Заземленная антенна-мачта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 66„ № 68097

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Надененко

ЗАЗ ЕМЛ ЕН НАЯ А Н 7 EH НА-МАЧТА

Заявлено 15 февраля 1945 г, ".à ¹ 3241j336530 в Народный Комиссариат связи СССР

Опубликовано в (:Б оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1964 г.

Предмет изобретения

Заземленная антенна-мачта, возбуждаемая при помощи тороидального трансформатора, отличающаяся тем, что тороидальный транИзвестны заземленные антенны-мачты, возбуждаемые при помощи тороидального трансформатора.

Предлагаемая мачта. отличается от известных тем, что тороидальный трансформатор выполнен в виде синфазно питаемых рамок, расположенных радиально вокруг мачты таким образом, что каждая рамка индуктивно или кондуктивно связана с телом мачты.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая антенна-мачта; па фиг. 2 — схема высокочастотного трансформатора тока; на фиг. 3— антенна с выдвижной штангой; на фиг. 4 — антенна с шунтовым реактанцем.

Магнитные поля рамок 1 возбуждают в мачте 2 с помощью генератора 8 ттооккии, совпадающие по фазе.

В случае настроенного вибратора связь между тороидом (первичной обмоткой) и вибратором (вторичной обмоткой) будет особенно облегченной. При расстроенных вибраторах реакция стержня в первичной обмотке может оказаться неблагоприятной. Получить необходимый ток в вибраторе можно двумя способами; применением выдвижной штанги 4 на верхушке антенны по типу венской пилон-антенны и присоединением шунтового реактанца по схеме, изображенной на фиг. 4.

Применение предлагаемой антенны позволяет упрочить основание башен, применять меньше сечений, увеличить высоту мачт и башен и отказаться от применения больших изоляторов, рассчитанных на высокое напряжение высокой частоты, фильтров в цепях освещения и грозовой защиты. № б8097 сформатор выполнен в виде синфазно питаемых рамок, расположенных радиально вокруг мачты таким образом, что каждая рамка индуктивно или кондуктивно связана с телом мачты. сРиг 7 ср//г 3

Рог.4

Редактор П. И. Шлаин Техред А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 9/VII — 64 r. Формат бум. 60 X 901/s Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1468/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2