Крюковая подвеска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и)68О975 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280378 (21) 2595712/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Р1)М, Кл.2

В 66 С 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.086. .061 (088 ° 8) Опубликовано 25.0 879. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 26,08.79 (72) Авторы изобретения

И. М. Берхин и В. И. Бочаров (71) Заявитель (54) КРЮКОВАЯ ПОДВЕСКА

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию.

Известна крюковая подвеска, содержащая траверсу с установленной в ней поворотной вилкой и крюк, хвостовик которого закреплен на оси в пазу вилки с возможностью отклонения крюка от вертикальной оси (1) .

;Недостатком такой крюковой подвески является возможность неограниченного отклонения крюка от вертикальной оси, что приводит к его заеданию.

Целью изобретения является ограничение угла отклонения крюка.

Это достигается тем, что основание паза упомянутой вилки имеет выступ, выполненный в форме клина, вершина которого обращена к оси, а торцовая поверхность хвостовика выполнена плоской с возможностью взаимодействия с упомянутым выступом, причем угол между вертикальной осью и каждой из наклонных плоскостей, образующих выступ, превосходит угол допустимого отклонения крюка от вертикальной оси.

На фиг. 1 изображена подвеска для грузового крюка, общий вид на фиг.2 узел Е на фиг. 1 на фиг. 3 - вид по стрелке A на фиг. 2.

Подвеска содержит траверсу 1, вилку 2, установленную в траверсе с воэможностью .поворота, и крюк 3, хв остов ик 4 кот орог о з акре пл ен н а .оси 5 в пазу вилки 2 с воэможностью отклонения от вертикальной оси. Основание паза вилки 2 имеет выступ б, выполненный в форме клина, вершиной обращенного к оси 5, причем угол между вертикальной осью и каждой из наклонных плоскостей 7, образующих выступ б, превосходит угол допустимого отклонения крюка 3 от вертикальной оси . Торцовая поверхность хвостовика 4 выполнена плоской с двумя упорамк 8, взаимодействующими с плоско ст ями 7 .

После перемещения груза, перед навешиванием следующего, подвеску опускают на землю, при этом крюк 3 под действием веса остальных частей подвески стремится развернуться относительно оси .5 вилки 2. Однако этот поворот ограничивается одним иэ упоров 8 торцовой плоскости хвостовика 4 крюка 3, взаимодействующего с одной иэ плоскостей 7, образующих выступ б . B результате чего угол отклонения крюка 3 от вертикали не превышает допустимый угол отклонения. При этом повреждение блоков 9 и других элементов подвески исключается, а кроме того, исключа« ется заедание крюка 3 в пазу вилки

2 при последующем подъеме подвески, что ведет к повьиаению надежности ее

Э к снлу ат ации .

Формула изобретения

680975 отклонения крюка, основание паза

1 упомянут ой вилки имеет выступ, выпслненный в форме клина, вершина которого обращена к оси, а торцовая поверхность хвостовика выполнена плоской с воэможностью взаимодействия с упомянутым выступом, причем угол между вертикальной осью и каждой из наклонных плоскостей, образующих выступ, превосходит угол допустимого отклонения крюка от вертикальной оси.

Крюковая подвеска, содержащая 10 траверсу с установленной s ней поворотной вилкой и крюк, хвостовик которого закреплен на оси в пазу вилки с возможностью отклонения крюка от вертикальной оси,о т л и ч а ю щ а я-. 5 с я тем,что с целью ограничения угла

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кросби Лафлин. Кованая арматура для грузовых проволочных и. цеп« ных тросов. - Сводный каталог, 1968 с. 31.

á80975

Составит ель Н.Нарышкина

Ре акто М. Рогова Техред И,Асталош Ко ректо Г. Решетник

Заказ 5 319,/59 Тираж 992 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Моакна Ж- ская на6.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4