Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк

Q Il И С А Н И Е (680959

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2602461/27-! 1 с присоединением заявки N (23) Приоритет— (5}) М. Кл*

В 65 G 59/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень N. 31

Лата опубликования описания 25.08.79 (53) УЛК 621.864 (088.8) (72) Автор изобретения

К. К. Романов (71) За я в и тель

Северный научно-исследовательский институт промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЬЩАЧИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механизмам для поштучной выдачи круглых лесоматериалов и может использоваться в лесной и деревообрабатываюшей промышленности.

Известно устройство для поштучной выдачи лесоматериалов, содержащее основание с наклонными площадками, образующими бункер, смонтированный на одной иэ площадок транспортер с бесконечными тяговыми органами и толкателями в виде прямоугольных пластин и установленные между тяговыми органами этого трансиор. тера дополнительные транспортеры с бесконечными тяговыми органами и толкателями в виде призм, соединяющие попарно тяговые органы, приводы транспортеров (1).

Недостатком такого устройства является ненадежность его в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

Это достигается тем, что толкатели дополнительных транспортеров выполнены с трапецеилальиым профилем.

На фиг. изображено предлагаемое устройст(>(>, вил в плане; иа фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство состоит иэ основания 1 с наклонными площадками . и 3, образующими между собой загрузочный бункер для пакета лесоматериалов.

На площадке 3 смонтирован поперечный транспортер 4 с бесконечными тяговыми органами, оборудованными толкателями 5, выполненными в виде треугольных пластин.

Между тяговыми органами транспортера 4 установлены дополнительные транспортеры 6 с бесконечными тяговь>оги органами, оборудованными толкателячи 7, выполненными в виде призм траиецеидального профиля и соециняющими попарно тяговые органы.

Эти дополнительные грансиортеры имен>т общий приводной вал и реверсивный привод (на чертеже не показан) .

Высота то((кателей 7, Bbl(H>f>HcHHb>x в виде траиецеилальных призм, л< I +íà ирс»b(H(QTb высоту толкателей 5 трансиор>ера 4 на ве шчину, обеспечиван»лук> в(>э(и>ж»»сть перемещения огдельного бревна в направлении выдачи.

Устройство работаег слелун>ии>м образом.

680959

Д

Благодаря этому обеспечивается высокая технологическая надежность в работе устройства для поштучной выдачи лесоматериалов.

Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов, содержащее основание с наклонными площадками, образующими бункер, смонтированный на одной из площадок, транспортер с бесконечными тяговыми органами и толкателями в виде прямоугольных пластин и установленные между тяговыми органами этого транспортера дополнительные транспортеры с бесконечными тяговыми органами и толкателями в виде! призм, соединяющие попарно тяговые органы, приводы транспортеров, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе устройства, толкатели дополнительных транспортеров выполнены с трапецеидальным профилем

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Р 2312171/11, кл. В 65 G 59/06, 1977, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

-Фиг 1

ЦНИИПИ Заказ 4998/18

Тираж 958 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, ул. Проектная, 4

1!ачку круглых лесоматериалов укладывают в бункер, образованный площадками 2 и 3.

При движении бесконечных тяговых органов транспортеров 6 толкатели 7 в виде призм трапецеидального профиля перемешают лесомате- Формула изобретения риалы из пачки в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой.

Одновременно с включением транспортера 6 включается транспортер 4 и его тяговые органы с толкателями 5 начинают движение в на- 10 правлении, противоположном направлению выдачи лесоматериалов.

При пересечении толкателями 5 ячеек транспортеров 6 происходит отсеивание лишних лесоматериалов из этих ячеек, т. е., как правило, обес

1 печивается строго штучная укладка лесоматериалов между толкателями 7.

В случаях же, когда лесоматериал относительно дополнительных транспортеров располагается по диагонали, т. е. неправильно ориентирован, 2о то благодаря трапецеидальному профилю толкателей дополнительных транспортеров, он располагается на плоскости, образованной.верхними основаниями этих толкателей, и беспрепятственно скатывается к нерасформированному пакету. 25