспредслсшья между электроламп г, ванне. III)II нснор<)п)льнык отклонениях гак в сторону увеличения, так и в сторону у))еньшоння< прибор прикладыва)от к элсктрододсржател))м, за)10.)я)от протек)110щис по ним токи и по пк велш)нис определи)от характер п место дефекта.

Предмет изобретения

Прибор для пзмврс)иья расирсдслсшгя токов в электродак элекгролитиых внии< имеющий иодьпжную систему элсктром<ипптиог0 тшш, выполненную в виде одной плп иссколькпк пластинок пз фсрромагli)ITного магсрпала, поворачивающимся па осп при поднесении прибора Ii элект1)оду, либо

l; элсктролодерж))телю, о т л и ч а Io— щ и и с )1 тем, что, с цол)но предотвращении воздействия иа иоказашкч прибора токов. прото))а)ощик и главной шине ванны. ири)ннсиы Tl)0 неподвижные пластины ) Iiv

)рерро)1,1) нитного материала, установленhl1c псриспдикул))рио к пластинам 1101впя;ной системы ио обеим ос сторонам таI;iI)I образом, чтобы ирн поднесении нриоора к элсктрододсржатсл)о 01111 экранировали подвижную систему от ьлпяипя магнитного пол)1 гл<ишой шины.