Способ получения препрега для слоистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. саид-ау

Союз Советскии

Социелистичжких

Республик (и1681О71

Р >„Д K,ã (22) Звлвлеио26.0478 (2!) 2605604/2З05

С 08 1 5/24

В 32 В 29/06 с п)>исоедин@иие заявки ¹

Госуддрстаеииый комитет

СССР оо делам иэобретеинй я открмтий (23) Приоритет (53) УДК6 78 . 0 2 7 . .94 (088.8) ОпУбликоаано 2508.79. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 260879 (72) Азторь1

ИЗОб ЗОтоййя ЛеГа Плоткин, П,М, Шаляпин, Г.И. Эохин и A Èå Сторожинский . Му (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПРЕГА ЛЛЯ СЛОИС

MAT ЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам разделения декоративных бумажно-слоистых пластиков. Оно может быть использовано в отраслях техники, производящих слоистые материалы на основе листовых пренрегов, получаемых нропиткой рулонных наполнителей: мебельные, конструкционные и электротехнические элементы, 10

Известен способ разделения декоративных бумажно-слоистых пластиков в процессе прессования с применением специальной силикониэироваиной разделительной бумаги одноразового использования (1), 15

Известен способ получения препрега для слоистых материалов нропиткой рсновы фенолформальдегидными и/или меламино-формальдегидными связующими и обработкой ее с одной стороны водным разделительным составом, состоящим иэ суспенэии ортосиликатов магния и щелочных солей жирных кислот или натриевых солей вторичных алкилсульфатов, с последующей сушкой (2) .

Для процесса нанесения разделительного состава на пропитанный и высушенный препрег требуется две операции сушки, а это приводит к повышенному расходу энергии и снижению скорости обработки, Кроме того, необходим специальный агрегат с двумя узлами нанесения, э анимающий большую производственную площадь. Причем разделительный состав проникает в поры высушенного препрега, что ухудшает качество разделения.

Целью изобретения является улучшение разделения готовых иэделий, интенсификация процесса, экономия энергии, разделительного состава и производственных площадей.

Это достигается тем, что, разделительный состав наносят сразу после пропитки связующим на мокрую основу.

В качестве основы может использоваться впитывающая бумага, в качестве связующего - растворы фенолформальдегидных и. амино-формалъдегидных олигомеров или их смеси, а разделительный состав состоит из водной суспензии поверхностно-активного вещества (щелочные соли жирных кислот или натриевые соли вторичных аклкилсульфатов) в сочетании с ортосиликатом магния.

681071

19 27

Разделения нет

20 40

Пример 1. Разделительный состав готовят на рецептуре, мас.%.:

Щелочные соли жирных кислот (твердое мяло) 2

ОртОсиЛикаты МаГНИя (тальк) 9

Вода 89

Состав готовят в аппарате, имеющем устройства для неремешивания, (нагрева и охлаждения.

Крафт-бумагу массой 160 г/м про« питывают раствором фенолформальдегидного связующего и сразу же на одну сторону мокрой бумаги наносят разделительный состав, а затем сушат. Обработку и сушку ведут непрерывным способом на любой машине, имеющей пропиточную ванну, непосредственно за ней узел одностороннего, насоса и сушильную камеру.

Количество наносимого разделительного состава (в пересчете на сухой остаток) 5-20 г/м

Пакет-заготовку пластика набирают в следующей последовательности;

Один стальной лист с двухсторонн ей полировкой, 2 ° один или два препрега иэ листа декоративной бумаги, пропитанной амино-формальдегидным связующим.

3. Несколько (в зависимости от толщины пластика) препрегов из листов крафт-бумаги, пропитанных фенолформальдегидным связующим.

4. Один пренрег из листа крафт-бумаги, пропитанной фенолформальдегидным связующим и обработанной разделительным оставом.

5. Один препрег такой же, как в пункте 4. Причем препреги по пп 4 и

5 направлены один к другому обработанными сторонами.

6. Тоже, что в п 3, 7. Тоже, что в и. 2, 8. То же, что в и, 1, и далее все повторяется в той же последовательности, Составленный так пакет-заготовку прессуют в этажном прессе при давлении 100 кг/см и температуре 140 С, а затем охлаждают до 30 С, Готовые лис1Ы декоративного бумажно-слоистого пластика легко отделяются один от другого по обработанной тыльной поверхности.

П р и и е р 2, Разделительный срстав готовят по рецептуре, мас.Ъ:

Щелочные соли жирных кислот (жидкое мяло) 3

Ортосиликаты магния (тальк) 17

Вода 80

Состав готовят в аппарате, как и в примере 1. 2

Крафт-бумагу массой 150 г/м пропитывают фенолформальдегидным связующим с введенным в него антипиреном. Пропитку, обработку разделительным составом и сушку ведут как и в

10 примере 1. Количество наносимого разделительного состава (в пересчете на сухой остаток) 15-30 г/м .

Пакет-заготовку набирают и прессуют как и в примере 1. Готовые лис 5 ты трудносгораемогo декоративного бумажно-слоистого пластика отделяются один от другого по обработанной тыльной поверхности. Для дальнейше

)го облегчения разделения и механизации процесса сначала у сдвоенных листов пластика можно обрезать кромки, а затем разделить листы специальным устройством.

П р и гл е р 3. Разделительный состав готовят по рецептуре, мас.%

Натриевые сюля вторичных алкилсульфатов (синтетическое жидкое моющее вещество) 5

Ортосиликаты магния (тальк) 10

Вода 85

cocòàâ готовят в аппарате как и в примере 1.

Крафт-бумагу массой 150 г/и про2 питывают смесью фенслформальдегидного, модифицированного мочевинофор мальдегидного связующих, Пропитку и обработку разделительным составом ведут как и в примере l. Количество наносимого разделительного состава (в перерасчете на сухой остаток)

l0-25 -г/м .

Пакет-заготовку набирают и прессуют как и в примере 1, 45 Готовые листы гибкого декоратив;ного бумажно-слоистого пластика легко отделяются один от другого по обработанной тыльной поверхности, данные об усилии разделения (r/ñì)

50 готовых изделий при нанесении разделительного состава по способу 1 (мокрое по сухому две операции сушки) и способу 2 (мокрое по мокрому, одна операция сушки) приведены в таблице.

Фореле изобретения

Составитель М. Друзин

Заказ 5315/59 Тираж 535 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Процесс нанесений разделительного состава по способу 2 по сравнению с процессом нанесения разделительного состава по способу 1 обеспечивает снижение усилия разделения на

20"253., При использовании способа 2 для разделения готовых изделий количесгво разделительного состава можно уменьшить s 1,2-1,5 раза.

Способ получения препрега для слоистых материалов пропиткой основы фенолформальдегидными и/или жламино-формальдегидными связующими и обработкой ее с одной стороны водным

1071 6 разделительным составом, состоящим из суспенэии ортосиликатов магния и щелочных солей жирных кислот или натриевых солей вторичных алкилсульфатов, с последующей сушкой, о т личающийся тем,что, с

5 целью улучшения разделения готовых изделий, интенсификации процесса, :экономии энергии, сырья и производственных площадей, разделительный

1состав наносят сразу после пропит«

30 ки связующим на мокрую основу .

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 337457 кл. D 21 Л 1/34, 1969

2. Авторское свидетельство СССР

Р 455020 кл. В 32 В 29/06, 1972 прототип.