Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>680901

ОПИС М

ИЗОБРЕТЕНИ

Республик

- ь l

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬС (6!} Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено0401.76 (2!) 2306908/23 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 2508.79. Бюллетень

Дата опубликования описания 26.0

51)М. Кл.

В 29 Н 5/02

Государственный комитет

СССР по деяам иэобретеняй и открытиЯ

53) УДК 678. 058.

° 3:678,065 (088.8) Всесоюзный научно-исследовательский институт реэинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОР МОВ АНИ Я И ВУЛКАНИ 3 АЦИИ

ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации покрышек.

Известно устройство для вулканизации покрькаек пневматических шин, содержащее пресс-форму, подвижную вдаль ее оси цилиндрическую направляющую, соединенную с бортовым кольцом пресс-форьы, диаграмму и цилиндр управления его с поршнем и с полым штоком, замковый механизм для соеди« кения цилиндрической направляющей с приводом диафрагмы, выполненный в виде пневматического цилиндра двухстороннего действия, взаимодействующего своиьы штоками с гнездами на приводе и цилиндрической направляющей (11 °

Конструкция замкового механизма не обеспечивает надежной работы устройства. поршнем и полым штоком, на котором закреплена головка подачи теплоносителей, связанная с нижним бортом диаФРагмы, а внутри KQTaporo расположен шток, соединенный с верхним бортом диафрагм; s амковый механизм для соединения цилиндрической направляющей с приводом диафрагмы (21 ..

Последний выполненный в виде кинематически связанных с байонетным запирающим копьцом форьи подвижных фиксаторов, проходящих через отверстия в цилиндрической направляющей и взаимодействующих с головкой подачи теплоносит елей, Недостатком известного устройства для формования и вулканиэации является увеличенный цикл перезарядки пресс-форьы, вследствие невоэмсюкности удаления диафрагмы из покрышки до поворота байонетного кольца н слсякность конструкции, Цель изобретения - повышение про25 иэводительности устройства и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что в устройстве для формс.вания и вулканиэации покрышек пневматических шин, со3(1 держащем гуесс-форму, подвижную

Известно устройство для формования и вулканиэации покрышек пневматических шин, содержащее пресс-фор» му, подвижную вдоль ее оси цилиндрическую направляющую, соединенную с нижним бортовым кольцом пресс-форьи, диафрагму и привод управления ею с (72) Авторы

Из<фрфтенмя О, Э. Наджаров, А.Н. Григорьев, В,B. Кобозев и Л.Г. Смиреннова

6 80901

15

Формула изобретения вдоль ее оси цилиндрическую направляющую, соединенную с нижним бортовым кольцом пресс-формы, диафрагму, привод управления ею с поршнем и полым штоком, на котором закреплена головка подачи теплоносителей, связанная с нижним бортом диафрагмам,а внутри которого расположен шток соединенный с верхним бортом диафрагмы, замковый механизм для соединения цилиндрической направляющей с приводом диафрагм, замковый механизм выполнен в виде силовых щтанг, жестко закрепленных на головке подачи теплоносителей и выполненных с кольцевыми кан анк ами, нз аимодей ст вующими с поворотной шайбой, которая связана с цилиндрической направляющей.

На фиг. 1 изображено устройство в процессе нулканизации; на фиг ° 2 разрез АА, на Фиг. 1; на фиг. 3 шайба поворотная; на Фиг. 4 — разрез по Б-Б на Фиг. 1; на фиг, 5 — устрой" ство после выведения диафрагмы из нулканизон анной покрышки; на фиг.б то же, после заправки диафрагмы в з аготонку покрышки и начала Формова" ния.

Устройство имеет стол 1, содержащий нижнюю 2 и верхнюю 3 полуформы с полостями для формонания . и вулканиэации покрышки пресс-форму, диафрагму 5, цилиндрическую направляющую б с закрегленным на ней нижним бортоным кольцом, привод управления диафрагмой н виде гидр оцилиндра 7 с полым штоком 8, который соединен с головкой 9 подачи теплоносителей, и

35 замковый механизм для соединения цилиндрической направляющей с приводом диафрагм .

