Устройство для автоматического изменения формата строки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских, Республик

К АВТРРСКРМУ СВИДВТЕЛЬСЕВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (51) М. Кл.

В 41 J 19 64 (22) Заявлено 25.02.77 (21) 2456481/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.09.79

Государстаонный квинтет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681.611 (088.8) (72) Авторы изобретения.В. С. Бренер, Э. П. Возлинская и Л. Я. Малярис (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ

ФОРМАТА СТРОКИ

Изобретение касается пишущих машин.

Известно устройство для автоматического изменения формата строки, содержащее блок кодового носителя, блок ввода-вывода информации, связанный с блоком управления, блок распознавания знаков и блок. счета знаков, связанные между собой и с блоком управления (1) .

Недостатком такого устройства является отсутствие переноса слов.

Цель изобретения — обеспечение автоматического переноса слов.

Это достигается тем, что оно имеет блок регистров информации, блок элементов логики, логические схемы И и ИЛИ и блок определения места переноса, при этом блок распознавания знаков через одни входы блока элементов логики, блок регистров информации и блок определения места переноса связан с первыми входами логических схем И, вторые входы которых связаны непосредственно с блоком счета знаков, выходы логических схем И связаны с логической схемой ИЛИ, выход которой поступает в блок управления и на устройство кодового носителя, причем блок управления и блок кодового носителя связаны один с другим, 2а их другие выходы через логическую схему И соединены с блоком ввода — вывода информации, блок управления связан со вторыми входами, а блок счета знаков — с третьими входами блока элементов логики.

На чертеже дана структурная схема устройства для автоматического изменения формата строки.

Г1редлагаемое устройство содержит блок

1 кодового носителя, блок 2 ввода †выво информации, блок 3 управления, блок 4 paclo познавания знаков, блок 5 счета знаков, регистры 6 — 13 информации, логическую схему И 14, элементы 15 — 22 логики, логические схемы И 23 — 28, блок 29 определения места переноса, элемент 30 логики, логическую схему ИЛИ 31.

Блок 1 кодового носителя предназначен для считывания информации с кодового носителя (например перфолента, перфокарта, магнитная лента, магнитный диск).

Блок 2 ввода — вывода информации пред2О назначен для печати информации с кодового носителя информации.

Блок 3 управления представляет собой совокупность триггеров и логических схем типа И и ИЛИ и предназначен для форми6809 з рования управляющих сигналов, необходимых для работы узла грамматического переноса.

Блок 4 распознавания знаков представляет собой совокупность логических схем И и ИЛИ и предназначен для распознавания

S групп (гласные, согласные) и отдельных знаков (ь, ъ, й) обрабатываемой строки, поступающих с кодового носителя информации.

Блок 5 счета знаков, состоягций из счетчика и дешифратора тактов, предназначен для подсчета символов, поступающих в блок 0 распознавания, необходимых для осуществления переноса слова.

Регистры 6 — 13 информации, представляют собой совокупность триггеров и предназначены для приема и хранения информации, поступающей из блока распознавания: регистр 6 — наличие гласной в нулевом такте; регистр 7 — наличие согласной в нулевом такте; регистр 8 — наличие гласной или согласной в тактах с 1 по 6; регистр 9 — наличие «ь, ъ» в тактах с

3 по 6; регистр 10 — наличие «И» в тактах с

3 по 6; регистр 11 — наличие двух букв в 7, 8 тактах; регистр 12 — наличие гласной в тактах с7по11; регистр 13 — наличие двух букв в 7, 8 тактах и гласной в тактах с 7 по 11. з»

Логическая схема И 14 предназначена для организации работы устройства вводавывода в режиме «Вывод» и прерывания работы устройства ввода — вывода в режимах «Просмотр» и «Реверс».

Блок элементов 15 — 22, 30 логики вы- з полнен на логических элементах И и предназначен для записи информации из блока разпознавания в регистры информации на режиме «Просмотр» в соответствующих тактах.

Логические схемы И 23 — 28 предназнаг 40 чены для организации переноса слова по оп1зеделенному разряду, указанному блоком определения места переноса и блоком счета знаков.

Блок 29 определения места переноса пред-4 ставляет собой совокупность логических схем типа И и ИЛИ и предназначен для определения места грамматически правильного переноса.

Логическая схема ИЛИ 31 предназначена для осуществления сборки выходных сигналов с логических схем И.

