Аккумуляторный ящик вагона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнк
Соцналнстнческнв республик
<п>680930 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл 2
В 60 R 18/02
В 60 Р 1/52 (22) Заявлено 160478 (21) 2615949/27-11 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет
Государственный комнтет
СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 652.2.06. .066 (088,8) Опубликовано 2 50 8 7 9. Бюллетень Йо 3 1
Дата опубликования описанию 2508.79 (72) Автор изобретения
П.Н. Кондюков
71) 3аяВИтЕПЬ ОРДена Ле 1ина Калининский вагоностРоительный эавоД ( им. l1.È. Калинина (54 ) АККУИУЛЯ ТОРНАЯ ЯЦИК ВАГОНА
20
Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности, к вспомогательным устройствам для обеспечения удобства установки, замены и улучшения условий обслуживания аккумуляторных батарей, устанавливаемых на железнодорожных вагонах.
Известен аккумуляторный ящик вагона, содержащий днище с роликами, шарнирно прикрепленную к днищу крышку и концевые ограничители (1) .
Недостатком такой конструкции является укороченная длина выкатки, которая при криволинейной боковой поверхности нижней части вагона не позволяет полностью выкатить аккумуляторные батареи эа пределы боковой поверхности вагона.
Цель изобретения — повышение удобства обслуживания в эксплуатации.
Это достигается тем, что аккумуляторный ящик снабжен шарнирно прикрепленными к крышке откидными кронштейнами, при этом шарнир крепления каждого кронштейна смещен к противоположному концу от шарнира крепления крышки, а кронштейны и крышка снабжены с внутренней стороны роликами.
Кроме того, концевые ограничители могут быть закреплены на откидных кронштейнах, которые снабжены упорами для фиксации их в нерабочем положении.
На фиг. 1 изображен предлагаемый ящик в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1.
Аккумуляторный ящик содержит днище 1, шарнирно соединенную с днищем крышку 2, кота рая несет на себе, стопорное устройство для фиксации ее в открытом и закрытом положениях (на фигурах не показано), и откидные кронштейны 3, соединенные соосно шарнирами 4 с концевой частью крышки. Кронштейны 3 в открытом положении не препятствуют свободному доступу к аккумуляторным батареям.
Для обеспечения возможности поворота крышки в закрытое положение и рационального использования пространства ящика шарниры 4 смещены от оси поворота крышки и обеспечивают жесткость закрепления кронштейнов в горизонтальном положении.
На крышке 2 предусмотрены упоры 5, удерживающие кронштейны 3 в закрытом положении крышки над аккумуляторной батареей. На концах кронштейнов зак680930
&иа A
Заказ 4993/17
Подписное
ЦНИИПИ
Тираж 804 реплены концевые ограничители 6 выдвижения аккумуляторных батарей 7.
На днище ящика, на крымске и кронштейнах смонтированы с внутренней стороны ролики 8, которые при откры- . том положении крышки и кронштейнов (положение I) устанавливаются в одной 5 горизонтальной плоскости с роликами дна.
Аккумуляторный ящик работает следующим образом.
Для выкатывания аккумуляторных О батарей 7 сначала опускают вниз крышку 2 (при этом кронштейны 3 займут положение II), а затем кронштейны переводят в положение III после чего батареи 7, смонтированные на кассете, выкатывают по роликам 8 снача ла на крышку 2„ а затем на кронштейны 3 до ограничителей 6.
Закатывание кассеты с батареями и поворот кронштейнов 3 и крышки 2 в закрытое положение производится в обратном порядке. В закрытом положении крышки упоры 5 удерживают кронштейны над аккумуляторными батареями.
Предлагаемая конструкция аккумуляторного ящика повышает его эксплуатационные качества: облегчает дос-. туп к аккумуляторным батареям, обес- печивает удобство их обслуживания, установки и замены.
Формула изобретения
1. Аккумуляторный ящик вагона, содержащий днище с роликами, шарнирно прикрепленную к днищу крышку и концевые ограничители, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания в эксптуатации, он снабжен шарнирно прикрепленными к крышке откидными кронштейнами, при этом шарнир крепления каждого кронштейна смещен к противоположному концу от шарнира крепления крышки, а кронштейны и крышка снабжены с внутренней стороны роликами.
2. Аккумуляторный ящик по п,1, отличающийся тем, что концевые ограничители закреплены на откидных кронштейнах, которые снабжены упорами для фиксации их в нерабочем положении, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Установка тележек с аккумуляторами типа ТНЖ на вагоне ЦМВО. Чертеж 9 NB ° 41.600,1976, хранится. в
КБ Московского вагоноремонтного завода им. Войтовича.
Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4