Замковый механизм выполнен н виде жестко закрепленных на головке 9 40 силовых штанг 10,. выполненных с кольцевыми канавками а, взаимодействующими с поворотной шайбой 11, которая связана с цилиндрической направл яющей б . Поворотная шайба 11 45 снабжена рычагсю 12 для ее поворота и выполнена с фигурными пазами б .

Для управления нерхним бортом диафрагм служит шток 13. Для подачи теплоносителей н полость диафрагмы 50

5 предназначены телескопические трубы 14 °

Устройство работает следующим образопю.

По з ав ерщен ин процесса вулканиз ации покрышки 4, поворотная шайба 11 с помощью привода (на чертеже не показан) поворачиваются рычагом 12 против часовой стрелки (см.фиг. 2), обеспечивая штангам 10 с цилиндрической направляющей б свободный проход.

В надпоршненые полости полого штока 8 и гидроцнлиндра 7 упранления диафрагмой подается давление, в результате чего полый шток 8 и шток 13 опускаются, извлекая из покрышки 4 диафрагму 5 до положения, укаэанного на фиг. 5. Пресс-Форма раскрывается. Поворотная шайба 11 пазами вводится н кальценые проточки силовых штанг 10 и подается давление в поршневую полость цилиндра управления диафрагмой 7. Палый шток 8,соединенный с головкой 9 подачи теплоносителей, при этом поднимает вверх цилиндрическую направляющую и происходит выталкивание покрышки из нижней полуформы 2. Покрышка выгру-. жается.

После этого давление подается в . надпоршневую полость цилиндра управления диафрагмой, и полый шток 8 вместе с цилиндрической направляющей головкой подачи теплоносителей и диафрагмой опускается вниз до положения, указанного на фиг. 5, Далее в нижней палуформе 2 устанавливается заготовка покрышки, шайба 11 поворачивается и силоные штанги разъединяются с направляющей. В поршневые полости цилиндра управления диафрагмой и палого штока 8 подается давление, и диафрагма 5 входит в полость заготовки покрышки. При этом верхний борт диафрагмы удерживается штоком 13 обеспечивая центрирование верхнего борта покрышки.

Затем полый шток 8 опускается выиэ до папажения, укаэанного на фиг ° б, и происходит перекрытие сброса рабочей жидкости иэ штоковой полости гидроцилиндра управления диафрагмой, поворотная шайба 11 поворачивается по часовой стрелке и упирается в нижние торцы силовых штанг, чем предотвращается возможность опускания головки подачи теплоносителя под давлением внутри диафрагмы.

Через телескопические трубки в полость диафрагмы подается формующий пар, верхняя палуформа 3 опускается до смыкания с нижней полуформой 2 и производится формование покрышки.

После полного закрытия формы н полость диафрагмы по телескопическим трубам 14 подается теплоноситель для ведения процесса вулканизации. По окончании вулканиэации цикл повторяется.

Йспальэование предложенного устройства позволяет повысить производительность и сократить з атраты на ремонт оборудовани я.

Устройство для формонання и нулканиэ ации покрышек пн енматическнх шин, содержащее пресс-форму, подвижную вдаль ее оси цилиндрическую направляющую, соединенную с нижним бортовым кольцом пресс-форм, диафрагму, привод управления ею с поршr>

680901 нем и полым штоком, на котором закреплена головка подачи теплоносителей, связанная с нижним бортом диафрагмы, а внутри которого расположен шток, соединенный. с верхним бортом диафрагмы, замковый механизм для соединения цилиндрической направляющей с приводом диафрагмы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения производительности устройства и упрощения его конструкции, замковый механизм выполнен в виде силовых штанг, жестко закрепленных на головке подачи теплоносителей и выполненных с кольцевыми канавками, взаимодействующими с поворотной шайбой, которая связана с цилиндрической направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 383617, кл, В 29 Н 5/02, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 504350, кл. В 29 H 5/02, 1975, 680901

Фиг.

Составитель Ю. Степанов

Редактор Н.Разумова Техред И.Ксталош Корректор Г,Решетник

Заказ 5316/59 Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4