Работа устройства начинается за четыре знака от заданного формата. При этом блок

5 счета знаков по сигналу из блока 3 управления «Сброс счетчика» (а) устанавливается в нулевое состояние. Блок 3 управления выдает управляющие сигналы «1 ход» (б) и «Блокировка блока ввода-вывода инфор16 мации» (в). Управляющий сигнал «Блокировка блока ввода — вывода информации» позволяет заблокировать информацию (г), поступающую с блока 1 кодового носителя информации на блок 2 ввода — вывода информации. Начинается режим «Просмотр».

По сигналу «Ответ блока кодового носителя информации» (д) производится формирование управляющего сигнала «+ 1 в счетчик» (е). В этом режиме производится последовательное считывание (12) кодов знаков с блока 1 кодового носителя информации через блок 4 распознавания знаков на соответствующие элементы логики регистров информации. Блок 4 разпознавания знаков преобразует коды букв: гласных, согласных, ь, ъ, й, поступающих с блока 1 кодового носителя информации, в сигналы выдаваемые единичным уровнем: «Гласная» (ж), «Согласная» (з) «Иэ (и), «ь, ъ > (к). Каждый считанный с блока 1 кодового носителя информации код буквы отсчитывается блоком

5 счета знаков. Блок 5 счета знаков выдает следующие тактовые сигналы: «Нулевой такт» (л), «1 — 6 такт» (м) «7 — 8 такт»(н),«7 — 11 такт» (О), «3 — 6 такт» (n).

В зависимости от содержания информации (гласные, согласные ъ, ь, й), поступающей через блок 4 распознавания знаков, наличию соответствующих тактов из блока 5 счета знаков и управляющего сигнала «1 ход» производится занесение информации из блока 4 распознавания знаков на соответствующие регистры 6 — 13 информации. После считывания кода двенадцатого знака, блок

5 счета занков обнуляется, блок 3 управления выдает управляющий сигнал (р) на реверс блока 1 кодового носителя информации. Блок 1 кодового носителя информации делает реверс на двенадцать знаков.

При этом в режиме «Реверс» информация с блока 1 кодового носителя информации через блок 4 разпознавания знаков не проходит через элементы (15 — 22) логики соответствующих регистров инорфмации, ввиду отсутствия управляющего сигнала «1 ход».

По завершению режима «Реверс» начинается режим «Вывод». При этом блок 3 управления выдает управляющий сигнал «2 ход» (с) и снимает блокировку с блока 2 ввода-вывода информации, т. е. сигнал «Блокировка блока ввода-вывода информации» отсутствует. Производится вывод знаков с блока 1 кодового носителя информации на блок. 2 ввода-вывода информации. Каждый код буквы, поступающий с блока 1 кодового носителя информации на блок 2 ввода-вывода информации отсчитывается блоком

5 счета знаков по сигналу « + 1 в счетчик» (е). Блок 5 счета знаков может выдать следующие управляющие сигналы «1 такт» (m), «2 такт» (у), «3 такт» (ф), «4 такт» (х), «5 такт:> (ц), 6 такт» (ч). В режиме «Вывод» в блок 29 определе6809!6

Формула изобретения

Составитель С. Алексанов

Редактор Л. Гребениикова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 4989/16 Тираж 446 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния места переноса поступают управляющий сигнал «2 ход» из блока 3 управления и выходная информация с перечисленных выше регуляторов информации.

В зависимости от содержания информации указанных регистров блок 29 определения места переноса выдает один из шести сигналов, соответствующих значению разряда, после которого необходимо сформировать знак переноса. По этому сигналу, проклапанированному сигналом соответствующего такта, поступающего из блока 5 отсчета знаков, производится останов блока

1 кодового носителя информации и формирование в б.поке 3 управления кодов знаков «Черточки» (ш) и «Возврат каретки» (г), последовательно выдаваемых на блок

2 ввода-вывода информации.

Устройство для автоматического изменения формата строки, содержашее блок кодового носителя, связанный с блоком распознавания знаков, блок ввода-вывода информации и блок счета знаков, связанный с блоком управления, отличающееся тем. г о с целью обеспечения автоматического переноса слов, QHo имеет блок регистров информации, блок элементов логики, логические схемы И и ИЛИ и блок определения

5 места переноса. при этом блок распознавания знаков через одни входы блока элементов логики, через блок регистров информации и блок опредления места переноса связан с первыми входами логических схем

И, вторые входы которых связаны непос10 рсдственно с блоком счета знаков, выходы логических схем И связаны с логической схемой И:1И. выход которой поступает в блок управления и на устройство кодового носителя, причем блок управления и блок кодового носителя связаны один с другим, 15 а их другие выходы через логическую «хему

И соединены с блоком ввода-вывода информации, блок управления связан со вторыми входами, а блок счета знаков — с третьими входами блока элементов логики.

29 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Мо 1283575, кл Ci 4 Н 1972